Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেট্রোরেলে এক ঘণ্টা পর টিকিট পাঞ্চ, যাত্রী গুনলেন জরিমানা
    জাতীয়

    মেট্রোরেলে এক ঘণ্টা পর টিকিট পাঞ্চ, যাত্রী গুনলেন জরিমানা

    Shamim RezaApril 28, 20234 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : স্বপ্নের মেট্রোরেল ভ্রমণ করতে কে না চায়! ছুটির দিনে একটু সময় নিয়ে অনেকেই ভ্রমণ করছেন মেট্রোরেল। উত্তরা দিয়াবাড়ি-আগারগাঁও এবং আগারগাঁও-উত্তরা দিয়াবাড়ি চলাচলে মেট্রোরেলে সময় লাগে মাত্র ১৬ মিনিট। যদিও সড়ক পথে অন্য কোনো বাহনে ঘণ্টার অধিক সময় কেটে যায়।

    মেট্রোরেল

    রাজধানীতে মেট্রো সার্ভিস চালুর পর এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন হয়েছে। আর এ আধুনিক যোগাযোগ ব্যবস্থায় ভ্রমণের স্বাদ পেতে প্রতিনিয়ত সবাই ছুটে আসছেন মেট্রোরেল স্টেশনে।

    টিকেট কেটে কার্ড পাঞ্চ করেই উঠছেন যাত্রীরা মেট্রোরেলে৷ এক স্টেশন থেকে ভ্রমণ করে অন্য স্টেশনে যাচ্ছেন যাত্রীরা। ভ্রমণের এ মুহূর্ত বেশিরভাগ যাত্রীই নিজের মোবাইল ফোনে ক্যামেরাবন্দি করে রাখছেন। কেউ কেউ স্টেশনে প্রবেশের পর থেকে শুরু করে মেট্রোরেলে ভ্রমণ শেষ করা পর্যন্ত সময় স্টেশনের ভেতরে বাইরে ছবি তুলছেন। আর এ ছবি তোলায় অনেক যাত্রীর কেটে যাচ্ছে ঘণ্টারও বেশি সময়। এতে দেরি করে আসা যাত্রীদের টিকিট এক ঘণ্টার বেশি সময় হলেই পাঞ্চ মেশিন নিচ্ছে না ওই টিকিট, পরিশেষে জরিমানা গুনছেন যাত্রীরা।

    শুক্রবার (২৮ এপ্রিল) এমনই এক যাত্রী জরিমানা গুনলেন মেট্রোরেলের উত্তরা দিয়াবাড়ি স্টেশনে।

    ওই যাত্রী (নারী) আগারগাঁও থেকে মেট্রোরেল ভ্রমণ করে উত্তরা দিয়াবাড়ি স্টেশনে এসেছেন৷ কিন্তু তিনি মেট্রোরেল থেকে নেমে তার কার্ডটি পাঞ্চ করে আর বের হননি। শেষে বের হওয়ার সময় তার ক্রয় করা কার্ডটি (টিকিট) মেশিনে দিলেও আর নিচ্ছিল না৷ পরে ৬০ টাকা জরিমানা দিয়ে তিনি গেট দিয়ে বের হন।

    নাম প্রকাশ না করে ভুক্তভোগী ও নারী যাত্রী বলেন, আগারগাঁও থেকে টিকেট কেটেছি৷ সেখানে প্রবেশের সময় মেশিনে টিকিট পাঞ্চ করে মেট্রোরেলে ভ্রমণ করলাম। কিন্তু উত্তরা দিয়াবাড়ি এসে নেমেছি। এখানে বের হতে গিয়ে মেশিন আর আমার টিকিট নিচ্ছে না। পাশের কাউন্টারে ৬০ টাকা জরিমানা গুনে বের হতে হয়েছে।

    এদিকে, মেট্রো স্টেশনের টিকেট কাউন্টারের দায়িত্বরত সদস্য তাকে জিজ্ঞাসা করেন, আপনি টিকিট কেটে মেট্রোরেলে ভ্রমণ করেছেন। কিন্তু এ স্টেশনে এসে অনেক সময় পর বের হলেন কেন? উত্তরে ওই যাত্রী বলেন, মেট্রোরেল থেকে নেমে আমরা ছবি তুলেছিলাম। সেখানে সময় লেগে গেছে।

    এরপরই কাউন্টারের সদস্য জানালেন, মেট্রো যাত্রীদের প্রতিটি টিকিটের সময় দেওয়া আছে ১ ঘণ্টা, এর মধ্যে প্রবেশ ও বের হওয়ার সময় পাঞ্চ করতে হবে। ১ ঘণ্টার (৬০ মিনিট) এর ১ সেকেন্ট বেশি হলে ওই টিকেট মেশিন আর নেবে না৷ এরজন্য আপনাকে বের হতে হলে ৬০ টাকা দিয়ে টিকেট আরও একটি টিকেট নিয়ে বের হতে হবে।

    পরে ওই যাত্রী ৬০ টাকা দিয়ে টিকেট কেটে মেশিনে কার্ড পাঞ্চ করে পরে বের হন।

    এরপর তিনি বলেন, বিষয়টি আমার জানা ছিল না। ভ্রমণের পর স্টেশনে এসে ছবি তোলায় ব্যস্ত হয়ে ছিলাম। যদি বিষয়টি জানা থাকতো তবে সময় শেষ হবার আগেই বের হয়ে যেতাম৷

    অপরদিকে, আগারগাঁও থেকে এক যাত্রী এসেছেন তার কার্ড মেশিন নিচ্ছে না৷ তিনি বের হতে না পেরে বিপদে পরে টিকিট কাউন্টারে দায়িত্বরত ব্যক্তির কাছে বিষয়টি জানান।

    সেখানে টিকেট চেক করে দেখা গেল তার টিকিটটি আগারগাঁও থেকে উক্তরা ১৫ নম্বর সেক্টর পর্যন্ত। কিন্তু তিনি নেমেছেন দিয়াবাড়ি স্টেশনে। টিকিটের মূল্য ৫০ টাকা।

    এরপর কাউন্টারের দায়িত্বরত সদস তাকে জানালেন, সমস্যা নেই ১০ টাকা ভাড়া যোগ করলেই আপনি বের হতে পারবেন। কারণ উত্তরা ১৫ নস্বর স্টেশন পর্যন্ত মেট্রো ভাড়া ৫০ টাকা আর দিয়াবাড়ি স্টেশনে ৬০ টাকা। অতিরিক্ত ভ্রমণের ভাড়া পরিশোধ করলেই সমাধান।

    ভুক্তভোগী যাত্রী আজিজুল হক বলেন, আমি আগারগাঁওয়ে টিকিট কাটার সময় বলেছিলাম দিয়াবাড়ি যাব না ১৫ নম্বর যাবো। তাই এ জটিলতা সৃষ্টি হয়েছে। আসলে ভুলটা আমারই হয়েছে। তবে মেট্রো সার্ভিস ভালো লেগেছে।

    এদিকে মেট্রোরেল স্টেশনে দায়িত্বরত সংশ্লিষ্টরা জানান, আগারগাঁও থেকে দিয়াবাড়ি পর্যন্ত মেট্রোরেলে সময় লাগে মাত্র ১৬ মিনিট। কিন্তু টিকিটের সময় দেওয়া থাকে ১ ঘণ্টা। এদিকে যাত্রীরা টিকিট কেটে ভেতরে প্রবেশ করে ছবি তুলেই সময় ব্যয় করে থাকে। টিকিট কাটার পর ১ ঘণ্টা সময়ের ১ সেকেন্ট পরও যদি মেশিনে কার্ড পাঞ্চ করা হয় তবে সে কার্ড মেশিন নেবে না। এভাবেই মেশিনে অটোমেশন স্যাটআপ করা রয়েছে। আমাদের হাতে কিছুই নেই।

    এ বিষয়ে উত্তরা দিয়াবাড়ি মেট্রোরেল স্টেশন কন্ট্রোলার মো. আসলাম হোসেন বলেন, প্রতিটি যাত্রীর টিকিটে সময় সীমা ১ ঘণ্টা, এরমধ্যে তাকে মেশিনে পাঞ্চ করে বের হতে হবে। নয়তো মেশিন ওই টিকিট নেবে না। মেট্রোরেলে অতিরিক্ত ভ্রমণ করলেও কোনো জরিমানা নেই। শুধু যাত্রী বের হবার সময় অতিরিক্ত ভ্রমণের চার্জ পরিশোধ করলেই বিষয়টি সমাধান।

    তিনি বলেন, আমরা স্টেশনের প্রতিটি স্থানে বোর্ড লাগিয়ে মেট্রোরেলের বিভিন্ন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে৷ এছাড়াও স্টেশনের মাইকে বারবার ঘোষণা করে বলা হচ্ছে। কিন্তু যাত্রীরা সেই নির্দেশনাগুলো পড়ে না, শোনে না বা মানে না।

    তিনি বলেন, স্টেশনের সিস্টেমেই এ নির্দেশনা রয়েছে। তাই যাত্রীদের মধ্যে যারা মেট্রোরেল থেকে নেমে নির্ধারিত সময় কার্ড পাঞ্চ করছেন তাদের কোনো সমস্যা হচ্ছে না। কিন্তু যারা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বের হচ্ছেন না তাদের টিকিটই নিচ্ছে না মেট্রো সিস্টেম৷

    তাই স্টেশনের প্রবেশের সময় মেট্রোরেলে চলাচলে সব নির্দেশনাগুলো ভালো করে পড়ে দেখার জন্য সবাইকে অনুরোধ করছি।

    মেট্রোরেল স্টেশনে লিফট সুবিধা মূলত বয়স্ক ব্যক্তি, অসুস্থ ব্যক্তি বা যারা ভারী ব্যাগ বহন করছেন তাদের জন্য। কিন্তু স্টেশনের লিফটে সামনে গিয়ে দেখা যায়, সেখানে সুস্থ সবল নারী-পুরুষরা লিফটের অপেক্ষায় রয়েছেন। তারা স্টেশনের সিঁড়ি বেয়ে না গিয়ে লিফট ব্যবহার করছেন৷

    ভারতের বিপক্ষে হোম সিরিজ খেলবে বাংলাদেশ

    এদিকে, যাত্রীরা মেট্রোরেলে স্টেশনের বাইরে যত্রতত্র ময়লা ফেলছেন। ময়লা ফেলার জন্য নির্ধারিত স্থানে ডাস্টবিন থাকলেও সেটির ব্যবহার সবাই করছেন না। অনেকেই চিপস, আইসক্রিমের প্যাকেট, টিস্যু পেপার, আইসক্রিমের প্লাস্টিক কাপ, পলিথিন ইত্যাদি আবর্জনা যত্রতত্র ফেলে দিচ্ছেন। এ বিষয়ে মাইকে বারবার বলা হলেও যাত্রীরা এবিষয়ে অনেকটাই উদাসীন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় এক গুনলেন ঘণ্টা জরিমানা টিকিট পর পাঞ্চ মেট্রোরেল মেট্রোরেলে যাত্রী!
    Related Posts
    বাংলাদেশ ব্যাংক

    আজ চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধের জন্য মুদ্রানীতি ঘোষণা করবে বাংলাদেশ ব্যাংক

    July 30, 2025
    Govt Logo

    যেসব বিবেচনায় সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণ করা হবে

    July 30, 2025
    Asif-Ishrak

    মেয়র হতে না পেরে দখলকৃত টিভি দিয়ে প্রোপাগান্ডা ছড়াচ্ছেন ইশরাক: উপদেষ্টা আসিফ

    July 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সাইবার তেলাপোকা

    যুদ্ধক্ষেত্রে জার্মানির নতুন হাতিয়ার জীবিত সাইবার তেলাপোকা

    Infinix InBook X3 Slim

    Infinix InBook X3 Slim: বাজেটে প্রিমিয়াম পারফরম্যান্সের আদর্শ সঙ্গী?

    উত্তর কোরিয়া

    যুক্তরাষ্ট্রকে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের চাপ প্রয়োগের বিরুদ্ধে উত্তর কোরিয়ার সতর্কবার্তা

    Fire-Boltt Quantum স্মার্টওয়াচ

    Fire-Boltt Quantum স্মার্টওয়াচ: বাংলাদেশ ও ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশনসহ পূর্ণাঙ্গ রিভিউ

    ই-লার্নিং প্ল্যাটফর্ম তুলনা

    ই-লার্নিং প্ল্যাটফর্ম তুলনা: সেরাটি বাছাই করার গাইডলাইন

    বাংলাদেশ ব্যাংক

    আজ চলতি অর্থবছরের প্রথমার্ধের জন্য মুদ্রানীতি ঘোষণা করবে বাংলাদেশ ব্যাংক

    US trade deficit

    Trump Tariffs Slash US Trade Deficit by 10.8%: June 2025 Data Reveals

    Bollywood voice actors

    Bollywood Voices Unleashed: How Indian Stars Brought Animated Animals to Life

    লেনোভো ইয়োগা স্লিম 9i

    লেনোভো ইয়োগা স্লিম 9i: কেন এটি আপনার পরবর্তী প্রিমিয়াম ল্যাপটপ হওয়া উচিত

    Free Fire Booyah Pass 2025

    Free Fire March 2025 Booyah Pass: Exclusive Rewards, Spin Trick Revealed

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.