Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মেট্রো স্টেশনগুলোতে উপচেপড়া ভিড়, উচ্ছ্বসিত যাত্রীরা
    জাতীয়

    মেট্রো স্টেশনগুলোতে উপচেপড়া ভিড়, উচ্ছ্বসিত যাত্রীরা

    August 25, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : দীর্ঘ ৩৭ দিন পর নগরবাসীকে স্বস্তি দিতে মেট্রোরেল চলাচল শুরু হয়েছে। এতে স্কুল-কলেজ ও অফিসগামী যাত্রীরা ব্যাপক উচ্ছ্বসিত।

    Advertisement

    Metro

    রবিবার (২৫ আগস্ট) সকাল ৭টা ১০ মিনিট থেকেই চালু হয় মেট্রোরেল। স্টেশনগুলোতেও দেখা যায়, সেই চিরচেনা রূপ। টিকিট কাউন্টার, মেট্রো স্টেশন ও ট্রেনের ভেতরে মানুষের উপচেপড়া ভিড়।

    সরেজমিনে মিরপুর ১১ নম্বর স্টেশনে বেলা ১১টার দিকে গিয়ে দেখা যায়, সকালের মতো তখনও মানুষের ভিড়। কাউন্টারগুলোতেও টিকিট কাটতে ব্যস্ত যাত্রীরা। স্টেশনে ট্রেনের অপেক্ষায় শত শত মানুষ। ট্রেনের বেতরেও দাঁড়িয়ে যাচ্ছেন যাত্রীরা। তবে সবার মধ্যেই খুশির আমেজ। স্বস্তি ফিরেছে তাদের মনে।

    দীর্ঘদিন পর মেট্রো চালু হওয়ায় কেমন লাগছে এ বিষয়ে বেসরকারি চাকরিজীবী রাকিবুল ইসলামকে জিজ্ঞেস করলে সময় সংবাদকে তিনি বলেন, শুনেছিলাম মেট্রোরেল ১ বছর পর চলবে। খুবই হতাশ হয়েছিলাম। এখন তো ১ মাস পরেই মেট্রো চালু হয়ে গেল! এখন আর অসহনীয় যানজটে পড়তে হবে না। ভাবতেই ভালো লাগছে। আনন্দ লাগছে।

    কথা হয় আরেক যাত্রী রতন দেওয়ানের সঙ্গে। সে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী। বন্যাদুর্গত মানুষের জন্য ত্রাণ সংগ্রহেন কাজ করছেন। রতন দেওয়ান বলেন, ‘এই কদিন মিরপুর থেকে ভার্সিটি যেতে অনেক সময় লাগতো। জ্যামে বসে থাকতে হতো। এখন মেট্রোরেল চালু হওয়ায় খুব সহজে যেতে পারছি। এটি বন্ধ থাকায় আমরা অনেক ঝামেলায় পড়েছিলাম। এখন আবার চালু হওয়ায় বেশ ভালো লাগছে।’

    তবে স্বাভাবিক নিয়মে মেট্রো চলাচল শুরু হলেও মেরামত ও সংস্কারের প্রয়োজনীয়তা থাকায় আপাতত কাজীপাড়া ও মিরপুর-১০ স্টেশনের কার্যক্রম বন্ধ আছে। এ দুই স্টেশনে মেট্রোরেল থামছে না।

    এ বিষয়ে সড়ক পরিবহন ও সেতু উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান বলেন, যতদ্রুত সম্ভব মেট্রোরেলের কাজীপাড়া ও মিরপুর -১০ স্টেশন চালু করা হবে। কোনোভাবেই সেটা ১ বছর নয়। মেট্রোরেলের নিরাপত্তা নিশ্চিতে ব্যবস্থা নেয়া হবে। যারা পুড়িয়েছে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেয়া হবে।

    এর আগে কোটা সংস্কার ঘিরে আন্দোলন চলাকালে গত ১৮ জুলাই মিরপুর-১০ নম্বর গোলচত্বরে পুলিশ বক্সে অগ্নিসংযোগ করা হলে ওই দিন বিকেল ৫টায় মেট্রোরেলের চলাচল বন্ধ করে দেয় কর্তৃপক্ষ। এর পরদিন ১৯ জুলাই মিরপুর-১০ ও কাজীপাড়া স্টেশনে ভাঙচুর চালায় দুর্বৃত্তরা।

    নতুন অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর ১১ আগস্ট উপদেষ্টা পরিষদের এক বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, ১৭ আগস্ট থেকে মেট্রোরেল চালু হবে। উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেল স্বাভাবিক নিয়মে চলাচল করবে। তবে মিরপুর-১০ ও কাজীপাড়া স্টেশনে আপাতত ট্রেন থামবে না। কারণ কোটা সংস্কার আন্দোলনের সময় এ দুটি স্টেশন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

    অবশ্য এরপর ১৫ আগস্ট ডিএমটিসিএল সচিব মোহাম্মদ আবদুর রউফের সই করা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে ১৭ আগস্ট থেকে মেট্রোরেল চালু সম্ভব হচ্ছে না বলে জানান। এতে বলা হয়, অনিবার্য কারণে প্রয়োজনীয় কারিগরি পরীক্ষা-নিরীক্ষা এখনো শুরু করা সম্ভব হয়নি।

    ডিএমটিসিএলের সূত্র সম্প্রতি জানা যায়, লাইন, কোচ ও সংকেতব্যবস্থা—মেট্রোরেলের সবই ঠিক ছিল। এরপরও মেট্রোরেল চালু না হওয়ার কারণ ছিল নিচের দিকের কর্মীদের কর্মবিরতি। বড় কর্মকর্তারা বাড়তি সুবিধা নিচ্ছেন, এমন অভিযোগ এনে কর্মবিরতিতে যান মেট্রোরেলের কর্মচারীরা। এ জন্যই কারিগরি কোনো সমস্যা না থাকার পরও মেট্রোরেল চলাচল বন্ধ ছিল। তবে কর্মচারীদের সঙ্গে আলোচনার পর তাদের দাবি পূরণের বিষয়ে আশ্বাস দেয়া হয়।

    খালেদা জিয়াকে হ.ত্যাচেষ্টা মামলা, আসামি জায়েদ খান-জয়-সাজু খাদেম

    এরপর ১৮ আগস্ট সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান সাত দিনের মধ্যে মেট্রোরেল চলাচল শুরুর আশ্বাস দেন। মেট্রোরেলের কর্মচারীরা ২০ আগস্ট থেকে কাজে যোগ দেন। সেই হিসেবে মেট্রোরেল রোববার থেকে চলাচল শুরু হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় উচ্ছ্বসিত উপচেপড়া ভিড়! মেট্রো মেট্রোরেল যাত্রীরা! স্টেশনগুলোতে
    Related Posts
    Sonchoypotro

    সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

    June 18, 2025
    Tax

    ঘরে বসেই ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ: জেনে নিন ২০২৫ সালের নতুন নিয়ম

    June 18, 2025
    দলিল

    নতুন ভূমি আইনে সাত ধরনের দলিল বাতিল, জানুন সর্বশেষ আপডেট

    June 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ

    প্রতি মুহূর্তে উত্তেজনা, রিলিজ হল ঘাম ঝরানোর ওয়েব সিরিজ

    Sonchoypotro

    সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

    interview tips

    বিয়ের পর ছেলেদের ছোট হোক বা বড় মেয়েদের নিতেই হয়, কী সেটা

    ওয়েব সিরিজ

    সমস্ত সীমা অতিক্রম করলো এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না

    Motorola Edge 60 Fusion বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Motorola Edge 60 Fusion বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Sony Xperia 5 V বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Sony Xperia 5 V বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Google Pixel 10 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Google Pixel 10 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    iQOO 13 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    iQOO 13 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Tax

    ঘরে বসেই ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ: জেনে নিন ২০২৫ সালের নতুন নিয়ম

    Samsung Galaxy Z Flip 7 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Samsung Galaxy Z Flip 7 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.