Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মোবাইল ফোনে আড়ি পাততে যা করেছিল ফ্যাসিস্ট সরকার
    জাতীয় ডেস্ক
    জাতীয়

    মোবাইল ফোনে আড়ি পাততে যা করেছিল ফ্যাসিস্ট সরকার

    জাতীয় ডেস্কSaiful IslamAugust 18, 20252 Mins Read
    Advertisement

    ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকার নাগরিকদের ব্যক্তিগত তথ্য চুরি এবং মোবাইল ফোনে আড়ি পাতার জন্য দেড় হাজার কোটি টাকারও বেশি খরচ করে বিভিন্ন নজরদারি সরঞ্জাম কিনেছিল। ২০১৬ থেকে ২০২৪ সালের মধ্যে পুলিশ, র‌্যাব এবং ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশনস মনিটরিং সেন্টার (এনটিএমসি) যৌথভাবে এসব সরঞ্জাম কেনে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, দেশের নিরাপত্তার নামে কেনা এই প্রযুক্তিগুলো বিরোধী মত দমনে ব্যবহৃত হতো।

    Hasina

    দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং বহিঃশত্রুর আক্রমণ ঠেকাতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মোবাইল ফোনে আড়ি পেতে থাকে, যা স্বাভাবিক। তবে, এই প্রযুক্তির অপব্যবহার নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। সাবেক সরকার আইএমএসআই ক্যাচার, জিপিএস ট্র্যাকার, স্যাটেলাইট যোগাযোগ বিশ্লেষণ যন্ত্র এবং ‘ম্যান-ইন-দ্য-মিডল’ টুলের মতো বিভিন্ন অত্যাধুনিক প্রযুক্তি কিনেছিল। এসব যন্ত্র কেনার পেছনে দেড় হাজার কোটি টাকার বেশি ব্যয় হয়েছে বলে জানা গেছে।

    আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর তানভীর হাসান জোহা বলেন, রাষ্ট্রের নিরাপত্তার জন্য এমন যন্ত্রের প্রয়োজন আছে, তবে এর ব্যবহারে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা থাকতে হবে। তিনি মনে করেন, যখন কোনো ফোন নম্বরকে নজরদারির আওতায় আনার কারণগুলো জবাবদিহিতার মধ্যে আনা হবে, তখন কেউ চাইলেই যে কাউকে হয়রানি করতে পারবে না। তিনি বলেন, “আমাদের গোয়েন্দাবৃত্তিকে একাডেমিকভাবে এবং জবাবদিহিতার আওতায় আনা উচিত।”

    সমাজ ও অপরাধ বিশেষজ্ঞ ড. তৌহিদুল হক বলেন, রাষ্ট্রযন্ত্রের অপব্যবহারের কারণে নিরাপত্তা নিশ্চিত তো হয়ইনি, বরং মানুষের মত প্রকাশের স্বাধীনতা খর্ব হয়েছে। তিনি বলেন, নিরাপত্তা ও সঠিক কাজ সম্পন্ন করার—কোনোটিই পরিপূর্ণভাবে হয়নি। আমরা চাই, এই ভুলগুলোর যেন আর পুনরাবৃত্তি না ঘটে। কোনো সাধারণ মানুষ যেন হয়রানির শিকার না হয়, এবং আড়ি পাতার নামে বিপরীত মতাদর্শের মানুষ বা রাজনৈতিক দলকে যেন হয়রানি করা না হয়।

    তানভীর জোহা আরও মনে করেন, সাবেক সরকারের আমলে যত গুম-খুনের ঘটনা ঘটেছে, তার দায় এনটিএমসি এড়াতে পারে না। তিনি বলেন, “বিগত সরকারের সময় যত গুম-খুন হয়েছে, সেগুলো যদি তদন্ত করা হয়, তাহলে এনটিএমসি তার দায় থেকে বের হয়ে আসতে পারবে না।” বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এসব প্রযুক্তি কেনার পেছনে রাজনৈতিক সুবিধা দেওয়ার মতো অনিয়ম ঘটেছে এবং এর সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করা না গেলে মানবাধিকার হুমকির মুখে পড়বে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় government spying GPS tracker abuse GPS tracker opobyabohar IMSI catcher mobile nozoradari mobile surveillance Bangladesh NTMC projukti NTMC technology sorkari gopon nozoradari আইএমএসআই ক্যাচার আড়ি এনটিএমসি প্রযুক্তি করেছিল জিপিএস ট্র্যাকার অপব্যবহার পাততে ফোনে ফ্যাসিস্ট মোবাইল মোবাইল নজরদারি যা সরকার সরকারী গোপন নজরদারি
    Related Posts
    Press

    পৃথিবীর কোনো শক্তি ফেব্রুয়ারির নির্বাচন ঠেকাতে পারবে না : প্রেস সচিব

    September 7, 2025

    পার্বত্য উপদেষ্টার সঙ্গে স্ক্যান্ডিনেভিয়ান রাষ্ট্রদূতদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

    September 7, 2025
    প্রেস সচিব

    কোনো শক্তি নির্বাচন ঠেকাতে পারবে না, সব প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে: প্রেস সচিব

    September 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Tree

    কোন গাছ মানুষের সাথে কথা বলে? উত্তর জানলে অবাক হবেন

    Streameast Shut Down

    Streameast Shut Down: World’s Largest Illegal Sports Streaming Site Closed by Authorities After 1.6 Billion Visits

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ০৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজ প্রতি ভরি স্বর্ণ কত টাকায় বিক্রি হচ্ছে ?

    Gold

    আরও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

    Jannik Sinner vs Carlos Alcaraz

    Where and How to Watch Jannik Sinner vs Carlos Alcaraz: Match Time, TV Channel & Streaming Info

    Rocks Pirates

    Ochoku Betrayal Exposed as Rocks Pirates Traitor Confirmed in One Piece

    Patrick Schwarzenegger wedding

    Patrick Schwarzenegger and Abby Champion Celebrate Lavish Idaho Wedding After 10-Year Romance

    Moon

    চন্দ্রগ্রহণের লাল চাঁদ খালি চোখে দেখলে কিছু হবে?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.