Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস চার্জ নিয়ে বিশাল সুখবর
    জাতীয়

    মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস চার্জ নিয়ে বিশাল সুখবর

    Shamim RezaApril 26, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির ভাতা ও অন্যান্য নগদ সহায়তা জিটুপি (গভমেন্ট টু পারসন) পদ্ধতিতে বিতরণের ক্ষেত্রে ক্যাশ আউট চার্জ ০.৭০ শতাংশ থেকে ০.৬০ শতাংশ করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। এছাড়াও সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির ভাতা উপকারভোগী নিজেই মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস প্রতিষ্ঠান বা ব্যাংক নির্বাচন করতে পারবেন।

    bkash-rocket-nogod

    সম্প্রতি অর্থ বিভাগের সচিব ড. মো. খায়েরুজ্জামান মজুমদারের পাঠানো এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ।

    জানা গেছে, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় কর্তৃক সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির ভাতা ও অন্যান্য নগদ সহায়তা জিটুপি পদ্ধতিতে বিতরণে বিদ্যমান ক্যাশ আউট চার্জ ০.৭০ শতাংশ যৌক্তিক পর্যায়ে হাসের প্রস্তাব করা হয়। সে পরিপ্রেক্ষিতে গত ২৫ মার্চ ২০২৫ তারিখে অর্থ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব (বাজেট-১) এর সভাপতিত্বে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওই সভায় এ কার্যক্রমের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়/বিভাগ/দপ্তর/সংস্থা এবং মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিসেস প্রতিষ্ঠান ও ব্যাংকের প্রতিনিধিগণ উপস্থিত ছিলেন।

    সভায় সর্বসম্মতিক্রমে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ও অন্যান্য কার্যক্রমের নগদ অর্থ জিটুপি পদ্ধতিতে বিতরণের বিষয়ে বেশ কয়েকটি সিদ্ধান্ত হয়। সিদ্ধান্তগুলো হচ্ছে-

    (ক) সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ও অন্যান্য নগদ অর্থ বিতরণের ক্ষেত্রে উপকারভোগী নিজে মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস প্রতিষ্ঠান/ব্যাংক নির্বাচন করবে। এক্ষেত্রে বিতরণকারী মন্ত্রণালয়/বিভাগ/দপ্তর/সংস্থার কোন মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস প্রতিষ্ঠান/ব্যাংকের সঙ্গে চুক্তিতে আবদ্ধ হওয়া সমীচীন হবে না।

    (খ) সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ও অন্যান্য নগদ অর্থ মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস এবং এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে বিতরণের জন্য অভিন্ন ক্যাশ আউট চার্জ ০.৬০ (শূন্য দশমিক ছয়) শতাংশ নির্ধারণ করা যেতে পারে। এ হার অবিলম্বে কার্যকর হবে। তবে ইতঃপূর্বে সম্পাদিত চুক্তির ক্ষেত্রে এ হার ২০২৫ সালের ১ জুলাই থেকে কার্যকর করা যেতে পারে।

    (গ) সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ও অন্যান্য নগদ অর্থ মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস এবং এজেন্ট ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে বিতরণের ক্ষেত্রে সব মন্ত্রণালয়/বিভাগ/দপ্তর/সংস্থা এ অভিন্ন ক্যাশ আউট চার্জ অনুসরণ করবে।

    (ঘ) সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ও অন্যান্য নগদ অর্থ ক্যাশ আউট চার্জসহ একসঙ্গে প্রেরণ করা সমীচীন হবে। নগদ অর্থ বিতরণের ক্ষেত্রে মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস প্রতিষ্ঠান/ব্যাংক উপকারভোগীর ওপর কোনোরূপ চার্জ আরোপ করতে পারবে না এবং ইএফটি রিটার্নের ক্ষেত্রে ক্যাশ আউট চার্জসহ সরকারকে ফেরত প্রদান করতে হবে। এবং

    উপকারভোগীর কাছে প্রেরিত ইএফটি’র রিয়াল টাইম ট্রাকিং এর জন্য অর্থ বিভাগের সিঙ্গেল রেজিষ্ট্রি সিস্টেম এর সঙ্গে প্রত্যেক মোবাইল ফাইন্যান্সিয়াল সার্ভিস প্রতিষ্ঠান ও ব্যাংকের এপিআই সংযোগ স্থাপন করতে হবে। এপিআই সংযোগ স্থাপনের সময়সীমা আগামী ২৯ মে তারিখ নির্ধারণ করা যেতে পারে।

    সিদ্ধান্তগুলো একটি পরিপত্র জারির মাধ্যমে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি ও অন্যান্য কার্যক্রম সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের অবহিত করার কথাও অর্থ বিভাগ থেকে বলা হয়েছে।

    দেশে বর্তমানে বেশ কয়েকটি মোবাইল ব্যাংকিং সেবা এবং সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠানর কাজ করছে এরমধ্যে বিকাশ- ব্রাক ব্যাংক, নগদ – ডাক বিভাগ, রকেট – ডাচ-বাংলা ব্যাংক, এম ক্যাশ – ইসলামী ব্যাংক, শিওর ক্যাশ – রূপালি ব্যাংক, রেডি-ক্যাশ – জনতা ব্যাংক, টি-ক্যাশ – ট্রাস্ট ব্যাংক, ইউ ক্যাশ- বর্তমানে উপায়- ইউসিবি ব্যাংক এবং মাই ক্যাশ।

    দলিল নাকি দখল, কার্যত জমি কার?

    জানা গেছে, মোবাইল র‍্যাংকিংয়ের বিদ্যমান ব্যবস্থার আওতায় দেশের বিপুল সংখ্যক মানুষ অর্থ লেনদেনের সেবা নিচ্ছে। কিন্তু এ সেবা দেওয়ার ক্ষেত্রে প্রতিষ্ঠানগুলোর চার্জ এবং সেবার মান এবং গ্রাহক হয়রানির বিভিন্ন ধরনের অভিযোগের প্রেক্ষিতে সরকার গ্রাহকসেবা এবং নির্ঝঞ্জাট সেবা নিশ্চিত করতে এসব পদক্ষেপ নিচ্ছে বলে সূত্র জানিয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় চার্জ নিয়ে, ফাইন্যান্সিয়াল বিশাল মোবাইল সার্ভিস সার্ভিস চার্জ সুখবর,
    Related Posts
    গোপালগঞ্জ ইউএনওর গাড়ি

    গোপালগঞ্জে এবার ইউএনওর গাড়ি বহরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ -আ.লীগের হামলা

    July 16, 2025
    Police

    ওসি পদায়নে ২২ দফা নীতিমালা, ছয় বছরের বেশি ওসি নয়

    July 16, 2025
    গোপালগঞ্জে আ.লীগ-ছাত্রলীগ

    গোপালগঞ্জে আ.লীগ-ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মী আটক

    July 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    দুর্গা ঠাকুর

    দুর্গা ঠাকুর তৈরিতে পতিতালয়ের মৃত্তিকা লাগে কেন? জানলে চমকে যাবেন

    land-purchase

    প্রমাণগুলো থাকলেই আপনি জমির মালিক, দলিল না থাকলেও চলবে!

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়া কাঁপাচ্ছে এই ওয়েব সিরিজগুলো, একা দেখুন

    Bird

    ছবিটি জুম করে দেখুন কি লুকিয়ে রয়েছে এই গাছের ডালে

    Metro In Dino

    Metro… In Dino Day 12 Box Office Collection: A Steady Climb Continues

    গোপালগঞ্জ ইউএনওর গাড়ি

    গোপালগঞ্জে এবার ইউএনওর গাড়ি বহরে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ -আ.লীগের হামলা

    iqoo z10r

    iQOO Z10R Set to Launch on July 24 with Flagship Features

    সালমান খান

    জটিল রোগে আক্রান্তের কথা জানালেন সালমান খান

    এনসিপির তাসনিম জারা

    গোপালগঞ্জ ইস্যুতে যা বললেন এনসিপির তাসনিম জারা

    Police

    ওসি পদায়নে ২২ দফা নীতিমালা, ছয় বছরের বেশি ওসি নয়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.