Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মহাসড়কে যানজট নিরসন ও দুর্ঘটনা রোধকল্পে জৈন্তাপুরে হাইওয়ে পুলিশের মতবিনিময় সভা
    জেলা প্রতিনিধি
    বিভাগীয় সংবাদ সিলেট

    মহাসড়কে যানজট নিরসন ও দুর্ঘটনা রোধকল্পে জৈন্তাপুরে হাইওয়ে পুলিশের মতবিনিময় সভা

    জেলা প্রতিনিধিShamim RezaJuly 2, 20253 Mins Read
    Advertisement

    সুয়েব রানা : সিলেটের জৈন্তাপুরে তামাবিল হাইওয়ে থানা কম্পাউন্ডে মহাসড়কে যানজট নিরসন ও দুর্ঘটনা রোধে এক মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

    20250701_001720

    স্থানীয় পরিবহন মালিক, চালক, জনপ্রতিনিধি, ব্যবসায়ী ও সংশ্লিষ্ট স্টেকহোল্ডারদের অংশগ্রহণে সভাটি হয়ে ওঠে একটি কার্যকর আলোচনা প্ল্যাটফর্ম।
    সোমবার (৩০ জুন) বিকেল ৪টায় হাইওয়ে পুলিশ সিলেট রিজিয়নের আয়োজনে সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। সঞ্চালনায় ছিলেন তামাবিল হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান।

    সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে হাইওয়ে পুলিশ সিলেট রিজিয়নের পুলিশ সুপার মো. রেজাউল করিম বলেন, তামাবিল মহাসড়কে খুব শিগগিরই ছয়লেন প্রকল্পের কাজ শুরু হতে যাচ্ছে। ফিটনেসবিহীন ও কাগজপত্রবিহীন যানবাহন সড়কে চলাচল করতে দেওয়া হবে না। যানজট নিরসনে অবৈধ স্থাপনা সরাতে হবে এবং অদক্ষ চালক ও ঝুঁকিপূর্ণ যানবাহন নিয়ন্ত্রণে আনতে পরিবহন সংশ্লিষ্ট সবাইকে আরও দায়িত্বশীল হতে হবে।

    তিনি বলেন, এই সড়কটি পূর্বে ছিল সিলেট-জাফলং আঞ্চলিক মহাসড়ক। সরকার এটিকে জাতীয় মহাসড়ক হিসেবে ঘোষণা করেছে এবং ছয় লেনে উন্নীত করার জন্য দ্বিতীয় ধাপের প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে। প্রথম ধাপের ঢাকা-সিলেট মহাসড়কের উন্নয়ন কাজ ইতোমধ্যে দৃশ্যমান, দ্বিতীয় ধাপে সিলেট অংশের কাজও শিগগিরই শুরু হবে।

    তিনি আরও বলেন, মহাসড়কে যেন যানজট না হয় বা বড় দুর্ঘটনা না ঘটে, সেই লক্ষ্যে পরিবহন মালিক-শ্রমিক, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, রুট সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা ও সাংবাদিক নেতৃবৃন্দের সঙ্গে মতবিনিময়ের মাধ্যমে সচেতনতা বাড়ানো হচ্ছে। সকলের সম্মিলিত সহযোগিতা ছাড়া নিরাপদ সড়ক নিশ্চিত করা সম্ভব নয়।

    তিনি জানান, “মহাসড়কে যাতে কোনো অবৈধ যান না উঠে, এবং যেসব যান চলাচল আইন অনুযায়ী নিষিদ্ধ, সেগুলোর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণে হাইওয়ে পুলিশ প্রস্তুত। আমাদের আইনি সক্ষমতা ও করণীয় নিয়েও সভায় আলোচনা হয়েছে।

    এ সময় তিনি একটি গুরুত্বপূর্ণ সরকারি সিদ্ধান্ত তুলে ধরে বলেন, সড়ক পরিবহণ আইন, ২০১৮-এর ধারা ৩৬ অনুযায়ী সরকারের ক্ষমতাবলে বাস ও মিনিবাসের ক্ষেত্রে ২০ বছর এবং ট্রাক ও কাভার্ডভ্যানের ক্ষেত্রে ২৫ বছর ইকোনমিক লাইফ নির্ধারণ করা হয়েছে। এই আদেশ জনস্বার্থে আগামী ১ জুলাই ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে। গেজেট অনুযায়ী এর পরে এসব মেয়াদোত্তীর্ণ যানবাহন মহাসড়কে চলতে পারবে না।

    তিনি সাংবাদিকদের মাধ্যমে দেশব্যাপী সংশ্লিষ্ট পরিবহন মালিক-শ্রমিকদের উদ্দেশে বলেন, সরকারি সিদ্ধান্ত সবাইকে জানাতে চাই। নিয়ম না মানলে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে। আজকের সভার মাধ্যমে আমরা সবাইকে সচেতন করছি, সতর্ক করছি এবং আগেভাগেই অবগত করছি যাতে ভবিষ্যতে কোনো জটিলতা না হয়।

    এরপর বক্তব্য দেন তামাবিল হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ মোহাম্মদ হাবিবুর রহমান। তিনি বলেন, সড়ক দুর্ঘটনার পেছনে যেমন কাঠামোগত কিছু সমস্যা রয়েছে, তেমনি চালক ও মালিকদের অসচেতনতাও বড় কারণ। সম্মিলিত সচেতনতা ছাড়া দুর্ঘটনা কমানো সম্ভব নয়।

    ১নং নিজপাট ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ইন্তাজ আলী বলেন, মহাসড়ক কেবল যোগাযোগের মাধ্যম নয়, এটি এই অঞ্চলের প্রাণ। তাই এর নিরাপত্তা রক্ষা আমাদের সবার দায়িত্ব।

    ট্রাফিক সার্জেন্ট দীনার আলী মুন্সি বলেন, ট্রাফিক আইনের প্রতি উদাসীনতা এবং চালকদের প্রশিক্ষণের ঘাটতি অনেক দুর্ঘটনার কারণ। সমন্বিত উদ্যোগে এই সমস্যার সমাধান সম্ভব।

    জৈন্তাপুর অনলাইন প্রেসক্লাবের সভাপতি এম. এম. রুহেল বলেন, “সড়ক নিরাপত্তা নিয়ে গণমাধ্যমে সচেতনতামূলক প্রতিবেদন আরও বাড়াতে হবে। মানুষকে সচেতন করতে পুলিশ ও সাংবাদিকদের একযোগে কাজ করতে হবে।

    বিশেষ অতিথি ছিলেন: সড়ক ও জনপদ অধিদপ্তর, সিলেট বিভাগের উপ-সহকারী প্রকৌশলী মো. শহীদুল ইসলাম, ১নং নিজপাট ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ইন্তাজ আলী, জৈন্তাপুর মডেল থানার ট্রাফিক সার্জেন্ট দীনার আলী মুন্সি, জৈন্তাপুর উপজেলা শ্রমিক কল্যাণ ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মো. শাহিদুর রহমান, জৈন্তাপুর ট্রাক মালিক সমিতির উপদেষ্টা শামীম আহমেদ, ব্যবসায়ী ও মহানগর কৃষকদলের যুগ্ম সম্পাদক মোশাররফ হোসেন, উপজেলা বিএনপি নেতা লুৎফর রহমান, স্টেশন বাজার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি আমিনুল ইসলাম সোহেল, সাধারণ সম্পাদক কামরুল ইসলাম, ট্রাক পিকআপ-কাভার্ডভ্যান চালক সমিতির সভাপতি আব্দুস ছামাদ, সাধারণ সম্পাদক মনিরুজ্জামান জামাল, ফতেহপুর ইউনিয়ন জামায়াতের সভাপতি হাফিজ কামরুল ইসলাম এবং জৈন্তাপুর অনলাইন প্রেসক্লাবের সভাপতি এম. এম. রুহেল।

    বিতর্কিত ব্যক্তির উপস্থিতি অনিচ্ছাকৃত, বিষয়টি জানা ছিল না : ৪৮ বিজিবি

    সভাটি ছিল স্থানীয় যোগাযোগ ব্যবস্থা উন্নয়ন, সড়ক নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ এবং যান চলাচলের শৃঙ্খলা রক্ষায় হাইওয়ে পুলিশের একটি সময়োপযোগী ও প্রশংসনীয় উদ্যোগ যেখানে রাষ্ট্রীয় দায়িত্বশীলতা ও জনসম্পৃক্ততার একটি দৃশ্যমান উদাহরণ উঠে এসেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও জৈন্তাপুরে দুর্ঘটনা নিরসন পুলিশের পুলিশের মতবিনিময় সভা বিভাগীয় মতবিনিময়: মহাসড়কে, যানজট রোধকল্পে সংবাদ সভা সিলেট হাইওয়ে’
    Related Posts
    noakhali

    জুলাই আন্দোলনে পরিচয়ের সূত্র ধরে প্রেম, অতঃপর বিয়ে

    July 27, 2025
    train

    ভুল ট্রেনে উঠে ধর্ষণের শিকার তরুণী, তিনজনের স্বীকারোক্তি

    July 26, 2025
    sonargaon

    ‘ইমাম ও সাংবাদিকদের সরকারি বেতন ভাতা দিতে হবে’

    July 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Faisal Shaikh: India's Digital Dynamo Redefining Online Entertainment

    Faisal Shaikh: India’s Digital Dynamo Redefining Online Entertainment

    Arishfa Khan: The Versatile Star Lighting Up Indian Television

    Arishfa Khan: The Versatile Star Lighting Up Indian Television

    Nisha Guragain: India's Social Media Queen with Expressive Stardom

    Nisha Guragain: India’s Social Media Queen with Expressive Stardom

    Riyaz Aly: Master of Expressive Charm and Digital Stardom

    Riyaz Aly: Master of Expressive Charm and Digital Stardom

    noakhali

    জুলাই আন্দোলনে পরিচয়ের সূত্র ধরে প্রেম, অতঃপর বিয়ে

    honda shine

    এবার ইলেকট্রিক ভার্সনে আসছে হোন্ডা শাইন

    richa-chadda

    মেয়ের নিরাপত্তায় বন্দুক রাখতে চেয়েছিলেন রিচা চাড্ডা

    Giorgia Meloni

    ফিলিস্তিন কেবল কাগজে রাষ্ট্র?- মেলোনির মন্তব্যে কূটনৈতিক ঝড়

    arthritis remedy

    ৫ খাবার খাওয়া বন্ধ না করলে কিছুতেই কমবে না বাতের ব্যথা

    Kazi zafor

    ‘চার-পাঁচ দিনের মধ্যে নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবেন প্রধান উপদেষ্টা’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.