Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home মহিউদ্দিন রনির ‘সমালোচক সংসদ’
জাতীয়

মহিউদ্দিন রনির ‘সমালোচক সংসদ’

Saiful IslamApril 1, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : একের পর এক অভিনব উপায়ে নিজের প্রতিবাদ চালু রেখেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মহিউদ্দিন রনি। রেলওয়ের অব্যবস্থাপনা-যাত্রী হয়রানির প্রতিবাদে থেকে নিজের আন্দোলনের সূচনা করা রনি প্রতিনিয়ত বিভিন্ন অসঙ্গতি ও চলমান দূর্নীতির বিরুদ্ধে একের পর এক অভিনব পন্থায় নিজের প্রতিবাদ চালিয়ে যাচ্ছেন। রনির সাথে যোগ দিচ্ছেন সাধারণ অনেক শিক্ষার্থীও।

শনিবার (১ এপ্রিল) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ‘মহিউদ্দিন রনি সমালোচক সংসদ’ নামে একটি গ্রুপ খোলেন রনি। নিজের পোস্টে তিনি লেখেন, “আমি মহিউদ্দিন রনি। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, একজন আর্টিস্ট, এক্টিভিস্ট। যারা আমার সমালোচক। তারা যেন আমার পথপ্রদর্শক। সমালোচকদের প্রতিটি কথা আমার জন্য মূল্যবান। তাদের প্রতিটি সমালোচনা আমি গুরুত্বের সঙ্গে ব্যাখ্যা এবং পর্যালোচনা করে সিদ্ধান্ত নেই এবং আমার এক্টিভিটিজে প্রয়োগ করি। আমি আমার সমালোচকদের মূল্যবান অনুভূতি, কথা, বাণী, উপদেশকে হারিয়ে যেতে দিতে চাই না। তাই এই গ্রুপটি খোলা হয়েছে। আপনারা আপনাদের মত প্রকাশ, আপনাদের ব্যক্তি, পরিবার, এলাকা, দেশের সমস্যাগুলোও এখানে শেয়ার করতে পারেন। আমরা সবাই মিলে সম্মিলিত প্রচেষ্টায় সেগুলো সমাধান করায় সচেষ্ট থাকবো।”

ইতিমধ্যেই রনির পোস্টে সমর্থন জানিয়ে সাধারন মানুষের অনেক মন্তব্য লক্ষ্য করা গেছে। কেউ বলছেন, ‘স্যালুট ভাই আপনাকে’। কেউ বলছেন, ‘অভিনব প্রতিবাদ’। কেউ বা বলছেন, ‘খুব সুন্দর করে বাস্তবতা তুলে ধরছেন ভাই’।

এর আগে বৃহস্পতিবার (৩০ মার্চ ) দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি নিয়ন্ত্রণ করতে ব্যতিক্রমী আর্টস প্রদর্শনী করেন রনি। ৩০ মার্চ রাজু ভাস্কর্য থেকে শুরু হওয়া রনির এই আর্টস প্রদর্শনীতে ব্যবসায়ী সিন্ডিকেটের নৈরাজ্য ও দ্রব্যমূল্যের লাগামহীন চিত্রের প্রতীকী রুপ তুলে ধরেন রনি। রাস্তায় হাতে শেকল পরে প্রতীকী আন্দোলনে অংশগ্রহণ করেন রনি ও তার সহকর্মীরা। কপালে সিটকানো ‘১০০০ টাকা’ লেখা একটি প্রতিবাদী টোকেন ও বুকে লাগানো ‘দুর্নীতিবাজ ব্যবসায়ী সিন্ডিকেট’ স্লোগান। জনসাধারন সহ বিভিন্ন শ্রেনীপেশার নামে প্রতীকী সহযোগীরা শেকল পরে রনির সাথে প্রতিবাদে অংশ নেয়। নিজেদের ব্যতিক্রমী আর্টস প্রদর্শনীতে রনি ও তার সঙ্গীরা ফুটিয়ে তোলেন ব্যবসায়ী সিন্ডিকেটের নৈরাজ্যের চিত্র।

২০২২ সালের ৭ জুলাই থেকে বাংলাদেশ রেলওয়ের অব্যবস্থাপনা-যাত্রী হয়রানির প্রতিবাদে ছয় দফা দাবিতে হাতে শেকল বাঁধা অবস্থায় কমলাপুর রেলস্টেশনে অবস্থান করেন রনি। শুরুতে একা আন্দোলন করলেও পরে তার বন্ধু, সহপাঠীসহ বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থীও তার সঙ্গে কমলাপুর রেল স্টেশনে অবস্থান নেন। এরপর থেকেই নিয়মিত অভিনব উপায়ে নিজের প্রতিবাদ জারি রেখেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মহিউদ্দিন রনি।

অপরাধ ও অপপ্রচারের সাথে সাংবাদিকতাকে মেলাবেন না

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ‘সমালোচক মহিউদ্দিন রনির সংসদ
Related Posts
কুয়াশা-শৈত্যপ্রবাহ

অব্যাহত থাকবে কুয়াশা-শৈত্যপ্রবাহ, সহসাই কমছেনা শীতের দাপট

December 26, 2025
উপদেষ্টা

উপদেষ্টারা না আসা পর্যন্ত শাহবাগে অবস্থানের ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের

December 26, 2025
আবহাওয়া দফতর

তাপমাত্রা নামলো ১০ ডিগ্রিতে, নতুন বার্তা দিলো আবহাওয়া দফতর

December 26, 2025
Latest News
কুয়াশা-শৈত্যপ্রবাহ

অব্যাহত থাকবে কুয়াশা-শৈত্যপ্রবাহ, সহসাই কমছেনা শীতের দাপট

উপদেষ্টা

উপদেষ্টারা না আসা পর্যন্ত শাহবাগে অবস্থানের ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের

আবহাওয়া দফতর

তাপমাত্রা নামলো ১০ ডিগ্রিতে, নতুন বার্তা দিলো আবহাওয়া দফতর

ইনকিলাব মঞ্চ

হাদির খুনি গ্রেপ্তার না হওয়া পর্যন্ত শাহবাগে অবরোধ চলবে : ইনকিলাব মঞ্চ

অ্যাডভেঞ্চার-৯

দুই লঞ্চের সংঘর্ষ : অ্যাডভেঞ্চার-৯ এর রুট পারমিট বাতিল

হাদি হত্যা

হাদি হত্যার বিচার দাবিতে শাহবাগ অবরোধ

গুলিস্তান

গুলিস্তানে শপিং কমপ্লেক্সের গোডাউনে লাগা আগুন নিয়ন্ত্রণে

BNP

নিয়ম মেনে জাতীয় স্মৃতিসৌধে তারেক রহমানের পক্ষে শ্রদ্ধা নিবেদন

Postal

জাতীয় নির্বাচনে ভোট দিতে ২ লাখ ৩৫ হাজার প্রবাসীর কাছে ব্যালট প্রেরণ

প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষা

প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.