জুমবাংলা ডেস্ক : বিশ্বের বিভিন্ন দেশে বর্তমানে ৫০ লাখ ৫৩ হাজার বাংলাদেশি নাগরিক বাস করছে। এদের মধ্যে শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন পেশাজীবী মানুষ রয়েছে। ২০২২ সালে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর করা গৃহগণনা ও জনশুমারির চূড়ান্ত প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে। বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, একই সময়ে প্রবাসে সবচেয়ে বেশি মানুষ গেছে চট্টগ্রাম বিভাগ থেকে। সবচেয়ে কম গেছে রংপুর বিভাগের।

Advertisement

গতকাল মঙ্গলবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পরিসংখ্যান ভবন মিলনায়তনে জনশুমারি ও গৃহগণনা ২০২২ প্রকল্পের চূড়ান্ত প্রতিবেদনে এসব তথ্য প্রকাশ করে সংস্থাটি। অনুষ্ঠানে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জনশুমারি ও গৃহগণনা প্রকল্পের পরিচালক মো. দিলদার হোসেন। দেশে ষষ্ঠ জনশুমারি হয় গত বছর ১৫ থেকে ২১ জুন।

চূড়ান্ত হিসাব অনুযায়ী, দেশে এখন মোট জনসংখ্যা ১৬ কোটি ৯৮ লাখ। এর মধ্যে নারী আট কোটি ৫৬ লাখ ও পুরুষ আট কোটি ৪১ লাখ।

প্রবাসীকল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় থেকে বলা হচ্ছে, বিদেশে এখন এক কোটি ২০ লাখ বাংলাদেশি বাস করছে। বিবিএসের তথ্য অনুযায়ী, এই সংখ্যা ৫০ লাখ ৫৩ হাজার ৩৫৮ জন।

জনশুমারি ও গৃহগণনা প্রতিবেদন অনুযায়ী, চট্টগ্রাম বিভাগের মানুষ সবচেয়ে বেশি বিদেশে অবস্থান করছে। তাদের সংখ্যা ২০ লাখ ৫১ হাজার ৯৫২ জন। দ্বিতীয় অবস্থানে ঢাকা বিভাগের ১৪ লাখ ৩১ হাজার জন। তৃতীয় অবস্থানে আছে সিলেট বিভাগের পাঁচ লাখ ৭৩ হাজার জন।

সবচেয়ে কম বাংলাদেশি বিদেশে অবস্থান করছে রংপুর বিভাগের মানুষ, মাত্র এক লাখ ১৫ হাজার।

এরপর রয়েছে ময়মনসিংহ বিভাগ, এক লাখ ৫৪ হাজার জন।
প্রতিবেদনের তথ্য মতে, গত দুই বছরে দেশে ফিরেছে চার লাখ ৬৬ হাজার মানুষ। ফেরার তালিকায় প্রথমে রয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগের মানুষ। তাদের সংখ্যা এক লাখ ৫৪ হাজার। দ্বিতীয় ঢাকা বিভাগের বাসিন্দারা। তাদের সংখ্যা এক লাখ ৩২ হাজার। এরপর রয়েছে খুলনা বিভাগ। তাদের সংখ্যা ৩৯ হাজার।

অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে পরিসংখ্যান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের যুগ্ম সচিব দীপংকর রায় বলেন, প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বিবিএসের তথ্য তুলনা করা ঠিক হবে না। বিবিএসের তথ্য শুধু শুমারিকালীন যারা বিদেশে অবস্থান করছিল, তাদের নিয়ে। আর বিএমইটির তথ্য হচ্ছে, ১৯৭৪ সাল থেকে যারা বিদেশে গেছে, তাদের তথ্য। তাদের সংখ্যা বেশি হবেই।

খানা জরিপে প্রবাসী মাত্র ৫০ লাখ। অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি পরিকল্পনামন্ত্রী এম এ মান্নান বলেন, ‘গত বছরের জুন মাসে যখন শুমারি হয়, তার ছয় মাস আগে যারা প্রবাসে গেছে, শুধু তাদের তথ্য নেওয়া হয়েছে। এর আগে যারা বিদেশে গেছে, তাদের তথ্য আসেনি। প্রবাসী বাংলাদেশির সংখ্যা বিতর্কমুক্ত থাকুক।’

বিবিএসের তথ্য বলছে, দেশের মোট ৩৯ লাখ ৫০ হাজার ১৫৫টি পরিবার প্রবাস আয় গ্রহণ করে। এর মধ্যে চট্টগ্রাম বিভাগ এগিয়ে। এই বিভাগের ৪১.৬৪ শতাংশ পরিবার এই সুবিধা ভোগ করে। ঢাকা বিভাগে এই হার ৩৫.২৪ শতাংশ। খুলনা বিভাগে তা ৫.২৮ শতাংশ। সবচেয়ে কম রংপুর বিভাগে, ১.১৯ শতাংশ।

চূড়ান্ত প্রতিবেদনে বলা হয়, দেশের মোট জনসংখ্যার ১১ কোটি ৬০ লাখ ৬৫ হাজার ৮০৪ জন গ্রামে বসবাস করে। শহরে বাস পাঁচ কোটি ৩৭ লাখ ৬৩ হাজার ১০৭ জনের। বস্তিতে ১৭ লাখ ৩৬ হাজার ৩০২ জন।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.