Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home স্কুল-কলেজে নিরাপত্তা জোরদারে নির্দেশ মাউশির
    শিক্ষা ডেস্ক
    Bangladesh breaking news শিক্ষা

    স্কুল-কলেজে নিরাপত্তা জোরদারে নির্দেশ মাউশির

    শিক্ষা ডেস্কTarek HasanOctober 20, 20251 Min Read
    Advertisement

    সাম্প্রতিক সময়ের একের পর এক ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় সজাগ হয়েছে শিক্ষা প্রশাসন। সরকারি ও বেসরকারি স্কুল-কলেজসহ মাঠ পর্যায়ের শিক্ষা দপ্তরগুলোতে অগ্নি নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্টদের প্রতি সতর্কতা অবলম্বনের নির্দেশ দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)।

    মাউশি

    রবিবার (১৯ অক্টোবর) এক সরকারি বিজ্ঞপ্তিতে মাউশি জানিয়েছে, প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও শিক্ষা অফিসের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের মাধ্যমে অগ্নি দুর্ঘটনার ঝুঁকি হ্রাস করতে হবে।

    নির্দেশনায় বলা হয়েছে, প্রতিদিন অফিস কিংবা শ্রেণীকক্ষ ত্যাগের আগে অবশ্যই সংশ্লিষ্ট কক্ষের সব বৈদ্যুতিক সুইচ, লাইট, ফ্যান, কম্পিউটার বন্ধ করে এসি প্লাগ খুলে রাখতে হবে। এটি নিশ্চিত করার মাধ্যমে আগুন লাগার সম্ভাবনা অনেকাংশে কমানো সম্ভব বলে মনে করছে মাউশি।

    অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক মো. খালিদ হোসেন স্বাক্ষরিত এ নোটিশটি দেশের সব সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, আঞ্চলিক অফিস, জেলা ও উপজেলা শিক্ষা অফিসে পাঠানো হয়েছে।

    উল্লেখ্য, চলতি মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে বেশ কয়েকটি ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। ১৪ অক্টোবর রাজধানীর মিরপুরে একটি রাসায়নিক গুদামে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণ হারান ১৬ জন। ১৬ অক্টোবর চট্টগ্রামের ইপিজেড এলাকার তোয়ালে কারখানায় আগুন লাগে, যা প্রায় ১৭ ঘণ্টার চেষ্টায় নিয়ন্ত্রণে আসে। সর্বশেষ ১৮ অক্টোবর ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে আগুন লাগে, যা পুরোপুরি নেভাতে সময় লাগে ২৭ ঘণ্টা।

    এই প্রেক্ষাপটে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোর অগ্নি নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদারে মাউশি এই সতর্কতামূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Bangladesh education news bangladesh, breaking College Fire Safety Education Directorate fire safety news School Fire Safety অগ্নি নিরাপত্তা জোরদারে নিরাপত্তা নির্দেশ মাউশি মাউশির মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদপ্তর শিক্ষা শিক্ষা মন্ত্রণালয় স্কুল-কলেজে
    Related Posts
    বিসিএস

    ৪৯তম বিসিএস প্রিলিমিনারির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২১৯

    October 20, 2025
    Maushi

    সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি সতর্কতা

    October 20, 2025
    শুল্ক

    ভারতের পণ্যের উপর ট্রাম্পের আরও শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি

    October 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিসিএস

    ৪৯তম বিসিএস প্রিলিমিনারির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২১৯

    Maushi

    সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি সতর্কতা

    শুল্ক

    ভারতের পণ্যের উপর ট্রাম্পের আরও শুল্ক আরোপের হুঁশিয়ারি

    মেঘনা আলম

    ‘এই দেশ এখন জালিমদের হাতে’— মেঘনা আলম

    ইতালি

    স্পন্সর ভিসা নিয়ে বড় সুখবর দিলো ইতালি সরকার

    বৃষ্টিবলয়

    দেশজুড়ে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয় ‘আঁখি’

    পর্নো-তারকা

    আলোচিত সেই পর্নো-তারকা যুগল বান্দরবান থেকে গ্রেফতার

    পে-স্কেল

    পে-স্কেল বাস্তবায়ন হলে বাতিল হবে যেসব সুবিধা

    দীপাবলি

    শ্রীশ্রী শ্যামাপূজা ও দীপাবলি আজ

    সেনাবাহিনী

    সেনাবাহিনীসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে ইসির বৈঠক আজ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.