Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এমপিদের ৪৪ বিলাসবহুল গাড়ি নিলামে উঠছে
    জাতীয়

    এমপিদের ৪৪ বিলাসবহুল গাড়ি নিলামে উঠছে

    Shamim RezaSeptember 18, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর শুল্কমুক্ত সুবিধায় আমদানি করা ৪৪টি বিলাসবহুল গাড়ি নিলামে তোলা হচ্ছে। ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনে সরকারের পতন হওয়ায় এসব গাড়ি এমপিরা খালাস করতে পারেননি। আওয়ামী লীগ সরকার টিকে গেলে, প্রায় ৪০০ কোটি টাকার এই গাড়িগুলো বিনা শুল্কে ছাড়িয়ে নিতেন তারা।

    Gari

    সংসদ বিলুপ্ত হওয়ার আগে সাতজন এমপি, যাদের মধ্যে সাকিব আল হাসান, ফেরদৌস আহমেদ ও ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন ছিলেন, সাতটি গাড়ি খালাস করে নিয়েছেন। আরও চারজন এমপি গাড়ি ছাড়াতে নথি জমা দিলেও, কাস্টমস কর্তৃপক্ষ সেগুলো আটকে দেয়। এখন আর বিনা শুল্কে গাড়ি ছাড়ানোর সুযোগ নেই।

    কাস্টমস সূত্র জানায়, শর্ত শিথিল করে এসব গাড়ি বিক্রির সিদ্ধান্ত হয়েছে। প্রতিটি গাড়ির বাজারমূল্য ১০ থেকে ১২ কোটি টাকা, যার ইঞ্জিন ক্ষমতা ৩,০০০ থেকে ৪,০০০ সিসি পর্যন্ত। এই ধরনের গাড়ির ওপর ৮১০ শতাংশ পর্যন্ত শুল্ক আরোপিত হয়, তবে এমপিরা পেতেন শুল্কমুক্ত সুবিধা।

    জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) তথ্য অনুযায়ী, শুল্কমুক্ত সুবিধায় গাড়ি আমদানিকারী এমপিদের মধ্যে ছিলেন সাবেক ডেপুটি স্পিকার শামসুল হক টুকু, সাবেক মন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক ও মোফাজ্জল হোসেন চৌধুরী মায়া, সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ আলী আরাফাত, মাগুরা-১ এর সাবেক এমপি সাকিব আল হাসান, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ এর সাবেক এমপি ফয়জুর রহমান, লক্ষ্মীপুর-৩ এর সাবেক এমপি গোলাম ফারুক পিংকু, নাটোর-১ এর সাবেক এমপি আবুল কালাম, কিশোরগঞ্জ-৫ এর সাবেক এমপি মুজিবুর রহমান মঞ্জু, সংরক্ষিত নারী আসনের সাবেক এমপি জান্নাত আরা হেনরি, চিত্রনায়ক ও সাবেক এমপি ফেরদৌস এবং ব্যারিস্টার সায়েদুল হক সুমন। এছাড়াও বিএনপি থেকে আওয়ামী লীগে যোগ দেওয়া সাবেক এমপি শাহজাহান ওমরসহ অন্তত ৫১ জন এমপি ছিলেন।

    যেসব পুলিশ সদস্য এখনও যোগ দেননি, তাদের আর সুযোগ নেই : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    কাস্টমসের তথ্যমতে, শুল্কমুক্ত সুবিধায় বেশিরভাগ গাড়ি জাপান ও সিঙ্গাপুর থেকে আমদানি করা হয়েছে। এসব গাড়ির মধ্যে রয়েছে টয়োটা ল্যান্ড ক্রুজার, টয়োটা জিপ ও টয়োটা এলসি স্টেশন ওয়াগনের মতো মডেল। এমপিরা প্রতি পাঁচ বছরে একবার শুল্কমুক্ত সুবিধায় গাড়ি আমদানি করতে পারেন। তবে চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বাজেটে এমপিদের গাড়ির ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রস্তাব করা হলেও, শেষ পর্যন্ত তা গৃহীত হয়নি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৪৪ উঠছে এমপিদের গাড়ি? নিলামে বিলাসবহুল
    Related Posts
    অর্থ মন্ত্রণালয়

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া বাড়ানোর প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে

    October 16, 2025
    NBR

    শুল্ক ও ভ্যাট প্রশাসনে বড় ধরনের সংস্কার এনবিআরের

    October 16, 2025
    নির্বাচন -প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতে হবে, এর সঙ্গে কোনো কম্প্রোমাইজ করা হবে না: প্রধান উপদেষ্টা

    October 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অর্থ মন্ত্রণালয়

    এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বাড়িভাড়া বাড়ানোর প্রস্তাব অর্থ মন্ত্রণালয়ে

    NBR

    শুল্ক ও ভ্যাট প্রশাসনে বড় ধরনের সংস্কার এনবিআরের

    নির্বাচন -প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতে হবে, এর সঙ্গে কোনো কম্প্রোমাইজ করা হবে না: প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচন কমিশন

    অমোচনীয় কালি নিয়ে যা জানাল নির্বাচন কমিশন

    ন্যায়বিচারের নতুন সূচনা নারায়ণগঞ্জ থেকে

    ন্যায়বিচারের নতুন সূচনা আমরা নারায়ণগঞ্জ থেকেই শুরু করছি: আসিফ নজরুল

    হাসপাতালে নেওয়া হচ্ছে খালেদা জিয়াকে

    রাতেই হাসপাতালে নেওয়া হবে বেগম খালেদা জিয়াকে স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য

    News

    কিছু বিষয়ে অস্পষ্টতার কারণে শেষ মুহূর্তে সংশয় তৈরি হয়েছে : আখতার

    sri lanka

    বাংলাদেশি পর্যটকদের ব্যাপারে নতুন সিদ্ধান্ত নিল শ্রীলঙ্কা

    Chief adviser

    ফেব্রুয়ারিতেই হবে জাতীয় সংসদ নির্বাচন : প্রধান উপদেষ্টা

    ডিসি নিয়োগ

    ৪ জেলায় নতুন ডিসি নিয়োগ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.