Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এমপিও বন্ধ হতে পারে ৯ প্রতিষ্ঠানের
    জাতীয় শিক্ষা

    এমপিও বন্ধ হতে পারে ৯ প্রতিষ্ঠানের

    August 18, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর জানিয়েছে, চলতি বছর দাখিল পরীক্ষায় মোট ৪১টি মাদ্রাসা থেকে একজন পরীক্ষার্থীও পাস করতে পারেনি। এর মধ্যে নয়টি মাদ্রাসা এমপিওভুক্ত, অথচ এই মাদ্রাসার শিক্ষক-কর্মচারীরা প্রতি মাসে সরকার থেকে বেতনের শতভাগ মূল অংশ ও কিছু ভাতা পান।

    মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর

    এই নয় মাদ্রাসার এমপিওভুক্তি বন্ধ করার পরিকল্পনা করছে মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর। তারই আলোকে ওই মাদ্রাসাগুলোর এমপিওভুক্তি কেন বন্ধ করা হবে না, সে বিষয়ে কারণ দর্শানোর নোটিশ (শোকজ) পাঠানো হয়েছে। এ ছাড়া যেগুলো এমপিওভুক্ত নয়, সেগুলোকেও কারণ দর্শানোর নোটিশ দেয়া হবে—জানানো হয়েছে অধিদপ্তর থেকে।

    গত ১৪ আগস্ট ওই নয় মাদ্রাসার অধ্যক্ষ বরাবর মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. জাকির হোসেনের সই করা কারণ দর্শানোর নোটিশ পাঠানো হয়। গতকাল বুধবার (১৬ আগস্ট) অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে নোটিশগুলো প্রকাশ করা হয়েছে।

    নোটিশে বলা হয়, মাদ্রাসার পাসের হার শূন্য হওয়া এমপিও নীতিমালা ও জনবল কাঠামো পরিপন্থি, যা মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করেছে। ফল বিপর্যয়ের কারণে এ মাদ্রাসাগুলোর সব শিক্ষক-কর্মচারীর এমপিও সাময়িকভাবে স্থগিত বা স্থায়ীভাবে বন্ধের ব্যবস্থা কেন গ্রহণ করা হবে না, তা আগামী ৩১ আগস্টের মধ্যে অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বরাবর পাঠানোর জন্য বলা হলো।

    নোটিশগুলো বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, শূন্যপাস করা মাদ্রাসাগুলোর মধ্যে রাজশাহীর তানোরের ময়েনপুর আলীতুলা দাখিল মাদ্রাসা থেকে ১২ জন, নোয়াখালীর বেগমগঞ্জের আমান উল্লাহপুর দারুস সালাম মহিলা দাখিল মাদ্রাসা থেকে ১৫ জন, ঠাকুরগাঁওয়ের রানীশংকৈল উপজেলার রাতোর আর এফ এস দাখিল মাদ্রাসা থেকে ১৫ জন, নওগাঁর পত্নীতলা উপজেলার বড় বিদিরপুর দাখিল মাদ্রাসা থেকে ২০ জন, একই উপজেলার চক ফরিদ মেহেরুল্লাহ দাখিল মাদ্রাসা থেকে ১৬ জন, একই উপজেলার হালাকান্দার সাবেদ আলী উলুম মিয়া দাখিল মাদ্রাসা থেকে ১৯ জন

    ৫টি গন্ধ মুক্তি দেবে মশার উৎপাত থেকে

    যশোরের মনিরামপুরের শমসেরবাগ দাখিল মাদ্রাসা থেকে ৭ জন, একই উপজেলা হায়াতপুর দাখিল মাদ্রাসা থেকে ১৫ জন এবং টাঙ্গাইলে সখিপুরের ইচ্ছাদিঘী দাখিল মাদ্রাসা থেকে ২১ জন পরীক্ষার্থী দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন। এসব প্রতিষ্ঠান থেকে কোনো শিক্ষার্থী এ বছর দাখিল পরীক্ষায় অংশ নিয়ে পাস করতে পারেনি। মাদ্রাসা অধিদপ্তর সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এসব মাদ্রাসার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে। পাশাপাশি এমপিও বন্ধ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তারই অংশ হিসেবে কারণ দর্শানোর নোটিশ পাঠানো হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ৯ এমপিও এমপিও বন্ধ হতে পারে পারে প্রতিষ্ঠানের বন্ধ শিক্ষা হতে
    Related Posts
    আলী রীয়াজ

    আগামী নির্বাচনে ১০০ সংরক্ষিত নারী আসনে একমত বেশিরভাগ দল: আলী রীয়াজ

    June 18, 2025
    সেনাবাহিনী

    বগুড়ায় রাস্তায় ফেলে যাওয়া বৃদ্ধা মাকে ঘরে তুলে দিলো সেনাবাহিনী

    June 18, 2025
    জুলাই অভ্যুত্থান

    প্রতারণা করে জুলাই অভ্যুত্থানের সুযোগ-সুবিধা নিলে ২ বছরের কারাদণ্ড

    June 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তারেক রহমান

    প্রস্তুত গুলশানের বাড়ি, তারেক রহমান দেশে ফিরবেন কবে?

    কোরীয় অভিনেত্রী

    আমি বেঁচে আছি : জানালেন কোরীয় অভিনেত্রী

    ট্রাম্প মোবাইল

    বাজারে আসছে ট্রাম্প মোবাইল, পাবেন যত টাকায়

    স্মার্টওয়াচ

    স্বাস্থ্যে থেকে শুরু করে ভূমিকম্পের আগাম বার্তাও জানাবে এই স্মার্টওয়াচ

    ডর্টমুন্ড

    ক্লাব বিশ্বকাপে ফ্লুমিনেন্সের বিপক্ষে কোনোমতে ড্র ডর্টমুন্ডের

    ই-সিম

    জানুন ই-সিম ব্যবহারের যত সুবিধা-অসুবিধা

    প্রাণ গ্রুপ

    ‘মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ’ পদে ৩০০ জনকে নিয়োগ দেবে প্রাণ গ্রুপ

    আলী রীয়াজ

    আগামী নির্বাচনে ১০০ সংরক্ষিত নারী আসনে একমত বেশিরভাগ দল: আলী রীয়াজ

    সেনাবাহিনী

    বগুড়ায় রাস্তায় ফেলে যাওয়া বৃদ্ধা মাকে ঘরে তুলে দিলো সেনাবাহিনী

    ‘ফাইন্যান্সিয়াল স্পেশালিস্ট’ নিয়োগ

    ‘ফাইন্যান্সিয়াল স্পেশালিস্ট’ নিয়োগ দেবে গ্রামীণ ব্যাংক, থাকছে না বয়সসীমা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.