Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মুরগি-ডিম-আলুর দাম বাড়লেও কমেছে কাঁচা মরিচ ও সবজির দাম
    জাতীয়

    মুরগি-ডিম-আলুর দাম বাড়লেও কমেছে কাঁচা মরিচ ও সবজির দাম

    October 27, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাজার পরিস্থিতি নিয়ে অনেকেরই আপেক্ষের শেষ নেই। পণ্যদ্রব্যের দাম বেড়ে যাওয়ায় দুর্ভোগে পড়েছে সাধারণ মানুষ। তবে গতকাল শনিবার (২৬ অক্টোবর) বাজার ঘুরে দেখা গেছে পরিস্থিতি কিছুটা উন্নতি হয়েছে।

    Sobje Bazar

    গত দুই সপ্তাহের ব্যবধানে কমেছে কাঁচা মরিচ ও সবজির দাম। তবে বেড়েছে মুরগি, ডিম ও আলুর দাম। বাজারে কাঁচা মরিচের দাম কেজিতে প্রায় ১০০ টাকা কমেছে। গতকাল ঢাকায় বাজারভেদে এক কেজি মরিচ ১৬০-১৮০ টাকায় বিক্রি হয়েছে, যা গত সপ্তাহে ২৫০-৩০০ টাকা ছিল। ব্যবসায়ীরা জানান, বাজারে দেশি মরিচের সরবরাহ কম। তবে ভারত থেকে আমদানি বাড়ায় দাম কমেছে।

    এছাড়া সরবরাহ বেশি থাকার ফলে কমেছে ঢ্যাঁড়স, পটোল, মুলা, ধুন্দুল, চিচিঙ্গা ও ঝিঙে। গত সপ্তাহে এসব সবজি কেজিপ্রতি ৮০-১০০ টাকায় বিক্রি হলেও গতকাল এসব সবজি ৫০-৮০ টাকায় কেনা গেছে। একইভাবে গতকাল বেগুন ৮০-১৩০ টাকা, কাঁকরোল ও বরবটি ৮০-১০০ টাকা এবং করলা ৭০-৮০ টাকা কেজি বিক্রি হয়েছে। এক সপ্তাহের মধ্যে এসব সবজির দাম কেজিতে ২০-৫০ টাকা কমেছে।

    বিক্রেতারা বলছেন, বন্যার কারণে শীতকালীন শাক-সবজি আসতে দেরি হওয়ায় দাম বেশি ছিল। তবে এখন স্বল্প পরিমাণে শীতকালীন সবজি আসার কারণে দাম কিছুটা কমেছে।

    মাসখানেক ধরেই বাজারে উচ্চ দামে বিক্রি হচ্ছে ব্রয়লার ও সোনালি মুরগি। এর মধ্যে বেশি বেড়েছে সোনালি মুরগির দাম। বাজার ঘুরে দেখা গেছে, প্রতি কেজি ব্রয়লার মুরগি এখন ১৯০-২১০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। অন্যদিকে গতকাল সোনালি মুরগি বিক্রি হয়েছে ৩০০-৩২০ টাকায়।

    এদিকে ডিমের দাম বেড়ে যাওয়ায় সম্প্রতি শুল্ক কমানোসহ বাজারে পণ্যটির সরবরাহ বাড়ানোর উদ্যোগ নেয় সরকার। এতে দাম কমে ডজন ১৪৫-১৫০ টাকায় নামে। তবে গত কয়েক দিনে এর দাম কিছুটা বেড়েছে। গতকাল ঢাকার বিভিন্ন বাজারে এক ডজন ডিম ১৫৫-১৬০ টাকায় বিক্রি হয়েছে। বেড়েছে আলুর দামও।

    বাজারে পেঁয়াজের দামেও ঝাঁজ লক্ষ্য করা গেছে। মৌসুম শেষে কৃষকের ঘরে এখন পেঁয়াজের মজুত কম থাকায় দুই সপ্তাহের ব্যবধানে মানভেদে পেঁয়াজের দাম কেজিতে ১০-২০ টাকা বেড়েছে।

    গতকাল বাজার ঘুরে দেখা গেছে, প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ ১২৫-১৪০ ও আমদানি করা পেঁয়াজ ১০০-১২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তবে সপ্তাহ দুই আগে দেশি পেঁয়াজ ১১৫-১২৫ ও আমদানি করা পেঁয়াজ ৯০-১০০ টাকা ছিল।

    সরকারি সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) হিসাবে, গত এক মাসে দেশি পেঁয়াজের দাম সর্বোচ্চ ১৭ শতাংশ ও আমদানি করা পেঁয়াজের দাম ১০ শতাংশ বেড়েছে।

    পেঁয়াজের অন্যতম উৎপাদনস্থল পাবনার সাঁথিয়া উপজেলার করমজা চতুরহাটের আড়তদার আবদুল মুন্নাফ বলেন, মাত্র এক দিনের ব্যবধানে গতকাল দেশি পেঁয়াজের দাম প্রতি মণে ৪০০ থেকে ৫০০ টাকা বেড়েছে। এর কারণ, কৃষকের ঘরে এখন খাওয়ার পেঁয়াজ একেবারেই কম। যে পেঁয়াজ রয়েছে, তার বেশির ভাগই বেছন বা বীজ পেঁয়াজ।

    কোন রাজনৈতিক দলকে খোঁচা দিলেন উপদেষ্টা আসিফ

    অন্যদিকে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে পেঁয়াজের পাইকারি বিক্রেতা সজীব শেখ জানান, গতকাল পাইকারিতে দেশি পেঁয়াজ ১৩০-১৪০ ও আমদানি করা ভারতীয় পেঁয়াজ ১০০-১১০ টাকা কেজি বিক্রি হয়েছে। সজীব শেখ বলেন, মৌসুম শেষ হওয়ায় বাজারে দেশি পেঁয়াজের সরবরাহ বাড়ার সম্ভাবনা নেই। এখন আমদানি করা পেঁয়াজ বেশি না এলে দাম আরও বাড়তে পারে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় কমেছে কাঁচা দাম, বাড়লেও, মরিচ মুরগি-ডিম-আলুর সবজির
    Related Posts
    rus

    ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি ঘোষণা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির

    May 20, 2025
    বৃষ্টি

    আজকের আবহাওয়ার খবর: সারাদেশে বৃষ্টির আভাস

    May 20, 2025
    জিরার চেয়ে চিকন ধান

    দুই মৌসুমেই আবাদ হয় জিরার চেয়ে চিকন ধান

    May 20, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Apple iPhone 17 Pro Max
    Apple iPhone 17 Pro Max or iPhone 16 Pro Max: Should You Wait or Buy Now?
    war 2 hrithik roshan
    War 2 Teaser: Hrithik Roshan and Jr. NTR Ignite a Fiery Spy Showdown
    নামাজের সময়সূচি ২০২৫
    নামাজের সময়সূচি : ২১ মে, ২০২৫
    আজকের টাকার রেট
    আজকের টাকার রেট : ২১ মে, ২০২৫
    ২২ ক্যারেট সোনার দাম
    ২২ ক্যারেট সোনার দাম : স্বর্ণের আজকের আপডেট রেট জেনে নিন
    rus
    ‘মার্চ টু ঢাকা’ কর্মসূচি ঘোষণা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির
    বৃষ্টি
    আজকের আবহাওয়ার খবর: সারাদেশে বৃষ্টির আভাস
    জিরার চেয়ে চিকন ধান
    দুই মৌসুমেই আবাদ হয় জিরার চেয়ে চিকন ধান
    ৪০ বছর সঞ্চয়ে পরিচ্ছন্নকর্মী ও তার স্ত্রীর হজের স্বপ্ন পূরণ
    বিশ্বাসের পক্ষে
    বিশ্বাসের পক্ষে জীবন্ত উপন্যাস ড. আ জ ম ওবায়েদুল্লাহ : ডা. শফিকুর রহমান
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.