বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : সূর্যকে চিনতে মহাকাশ বিজ্ঞানীরা নিজেদের লড়াই অব্যাহত রেখেছেন। এখন তো সূর্যকে আরও কাছ থেকে জানতে সূর্যের দিকে একটি মহাকাশযান পাঠিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

সেই যানের নাম সোলার অরবিটার। যা সূর্যকে আরও কাছ থেকে জানবে, তার অনেক অজানা তথ্য বিজ্ঞানীদের যোগান দেবে। যে তথ্য দিতে সবচেয়ে বড় এবং কার্যকরী যোগান হল সূর্যের খুব কাছ থেকে ছবি।
যে ছবি সূর্যকে অনেক ভাল করে জানতে সাহায্য করছে। আর তা করতে গিয়ে গত জানুয়ারি মাসে এই সোলার অরবিটার এক ছবি পাঠায় যা দেখে সকলেই অবাক হয়ে যান। সূর্যের নিচের দিকে একটি কালো বিন্দু দেখতে পাওয়া যায়।
বিজ্ঞানীরা দেখেন সেই কালো বিন্দু সূর্যের গনগনে হলুদ জ্বলন্ত ভাটায় এক কলঙ্কের মত দেখা যাচ্ছে। যা দেখার পর বিজ্ঞানীরা সেটি ভাল করে দেখে দেখেন সেটি ক্রমশ এগিয়ে যাচ্ছে।
বিজ্ঞানীদের বুঝতে অসুবিধা হয়নি সেটি কি! সেটি আর কিছুই নয়, বুধ গ্রহ। সৌরমণ্ডলের গ্রহদের মধ্যে সবচেয়ে ছোট গ্রহ এবং সূর্যের সবচেয়ে কাছের গ্রহ। যেটি আদপে প্রায় চাঁদের আকারের। ফলে অনুমেয় যে গ্রহটি যথেষ্ট ছোট।
বুধ সূর্যকে প্রদক্ষিণ করতেও সবচেয়ে কম সময় নেয়। মাত্র ৮৮ দিন। সেই বুধকেই কালো বিন্দুর মত দেখাল ছবিতে। যা সূর্যকে প্রদক্ষিণ করছে। বুধের এই ছবি বিশ্ববাসীকে অবাক করেছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



