Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টাঙ্গাইলে বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে মহৌষধি খ্যাত ননী ফল
    অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    টাঙ্গাইলে বাণিজ্যিকভাবে চাষ হচ্ছে মহৌষধি খ্যাত ননী ফল

    Saiful IslamAugust 29, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ক্যান্সারসহ নানা গুণাগুণ সমৃদ্ধ মহৌষধি ননী ফল চাষ হচ্ছে টাঙ্গাইলে। ননী ফলের বৈজ্ঞানিক নাম ‘মরিন্ডাসিট্রিফলিয়া’। এটি আফ্রিকা অঞ্চলের একটি ফল। তবে ফলটি ক্রান্তীয় অঞ্চল অর্থাৎ ভারত উপমহাদেশেও জন্মায়। বাণিজ্যিকভাবে এ ফল চাষ করে সাড়া ফেলেছেন টাঙ্গাইলের কৃষি উদ্যোক্তা বাবুল হোসেন। প্রতিদিন তার বাগান দেখতে দূর-দূরান্ত থেকে দর্শনার্থী ও ক্রেতারা ভিড় করছেন।

    বাবুল হোসেন টাঙ্গাইলের কালিহাতী উপজেলার এলেঙ্গা পৌরসভার পৌংলী উত্তরপাড়া গ্রামের বাসিন্দা।

    জানা যায়, বর্তমানে আফ্রিকান, ইন্ডিয়ান ও মালয়েশিয়ান জাতের প্রায় ৩০০ ননী ফল আছে বাবুলের বাগানে। ননী ফল অন্যান্য কৃষিপণ্যের চাইতে লাভজনক হওয়ায় এ ফল চাষে আগ্রহী হচ্ছেন স্থানীয় কৃষকরাও।

       

    সরেজমিনে দেখা যায়, থোকায় থোকায় ঝুলে আছে বাগানভর্তি নানা গুন সমৃদ্ধ ননী ফল। নিয়ম করে প্রতিদিন বাগান পরিচর্যা করেন কৃষি উদ্যোক্তা বাবুল হোসেন।

    তিনি করোনা মহামারী শুরু হওয়ার আগে ভারতে ভেষজ উদ্ভিদ বিষয়ে একটি কর্মশালায় অংশ নেন। সেখান থেকে উদ্বুদ্ধ হয়ে তিনি দেশে এসে এক বিঘা জমিতে গড়ে তুলেছেন ঔষধি গুণসম্পন্ন ননী ফলের বাগান।

    উদ্যোক্তা বাবুল হোসেন জানান, ননী গাছে ১২ মাস ফল ধরে। বর্তমানে এ ফল বাজারে ১৫০০ থেকে ২ হাজার টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়। এর চারাও ৬০০ থেকে এক হাজার টাকায় বিক্রি হয়ে থাকে। ননী গাছের পাতা ও ফল মানবদেহের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধির এক মহৌষধ। যদিও এখন পর্যন্ত খুব কম মানুষের কাছেই এ ফলটি পরিচিত। তবে বর্তমানে বিভিন্ন খাদ্যদ্রব্য ও ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান ননী ফলের রস বোতল-ভর্তি করে বাজারজাত করছেন।

    বাণিজ্যিকভাবে এ ফল চাষ করে সাড়া ফেলেছেন টাঙ্গাইলের কৃষি উদ্যোক্তা বাবুল হোসেন। ছবি: সংগৃহীত

    ইতিমধ্যে বাবুল হোসেনের ননী ফল দেশে ব্যাপক সাড়া ফেলছে। প্রতিদিন দূরদূরান্ত থেকে ক্রেতা ও দর্শনার্থীরা এসে ভিড় করছেন, আগ্রহী হচ্ছেন স্থানীয় কৃষকরাও।

    স্থানীয় কৃষক ও দর্শনার্থী আব্দুল মালেক জানান, ইউটিউবে ননী ফলের গুণাগুণ সম্পর্কে জেনেছি, এই ফলের অনেক গুণাগুণ রয়েছে। বাগান দেখতে এসে উদ্বুদ্ধ হয়েছি। স্বল্প পরিসরে বাগান করতে বেশ কয়েকটি চারা নিয়ে যাচ্ছি। ভবিষ্যতে বড় পরিসরে বাগান করার পরিকল্পনা রয়েছে।

    আরেকজন দর্শনার্থী হালিম মিয়া জানান, ননী ফল খেয়ে উপকার পেয়েছি, তাই আরও ফল কিনতে এসেছি। বাগান ঘুরে দেখছি খুবই ভালো লাগছে।

    উদ্যোক্তা বাবুল হোসেন জানান, জায়গা ও আর্থিক সমস্যার কারণে বাগান বড় করতে পারছেন না তিনি। ননী ফল চাষ করে যেমন লাভবান হচ্ছি, মানুষও উপকার পাচ্ছেন। সরকারিভাবে স্বল্প সুদে দীর্ঘমেয়াদি ঋণ পেলে বড় পরিসরে ফল চাষ করার ইচ্ছে তার।

    এ দিকে টাঙ্গাইল কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের কর্মকর্তা উপ-পরিচালক মো. কবির হোসেন জানান, ননী ফলের বাগান বাণিজ্যিকভাবে নাই। এ বিষয়ে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কথা বলে কীভাবে এর বিস্তার ঘটানো যায় সে বিষয়ে কথা বলে উদ্যোক্তাকে সার্বিকভাবে সহযোগিতা করার আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ননী অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি খ্যাত চাষ টাঙ্গাইলে ঢাকা ফল বাণিজ্যিকভাবে বিভাগীয় মহৌষধি সংবাদ হচ্ছে
    Related Posts
    Operation of 15 BGB in Lalmonirhat

    লালমনিরহাট ১৫ বিজিবি’র অভিযানে সীমান্তে ভারতীয় কম্বল এবং ফেন্সিডিল ও গাঁজা জব্দ

    November 4, 2025
    Footpath adjacent to Petrobangla in Nikunja

    নিকুঞ্জে পেট্রোবাংলা সংলগ্ন ফুটপাত দখলমুক্ত: দীর্ঘদিনের ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থা থেকে স্বস্তি

    November 4, 2025
    সোনার দাম

    ফের কমলো সোনার দাম

    November 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Operation of 15 BGB in Lalmonirhat

    লালমনিরহাট ১৫ বিজিবি’র অভিযানে সীমান্তে ভারতীয় কম্বল এবং ফেন্সিডিল ও গাঁজা জব্দ

    Footpath adjacent to Petrobangla in Nikunja

    নিকুঞ্জে পেট্রোবাংলা সংলগ্ন ফুটপাত দখলমুক্ত: দীর্ঘদিনের ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থা থেকে স্বস্তি

    সোনার দাম

    ফের কমলো সোনার দাম

    প্রেমের টানে পাকিস্তানি তরুণী বাংলাদেশে

    প্রেমের টানে পাকিস্তানি তরুণী বাংলাদেশে, অত:পর…

    পেঁয়াজের দাম

    পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় দু:সংবাদ

    Rita-Shanto

    রিতা-শান্তকে বিএনপির দলীয় প্রার্থী ঘোষণা, মানিকগঞ্জে নেতাকর্মীদের উচ্ছ্বাস

    Manikganj

    চিকিৎসক-হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের অবহেলায় নবজাতকের মৃত্যু

    ক্ষেপণাস্ত্র

    এবার চীন থেকে ভয়ংকর ক্ষেপণাস্ত্র কিনছে বাংলাদেশ

    মাদকাসক্ত ছেলে

    পাবনায় নামাজরত বাবাকে কুপিয়ে হত্যা করলো মাদকাসক্ত ছেলে

    এলপি গ্যাস

    আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে এলপি গ্যাস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.