Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অবশেষে ধনীর আয়ে কর বাড়াচ্ছে এনবিআর
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    অবশেষে ধনীর আয়ে কর বাড়াচ্ছে এনবিআর

    Saiful IslamMay 16, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : অবশেষে ধনীর আয়ে কর বাড়াচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। আসন্ন বাজেটে ব্যক্তি আয়করের সর্বোচ্চ হার ৫ শতাংশ বাড়িয়ে ৩০ শতাংশ করছে সংস্থাটি। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কারো আয় বছরে সাড়ে ৩৬ লাখের বেশি হলে দিতে হবে ৩০ শতাংশ আয়কর। এমন সিদ্ধান্তে মিলেছে প্রধানমন্ত্রীর অনুমোদন।

    Tax

    ব্যক্তি আয়করের সর্বোচ্চ হার ৩০ শতাংশ ছিল দীর্ঘদিন। করোনার সময় তা কমিয়ে ২৫ শতাংশ করে এনবিআরের বর্তমান প্রশাসন। দাতা সংস্থা আইএমএফের রাজস্ব বাড়ানোর চাপ, অভ্যন্তরীণ সমালোচনাসহ নানা কারণে সর্বোচ্চ হার আগের অবস্থায় নিচ্ছে সংস্থাটি।

    বর্তমানে সাড়ে তিন লাখ টাকা পর্যন্ত আয়ে কর দিতে হয় না। পরের এক লাখে কর ৫ শতাংশ। এর পরের ৩ লাখে দশ শতাংশ, তারপরের ৪ লাখে ১৫ শতাংশ এবং পরের ৫ লাখে ২০ শতাংশ কর। এর বেশি আয় হলে কর ২৫ শতাংশ। এনবিআরের সিদ্ধান্ত, আসন্ন বাজেটে সাড়ে ১৬ থেকে ৩৬ লাখ টাকা আয়ে কর হবে ২৫ শতাংশ। তার বেশি আয়ে কর হবে ৩০ শতাংশ।

    ঢাকা চেম্বারের সাবেক সভাপতি রিজওয়ান রহমান বলেন, ‘এখন আমাদের ৫টি স্ল্যাব আছে। আপনি (এনবিআর) সেটাকে ১০টা স্ল্যাব করুন দরকার হলে। কিন্তু আপনি ইনকাম গ্যাপগুলোকে আরেকটু ওয়াইডেন (বিস্তৃত) করেন। আমি মনে করি ৫ লাখ কেন, ১০ লাখ টাকা করমুক্ত সীমা হওয়া উচিত। কারণ যারা ১০ লাখ টাকা যারা আয় করছে তাদের থেকে আপনার যে কালেকশন হয়, তারচেয়ে ২৫ শতাংশের ওখানে আপনার হিউজ কালেকশন হচ্ছে। আপনি সেখানে যদি এক পারসেন্ট বা দুই পারসেন্ট বাড়ান, এখানে ১০ লাখ টাকা থেকে যা পাবেন তাতে আপনার কিছুই আসবে বা যাবে না।’

    দেশে আয়, ভোগ ও সম্পদ বৈষম্য এখন চরমে। অন্যদিকে সরকারের কোষাগারেও টানটান। এসব বিষয় বিবেচনায় কর হার বাড়াচ্ছে এনবিআর। অর্থনীতিবিদরা বলছেন, উচ্চবিত্তের কর হার বাড়ালে আদায় বাড়বে। তবে সঠিক কর আদায়ে ফাঁকি ঠেকানোর ব্যবস্থা নিতে হবে। অটোমেশনের পাশাপাশি আয়ের সাথে ব্যয় মিলিয়ে দেখতে হবে।

    গবেষণা প্রতিষ্ঠান সিপিডির সম্মানীয় ফেলো মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, ‘এনফোর্সমেন্ট। আমার যদি ভয় থাকে যে, আমি যদি না দেই তাহলে আমার পানিসমেন্টটা এরকম হবে। যেটা নাকি আমি যেটা ফাঁকি দিলাম তারচেয়ে বহুগুন হবে। কেবল মাত্র তখনই আমার মধ্যে ভয় আসবে।’

    গবেষকদের হিসাবে, ২০২০-২১ অর্থবছরে ১৬ লাখ টাকার বেশি আয় দেখিয়েছে এমন উচ্চবিত্ত করদাতা প্রায় ৯০ হাজার। কর দেন প্রায় দুই হাজার কোটি টাকা। যা মোট ব্যক্তি আয়করের ৩০ শতাংশ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অবশেষে অর্থনীতি-ব্যবসা আয়ে এনবিআর কর ধনীর বাড়াচ্ছে
    Related Posts
    Gold

    আজ দেশে কত দামে স্বর্ণ ও রুপা বিক্রি হচ্ছে – জেনে নিন সর্বশেষ আপডেট

    July 6, 2025
    ইঁদুরের ব্যবসা করে মাসে

    ইঁদুরের ব্যবসা করে মাসে তিন গুণ লাভ লাবনীর

    July 6, 2025
    food advisor

    খুব শিগগিরই চালের বাজার স্বাভাবিক হবে: খাদ্য উপদেষ্টা

    July 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Hulu Palm Springs (2020)

    Top 10 Most Popular Hulu Web Films of All Time: A Streaming Legacy

    Bkash Noor

    নির্বাচিত সরকার না থাকলে দেশ নানা ঝুঁকিতে থাকে : নুর

    Archita Pukham

    Archita Pukham Viral Video Download – Why Searching for It Destroys Your Digital and Personal Life

    youtube

    ইউটিউবে আসছে নতুন নিয়ম, এক ভুলে হারাতে পারেন চ্যানেল

    US immigration

    যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাকের ফ্ল্যাটবেড থেকে ১৩ অভিবাসী উদ্ধার

    Sakib Al Hasan

    যুক্তরাষ্ট্রের লিগে দল পেলেন সাকিবসহ বাংলাদেশের ৯ ক্রিকেটার

    Akhtar

    হাসিনা টুপ করে ঢুকে পড়লে আম গাছে বেঁধে বিচার করবে মানুষ: আখতার

    Rajshahi

    ডিসি-এসপিরা চিপায় পড়ে আমাদের সঙ্গে ভালো ব্যবহার করছেন: হাসনাত

    Sneha Paul

    Sneha Paul: The Chawl Sensation Who Set ULLU on Fire

    Lava Blaze AMOLED 5G

    Lava Blaze AMOLED 5G: বাজারে এলো ১৬ জিবি র‌্যামের সেরা স্মার্টফোন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.