জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম নির্বাচন কমিশনের (ইসি) বিরুদ্ধে প্রতীক নিয়ে ‘স্বেচ্ছাচারিতার’ অভিযোগ তুলে বলেছেন, এনসিপি’র নির্বাচনী প্রতীক শাপলাই হবে।
ঠাকুরগাঁও জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমপ্লেক্স হলরুমে সাংগঠনিক আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এই মন্তব্য করেন।
সাংগঠনিক কার্যক্রম প্রসঙ্গে সারজিস আলম জানান, বর্তমানে এনসিপি’র প্রথম কাজ হলো সাংগঠনিক বিস্তৃতি। তারা দেশের প্রতিটি ওয়ার্ডে কমিটি গঠনের কাজ করছেন এবং সেজন্য সারাদেশে সাংগঠনিক সভা চলছে। তিনি বলেন, আগামী ১৫ দিনের মধ্যে জেলা আহ্বায়ক কমিটি এবং নভেম্বরের মধ্যে সব কমিটি গঠন শেষ করা হবে।
এনসিপি’র এই মুখ্য সংগঠক আওয়ামী লীগকে স্বৈরাচার প্রতিষ্ঠায় সহযোগিতা করার জন্য জাতীয় পার্টিকে অভিযুক্ত করেন এবং দলটির রাজনীতি নিষিদ্ধ করার দাবি জানান।
ছাত্রদল প্রসঙ্গে সারজিস আলম বলেন, পঞ্চগড় জেলায় স্কুলপর্যায়ে (ষষ্ঠ থেকে দশম শ্রেণি) ছাত্রদলের কমিটি দেওয়ার তীব্র নিন্দা জানাচ্ছে এনসিপি। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেন, এমন রাজনীতির মাধ্যমে পরবর্তী প্রজন্ম কলুষিত শিক্ষা ব্যবস্থায় বেড়ে উঠবে।
পিআর (Proportional Representation) পদ্ধতি ও নির্বাচন ব্যবস্থা নিয়ে এনসিপি’র অবস্থান স্পষ্ট করে তিনি বলেন, জামায়াতে ইসলামী ও কিছু ইসলামিক দল পিআর পদ্ধতির জন্য আন্দোলন করলেও এনসিপি এই মুহূর্তে কেবল উচ্চকক্ষে পিআর পদ্ধতিকে প্রাসঙ্গিক মনে করে। নিম্নকক্ষে (জাতীয় সংসদ) এই পদ্ধতির প্রয়োজনীয়তা এখনো তৈরি হয়নি, তাই তারা নিম্নকক্ষে পিআর পদ্ধতির পক্ষে নন।
দুর্গাপূজার ৯ দিনের ছুটি শেষে কাল খুলছে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়
সারজিস আলম মনে করেন, বিদ্যমান সমস্যা সমাধানে গণপরিষদ নির্বাচনই সবচেয়ে কার্যকর উপায়। তাঁর মতে, নতুন সংবিধান রচনার মাধ্যমে এনসিপি’র প্রস্তাবগুলো অন্তর্ভুক্ত করা সম্ভব। তিনি জোর দিয়ে বলেন, “আমরা এনসিপি’র পক্ষ থেকে গণপরিষদ নির্বাচন চাই।”
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।