Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারত ভ্রমণে নতুন চুক্তি, থাকছে সুখবর
    জাতীয়

    ভারত ভ্রমণে নতুন চুক্তি, থাকছে সুখবর

    January 21, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বরাবরই বাংলাদেশের সবচেয়ে কাছের বন্ধু ভারত। প্রতিবছর লাখ লাখ বাংলাদেশি পর্যটক ভ্রমণ করেন প্রতিবেশী দেশটিতে। ঘোরাঘুরি ছাড়াও ইউরোপের বিভিন্ন দেশের ভিসা আবেদন এবং চিকিৎসার জন্য ভারতে পা দিতে হয় বাংলাদেশের অনেক মানুষকে। এবার ভারত ভ্রমণে নতুন চুক্তি করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ সরকার, যাতে পর্যটকদের জন্য যোগ হয়ে পারে বাড়তি কিছু সুবিধা। সেরকমই ইঙ্গিত দিয়েছে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

    বেনাপোল বর্ডার

    মন্ত্রণালয় সূত্র বলছে, নতুন এই চুক্তিকে সামনে রেখে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষ থেকে বেশকিছু সুযোগ-সুবিধা যুক্ত করে নতুন প্রস্তাব করা হবে। যার মধ্যে থাকবে, যেকোনো চেকপোস্ট দিয়ে যাওয়া-আসার সুবিধা। অর্থাৎ, ভিসায় ‘ডেজিগনেটেড চেকপোস্ট’ তুলে দিয়ে ‘থ্রু এনি চেকপোস্ট’ কথাটি বসানোর প্রস্তাব করা হবে। আর মেডিকেল ভিসায় বহু ভ্রমণ সুবিধা ও প্রয়োজনে হাসপাতাল পরিবর্তনের সুবিধাসহ একাধিক প্রস্তাব থাকবে।

    আর কূটনৈতিক ও অফিশিয়াল পাসপোর্টের ক্ষেত্রে বিনা ভিসায় অবস্থানের মেয়াদ ৪৫ দিনের পরিবর্তে ৯০ দিন করার প্রস্তাব করবে বাংলাদেশ। অন্যদিকে স্বল্পমেয়াদি ডাবল এন্ট্রি ভিসার মেয়াদ তিন মাস থেকে বাড়িয়ে ছয় মাস করার প্রস্তাবও করা হবে।

    সম্প্রতি দুই দেশের মধ্যে রিভার ক্রুজ চালু হওয়ার পর স্থল, আকাশ ও সমুদ্রপথের পাশাপাশি এবারের চুক্তিতে রুট হিসেবে নদীপথ যুক্ত করার প্রস্তাব করা হবে।

    স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলছে, আগামী এক মাসের মধ্যে নতুন ভ্রমণ চুক্তি স্বাক্ষর হতে পারে। এরই মধ্যে এই প্রস্তাব নিয়ে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন পক্ষের মতামত ও সুপারিশ নেওয়া হয়েছে। প্রস্তাবটি চূড়ান্ত হলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ভারতীয় পক্ষের মতামতের জন্য পাঠানো হবে। উভয় পক্ষের মতামতের পরে চুক্তিটি নবায়ন করা হবে। তবে লং-টার্ম মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা ও লং-টার্ম এমপ্লয়মেন্ট ভিসার ক্ষেত্রে কোনো পরিবর্তন আনা হচ্ছে না।

    Upcoming Bikes: চলতি বছর নতুন বাইক নেওয়ার প্ল্যান? নজরে রাখুন এই ৫ মডেল

    প্রসঙ্গত, ১৯৭২ সালের ১ সেপ্টেম্বর থেকে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে একটি ভ্রমণ চুক্তি রয়েছে। সর্বশেষ ২০১৩ সালের জানুয়ারিতে এই চুক্তি করা হয়েছিল, যার মেয়াদ গত ১৫ জানুয়ারি শেষ হয়ে গেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় চুক্তি থাকছে নতুন ভারত ভ্রমণে সুখবর,
    Related Posts
    Pak

    বাংলাদেশে পাকিস্তানিদের জন্য ই-ভিসা চালুর প্রক্রিয়া চলছে

    May 16, 2025
    ICT

    তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে অর্থ ব্যয়ে সুদূরপ্রসারী পরিবর্তনের সম্ভাবনা : আইসিটি সচিব

    May 16, 2025
    Upodastha

    ফারাক্কা এদেশে কারবালা তৈরি করেছে : মৎস্য উপদেষ্টা

    May 16, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    Pak
    বাংলাদেশে পাকিস্তানিদের জন্য ই-ভিসা চালুর প্রক্রিয়া চলছে
    Huawei Mate 40
    Huawei Mate 40 সিরিজের জন্য আসছে বিশাল সুখবর
    Tata
    কাউকে বিদায় জানানোর সময় কেন টাটা বলা হয়
    ICT
    তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তির মাধ্যমে অর্থ ব্যয়ে সুদূরপ্রসারী পরিবর্তনের সম্ভাবনা : আইসিটি সচিব
    ওয়েব সিরিজ
    শীর্ষে থাকা এক রোমান্স ওয়েব সিরিজ, যা মিস করা যাবে না!
    Upodastha
    ফারাক্কা এদেশে কারবালা তৈরি করেছে : মৎস্য উপদেষ্টা
    Rain
    আজকের আবহাওয়ার : ঝড়-বৃষ্টিসহ পূর্বাভাসে যা বলা হয়েছে
    সুহানা
    শাহরুখ কন্যা সুহানার কেমন পুরুষ পছন্দ? জানালেন অভিনেত্রী নিজেই
    Gold-
    দেশে স্বর্ণের দাম নিয়ে বিশাল সুখবর
    Logo
    শনিবারও খোলা ব্যাংক-পুঁজিবাজার, লেনদেন চলবে যতক্ষন
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.