Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রান্নার সময় প্রেসার কুকার বিস্ফোরণ? সমাধানে যা করবেন
    লাইফস্টাইল

    রান্নার সময় প্রেসার কুকার বিস্ফোরণ? সমাধানে যা করবেন

    Md EliasFebruary 7, 20252 Mins Read
    Advertisement

    রান্নার সময় বাঁচাতে বলা যায় প্রায় সব বাসাতেই প্রেসার কুকার ব্যবহার করা হয়। তবে প্রেসার কুকারে রান্না করার সময় কয়েকটি বিষয় মনে রাখতে হবে। একটু ভুল করলেই প্রেসার কুকার থেকে মুহূর্তে মারাত্মক দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। প্রেসার কুকার বিস্ফোরণের কারণে অনেকে প্রাণ হারান। তাই সাবধান হতে হবে। একটু সচেতন থাককেই প্রেসার কুকার বিস্ফোরণ এড়ানো সম্ভব। হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদনে এমন কয়েকটি বিষয় উঠে এসেছে।

    প্রেসার কুকার

    কুকার অতিরিক্ত ভারী না করা: অনেক সময় রান্না করার সময় আমরা প্রয়োজনের চেয়ে বেশি উপাদান কুকারে রাখি। এমন করা খুব বিপজ্জনক হতে পারে। কুকারে খাবার রান্না করার সময় খেয়াল রাখতে হবে যেন এর তিন-চতুর্থাংশই পূর্ণ হয়। এর চেয়ে বেশি কুকার ভর্তি হলে এর ভেন্ট আটকে যেতে পারে। এর পরে, বাষ্প নিঃসরণ বন্ধ হয়ে যায় এবং কুকার বিস্ফোরণের ঝুঁকি বহুগুণ বেড়ে যায়।

    পানি এবং তেলের পরিমাণ: কুকারে রান্নার সময় পানি এবং তেলের পরিমাণের বিষয়েও সচেতন থাকতে হবে। কখনো তেলের পরিমাণ পানির থেকে বেশি রাখা যাবে না। খুব কম পানি দিলে কুকারের ভিতরে চাপ বাড়তে পারে, যার ফলে এটি ফেটে যাওয়ার ঝুঁকি থাকে। অন্যদিকে অতিরিক্ত তেল ব্যবহার করলেও সাবধান থাকতে হবে।

    চুলা থেকে কুকার নামানোর পরেও কিছু সময়ের জন্য ভেতরে বাষ্প থাকে। এ সময় কুকারের ভেতরে অনেক চাপ থাকে। যদি এই অবস্থায়
    চুলা থেকে কুকার নামানোর পরেও কিছু সময়ের জন্য ভেতরে বাষ্প থাকে। এ সময় কুকারের ভেতরে অনেক চাপ থাকে। যদি এই অবস্থায় জোর করে কুকার খুলেন তাহলে বিপদ হতে পারে। ছবি: সংগৃহীত

    জোর করে প্রেসার কুকার খোলা যাবে না: অনেক সময় দেখা যায় কাজের জন্য কিছুটা জোর করেই প্রেসার কুকার খোলা হয়। এমন করা যাবে না। কারণ, চুলা থেকে কুকার নামানোর পরেও কিছু সময়ের জন্য ভেতরে বাষ্প থাকে। এ সময় কুকারের ভেতরে অনেক চাপ থাকে। যদি এই অবস্থায় জোর করে কুকার খুলেন তাহলে বিপদ হতে পারে। তাই প্রথমে বাঁশি উঠিয়ে ভিতরের সমস্ত বাষ্প বেরিয়ে আসতে দিন এবং তবেই ঢাকনা খুলুন।

    Panama Rejects US Demand for Free Passage Through Canal

    অতিরিক্ত গরম এড়ান: কুকারে খাবার রান্না করার সময় খেয়াল রাখতে হবে যেন প্রয়োজনের বেশি সময় গ্যাসে রাখা না হয়। অতিরিক্ত গরমের কারণে কুকার বিস্ফোরিত হতে পারে। কারণ, দীর্ঘক্ষণ চুলায় কুকার রাখলে এর ভিতরের চাপ আরও বেড়ে যায়। আর এ কারণেই প্রেসার কুকার বিস্ফোরণ হতে পারে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    করবেন কুকার প্রেসার বিস্ফোরণ যা রান্নার লাইফস্টাইল সময়’: সমাধানে
    Related Posts
    নখ

    নখে সাদা দাগ কেন হয়, এর কারণ জানলে চমকে যাবেন আপনি

    July 20, 2025
    monalisa

    ছেলেরা কেন বাঙালি বৌদিদের বেশি পছন্দ করে

    July 20, 2025
    প্রেমিকা

    প্রেমিকা অন্য কাউকে ভালোবাসে বুঝবেন যেসব লক্ষন দেখলে

    July 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Oparation

    সাড়ে ১২ ঘণ্টার জটিল অস্ত্রোপচার, ইয়ারা ও লারাকে আলাদা করলেন চিকিৎসকরা

    how to clean phone camera lens

    How to Clean Phone Camera Lens: Essential Tips & Tricks

    ঘুমন্ত রাজকুমার

    ২০ বছর কোমায় থাকার পর মারা গেলেন সৌদি ‘ঘুমন্ত রাজকুমার’

    Land-8

    মোবাইল দিয়ে জমি বা ক্ষেত পরিমাপ করার সহজ পদ্ধতি

    increase phone storage tips

    increase phone storage tips: Free Up Space Now

    Web Series

    রোমান্স ও রহস্যে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন!

    নোবেলকে আটক

    মধ্যরাতে মদ্যপ অবস্থায় কণ্ঠশিল্পী নোবেলকে আটক

    SSC

    ২০২৬ সালের এসএসসি ও এইচএসসি নিয়ে বিশেষ নির্দেশনা

    রাম মন্দির

    রাম মন্দির তৈরিতে কেন কোন লোহা ব্যবহার করা হয়নি

    মৃত্যুদণ্ড

    কদমতলীতে মা-মেয়ে হত্যা: ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.