Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home শান্তিতে নোবেল, ১৯৭২ সালের ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটবে কী
আন্তর্জাতিক

শান্তিতে নোবেল, ১৯৭২ সালের ঘটনার পুনরাবৃত্তি ঘটবে কী

Tarek HasanOctober 2, 20233 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : প্রতি বছর অক্টোবরের প্রথম সোমবার থেকে শুরু হয় নোবেল পুরস্কার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা। প্রথা অনুযায়ী আজ সোমবার চিকিৎসাশাস্ত্রে নোবেল পুরস্কার ঘোষণার মধ্য দিয়ে শুরু হচ্ছে এ বছরের নোবেল পুরস্কার ঘোষণা।

শান্তিতে নোবেল

নিয়মানুযায়ী এ বছরেও ছয়টি বিভাগে নোবেল পুরস্কার ঘোষণা করা হবে—চিকিৎসা, পদার্থবিদ্যা, রসায়ন, অর্থনীতি, সাহিত্য ও শান্তি। তবে সবচেয়ে বেশি আলোচনায় থাকে শান্তি পুরস্কার। আগামী ৬ অক্টোবর নরওয়ের ওসলো থেকে ঘোষণা করা হবে শান্তিতে নোবেল বিজয়ীর নাম। অন্য বিভাগের পুরস্কারগুলো ঘোষণা করা হয় সুইডেন থেকে। বার্তা সংস্থা এএফপি বলছে, এ বছর নোবেল পুরস্কার কার ঘরে উঠবে, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই বিশ্লেষকেরা মাথা চুলকাতে শুরু করেছেন। কারণ রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ ও আফ্রিকার বেশ কয়েকটি দেশে অভ্যুত্থান বৈশ্বিক পরিস্থিতিকে অন্ধকারের দিকে নিয়ে গেছে।

সুইডেনের একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক বিষয়ের অধ্যাপক পিটার ওয়ালেনস্টিন বলেন, ‘সবচেয়ে ভালো হয় এ বছর যদি নোবেল কমিটি শান্তিতে কোনো পুরস্কার না দেয়। বিশ্বের বর্তমান পরিস্থিতি যে কতটা ভয়াবহ, তা বুঝানোর জন্য এটি হবে সবচেয়ে ভালো উপায়।’

এর আগে ভিয়েতনাম যুদ্ধের সময় ১৯৭২ সালে কোনো উপযুক্ত প্রার্থী খুঁজে না পাওয়ায় শান্তিতে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়নি। নরওয়ের নোবেল কমিটির সেক্রেটারি ওলাভ এনজোলস্টাড এএফপিকে বলেন, ‘ফলাফল কী হবে তা বলা কঠিন। তবে ১৯৭২ সালের মতো ঘটনা ঘটা অসম্ভব নয়।’

ইরানের নারী, ইউক্রেন অথবা জলবায়ু
এবারের শান্তি পুরস্কারের জন্য ইরানের নারীদের আন্দোলন, ইউক্রেন যুদ্ধ ও জলবায়ু ইস্যু ঘুরেফিরে আসছে আলোচনায়। অনেক বিশ্লেষকই বলছেন, পোশাকবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে মাশা আমিনি নামের এক তরুণীর পুলিশের হাতে গ্রেপ্তার ও মৃত্যুর পর সারা ইরানের নারীদের প্রতিবাদ-বিক্ষোভ-আন্দোলন গুরুত্ব পেতে পারে এবারের নোবেল শান্তি পুরস্কারের আলোচনায়। সেক্ষেত্রে অ্যালায়েন্স ফর ডেমোক্রেসি অ্যান্ড ফ্রিডম ইন ইরানের অধিকারকর্মী মাসিহ আলিনেজাদ এবং নার্গেস মোহাম্মদীনের হাতে উঠতে পারে এবারের শান্তি পুরস্কার।

এ ছাড়া ইউক্রেনে যুদ্ধাপরাধের নথিভুক্তকারী সংস্থাগুলো এবং আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত নিয়েও গুঞ্জন চলছে। এসব প্রতিষ্ঠানের ঘরে এবারে শান্তি নোবেল গেলে অবাক হওয়ার কিছু নেই।

আবার জলবায়ুকর্মীদের হাতে যদি এবারের শান্তি পুরস্কার যায়, তাতেও অবাক হওয়ার কিছু থাকবে না। কারণ এ বছরের রেকর্ড তাপমাত্রা ও চরমভাবাপন্ন আবহাওয়া সমগ্র মানবজাতিকে হুমকির মুখে ফেল দিয়েছে। স্টকহোম ইন্টারন্যাশনাল পিস রিসার্চ ইনস্টিটিউটের প্রধান ড্যান স্মিথ এএফপিকে বলেন, ‘আমি মনে করি জলবায়ু পরিবর্তন এ বছরের শান্তি পুরস্কারের জন্য সত্যিই একটি ভাল ক্ষেত্র।’

এ ক্ষেত্রে তিনি সুইডেনের জলবায়ুকর্মী গ্রেটা থানবার্গ এবং ব্রাজিলের বন উজাড়ীকরণের বিরুদ্ধে আন্দোলনকারী আদিবাসী নেতা রাওনি মেটুকটায়ার নাম উল্লেখ করেন।

যে কারণে বোরকা পরে শপিং করবেন অপু বিশ্বাস

সময়ের প্রতিফলন জরুরি
১৯০১ সালে নোবেল পুরস্কার প্রবর্তনের পর থেকে এ পর্যন্ত মাত্র ১৭ জন নারী এ পুরস্কার পেয়েছেন। এদের মধ্যে সর্বশেষ গত বছর সাহিত্যে নোবেল পেয়েছিলেন ফরাসী নারীবাদী লেখক অ্যানি আর্নো। বিশ্লেষকেরা মনে করেন, নোবেল কমিটিকে আরও সময়পোযোগী, আধুনিক ও সমতাকেন্দ্রীক হতে হবে। যদিও ২০১৮ সালে ‘মি টু’ কেলঙ্কারির পর সু্ইডিস অ্যাকাডেমি নোবেল পুরস্কারে বড় ধরনের সংস্কার এনেছে এবং পুরস্কার দেওয়ার ক্ষেত্রে নারী-পুরুষের সমতা রক্ষার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

স্টকহোম ইউনিভার্সিটির সাহিত্যের অধ্যাপক ক্যারিন ফ্রানজেন এএফপিকে বলেন, ‘ইউরোপকেন্দ্রীক দৃষ্টিভঙ্গি থেকে নোবেল কমিটির বেরিয়ে আসা উচিত। এ পুরস্কারকে আরও সমতাভিত্তিক হতে হবে এবং এতে সময়ের প্রতিফলন থাকাটা জরুরি।’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
১৯৭২ আন্তর্জাতিক কী? ঘটনার ঘটবে নোবেল নোবেল পুরস্কার পুনরাবৃত্তি! শান্তিতে সালের
Related Posts
বিয়ের জন্য যুবতী

বিয়ের জন্য যুবতীরা যেখানে বাছাই করেন পুরুষ

December 20, 2025
ইরানের হরমুজ দ্বীপ

ভারী বৃষ্টিতে ইরানের হরমুজ দ্বীপ রক্তিম লাল, কারণ জানালেন বিজ্ঞানীরা

December 20, 2025
ভূমিকম্পে কাঁপল এশিয়ার দুই দেশ

শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত এশিয়ার দুই দেশে

December 19, 2025
Latest News
বিয়ের জন্য যুবতী

বিয়ের জন্য যুবতীরা যেখানে বাছাই করেন পুরুষ

ইরানের হরমুজ দ্বীপ

ভারী বৃষ্টিতে ইরানের হরমুজ দ্বীপ রক্তিম লাল, কারণ জানালেন বিজ্ঞানীরা

ভূমিকম্পে কাঁপল এশিয়ার দুই দেশ

শক্তিশালী ভূমিকম্প অনুভূত এশিয়ার দুই দেশে

ডিভি লটারি নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত

ডিভি লটারি নিয়ে ট্রাম্পের বড় সিদ্ধান্ত

ট্রাম্প

গ্রিন কার্ড লটারি স্থগিত করলেন ট্রাম্প

Visa

ভিসা দেওয়ার আগে সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্ট পরীক্ষা করবে ভারত

যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত

যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত: ক্রীড়া তারকাসহ নিহত ৭

বিমান বিধ্বস্ত

যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে নিহত ৭

শেহবাজ শরিফ

ভারতকে এমন শিক্ষা দিয়েছি, তারা কোনোদিন ভুলবে না : শেহবাজ শরিফ

সৌদি আরব

প্রবাসীদের বড় সুসংবাদ দিল সৌদি আরব

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.