Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নৌপথে দুর্ঘটনা এড়াতে ঈদের আগে-পরে ১০দিন বাল্কহেড চলাচল বন্ধ
    জাতীয়

    নৌপথে দুর্ঘটনা এড়াতে ঈদের আগে-পরে ১০দিন বাল্কহেড চলাচল বন্ধ

    Mynul Islam NadimMarch 19, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঈদযাত্রায় নৌপথে দুর্ঘটনা এড়াতে ঈদের আগে ৫ দিন ও পরের ৫ দিন বাল্কহেড চলাচল বন্ধ থাকবে। লঞ্চঘাটগুলোতে ইজারাদার ও তাদের কুলিরা যাত্রী হয়রানি করতে পারবে না। যাত্রীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত চার্জ আদায় করা যাবে না। মঙ্গলবার নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ে অনুষ্ঠিত এক সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

    বাল্কহেড চলাচল বন্ধ

    সভায় নৌপরিবহন উপদেষ্টা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব:) ড. এম সাখাওয়াত হোসেন অনলাইনে যুক্ত হন। তিনি বলেন, আসন্ন ঈদে দেশের বিভিন্ন নৌপথে জলযানসমূহ সুষ্ঠুভাবে চলাচল এবং যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে বর্তমান সরকার আন্তরিকভাবে কাজ করছে। ইতোমধ্যে বিভিন্ন কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। যাত্রীদের নিরাপত্তায় দূরপাল্লার লঞ্চগুলোতে সশস্ত্র আনসার মোতায়েন করা হবে।

    নৌপুলিশ, কোস্টগার্ড, এবং বাংলাদেশ নৌবাহিনীকে নৌপথের বিশেষ অপরাধপ্রবণ জায়গাগুলোতে বিশেষ টহল পরিচালনা করার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও বিভিন্ন গন্তব্যের যাত্রী ও যানবাহন সমূহকে ফেরি ও যাত্রীবাহী জাহাজে সার্বক্ষণিক সেবা দেওয়ার জন্য বিআইডব্লিউটিসি’র কন্ট্রোল রুম চালু করা হয়েছে।

       

    উপদেষ্টা আরও বলেন, নৌদুর্ঘটনা এড়াতে ঈদের আগের ৫ দিন ও পরের ৫ দিন দিনে-রাতে সার্বক্ষণিক বাল্কহেড (বালুবাহী) চলাচল বন্ধ করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

    সদরঘাট বা অন্যান্য ঘাটে যাদের ইজারা দেয়া হয়েছে তারা যাত্রীদেরকে কোনোরূপ হয়রানি করতে পারবেন না। কোনো অতিরিক্ত চার্জ আদায় করতে পারবে না। বিআইডব্লিউটিএসহ সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে এ বিষয়ে তদারকি করার জন্য নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

    তিনি বলেন, নৌপথে নৌযানগুলোতে অতিরিক্ত যাত্রী বহন এবং নির্ধারিত ভাড়ার অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগ পাওয়া গেলে তাৎক্ষণিক কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে। জরিমানার পাশাপাশি ক্ষেত্রবিশেষ অভিযুক্ত লঞ্চের রুট পারমিট বাতিল করা হবে। এসময় উপদেষ্টা জেলা প্রশাসকগণকে দেশের বিভিন্ন ফেরি ও লঞ্চ ঘাটগুলোতে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করার নির্দেশনা প্রদান করেন।

    নিজ স্বামীকে কেন ভাগ্যবান মনে করেন প্রীতি?

    নৌপরিবহন উপদেষ্টা ঢাকার জিরোপয়েন্ট থেকে সদরঘাট পর্যন্ত সড়ককে যানজটমুক্ত রাখতে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে নির্দেশনা দেন। ঈদযাত্রার প্রস্তুতি দেখতে উপদেষ্টা সদরঘাটসহ নৌ-রুটের বিভিন্ন স্পটে আকস্মিক পরিদর্শনে যাবেন বলে সভায় অবহিত করেন।

    সভায় নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ ইউসুফ, মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা, বিভিন্ন দপ্তর ও সংস্থার প্রধানগণ, ঘাট সংশ্লিষ্ট ৩১ জেলার জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপার, সংশ্লিষ্ট উপজেলা নির্বাহী অফিসাররা উপস্থিত ছিলেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১০দিন আগে-পরে ঈদের এড়াতে… চলাচল দুর্ঘটনা নৌপথে বন্ধ বাল্কহেড বাল্কহেড চলাচল বন্ধ
    Related Posts
    পচা ইলিশে সয়লাব

    পচা ইলিশে সয়লাব চাঁদপুর মাছঘাট

    October 30, 2025
    নিবন্ধনহীন মোবাইল ফোন বন্ধ হচ্ছে

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    October 30, 2025
    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানো

    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ

    October 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পচা ইলিশে সয়লাব

    পচা ইলিশে সয়লাব চাঁদপুর মাছঘাট

    নিবন্ধনহীন মোবাইল ফোন বন্ধ হচ্ছে

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানো

    বাংলাদেশ থেকে মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ

    জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করা হবে ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট

    অনিবন্ধিত মোবাইল হ্যান্ডসেট বন্ধে ১৬ ডিসেম্বর চালু হচ্ছে এনইআইআর

    মোবাইল ও সিম ট্র্যাকিং

    এবার মোবাইল ও সিম একত্রে ট্র্যাকিং করবে বিটিআরসি

    জুলাই যোদ্ধার গেজেট

    ১২৮ জুলাই যোদ্ধার গেজেট বাতিল

    প্রধান উপদেষ্টা

    নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্রে কাজ করবে বড় শক্তি: প্রধান উপদেষ্টা

    Passport

    মালয়েশিয়ায় কর্মী পাঠানোর নতুন সুযোগ, আছে ১০ শর্ত

    Bus

    সেই বিভীষিকাময় রাতের বর্ণনা দিলেন ছাত্রীরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.