Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইইউ দেশগুলো অবৈধ বাংলাদেশি রাখতে চায় না : অর্থমন্ত্রী
    জাতীয়

    ইইউ দেশগুলো অবৈধ বাংলাদেশি রাখতে চায় না : অর্থমন্ত্রী

    Shamim RezaFebruary 5, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত (ইইউ) দেশগুলো কোনো বাংলাদেশিকে অবৈধ অভিবাসী হিসেবে রাখতে চায় না বলে জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী।

    অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী

    তিনি বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নে যারা যাবেন কিংবা বসবাস করতে চান, বৈধভাবে যদি সেখানে বসবাস করার সুযোগ থাকে, তাহলে ইউরোপ তাদের গ্রহণ করবে।

    সোমবার সচিবালয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে ইকোনমিক রিপোর্টার্স ফোরামের (ইআরএফ) সঙ্গে অনুষ্ঠিত বৈঠকে সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে তিনি এ কথা বলেন। এর আগে ঢাকায় নিযুক্ত ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত চার্লস হোয়াইটলির সঙ্গে কথা বলেন অর্থমন্ত্রী।

    বাংলাদেশের বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিনিয়োগে আগ্রহের কথা জানিয়েছেন হোয়াইটলি। তিনি সুনির্দিষ্ট করে কী বলেছেন? কোথায় কোথায় বিনিয়োগ করতে চান- জানতে চাইলে সাংবাদিকদের মন্ত্রী বলেন, ‘নাহ, সুনির্দিষ্ট করে বলেননি। তবে এটার একটা পিলার দিয়েছেন তিনি।

    ইউরোপের বিভিন্ন দেশের সঙ্গে সম্পর্কের বিবরণ দিতে গিয়ে মন্ত্রী বলেন, ‘মঙ্গোলিয়ায় একটা কনফারেন্স হয়েছিল। ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত দেশে অনেক অবৈধ অভিবাসী আছেন, তাদের নিয়ে সেখানে আলোচনা হয়েছে। তাদের পররাষ্ট্রবিষয়ক কর্মকর্তাকে আমি বলেছিলাম যে, আমরা এটার সমাধান করতে চাই। আমরা চাই না- আমাদের কোনো লোক ইউরোপীয় ইউনিয়নে বেআইনিভাবে থাকুক।’

    অর্থমন্ত্রী বলেন, ‘ইউরোপীয় ইউনিয়নে যারা যাবেন, কিংবা বাস করতে চান, বৈধভাবে যদি সেখানে বাস করার সুযোগ থাকে- তাহলে ইউরোপ তাদের গ্রহণ করবে। আর না হলে আমরা এটা নিয়ে আলোচনা করব।’

    তিনি বলেন, এতে (অবৈধভাবে থাকলে) তো কোনো মানসম্মান থাকবে না। অভিবাসীরা কাজও করতে পারবে না ঠিকমতো। কাজেই তাদের একটা কাঠামোর মধ্যে নিয়ে আসতে হবে। বাংলাদেশিরা ইউরোপে অবৈধভাবে বাস করুক সেটা আমরাও চাই না- তা তারা বুঝে গেছেন।

    অর্থমন্ত্রী বলেন, আমরা তাদের জন্য কোনো সমস্যাই তৈরি করতে চাই না। তারা একটা কথা বলল যে- ইতালি থেকে বছরে এক বিলিয়ন মার্কিন ডলার এসেছে। এটা তাদের তথ্য। আমি তাতে খুশি হলাম। তারা বলেছেন, ইতালিতে বাংলাদেশিদের অনেক চাহিদা। বাংলাদেশিরা সেখানে খুব ভালোভাবে কাজ করে- এটা ইতালীয়রা দেখেছেন।

    মন্ত্রী আরও বলেন, ইতালি তো খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ইতালির মতো দেশে এখন বাংলাদেশিরা যে সুনাম অর্জন করেছে। এটা আমাদের কাজে লাগাতে হবে। ইউরোপীয় ইউনিয়ন সেজন্য আমাদের বিভিন্ন ক্ষেত্রে সহায়তা করার পরিকল্পনা করেছে।

    ‌’যে ভয়টাই ছিলো, মেট্রোতে সেটাই আজ দেখলাম’

    তিনি বলেন, বাংলাদেশের জন্য ইউরোপীয় ইউনিয়নে একটা বড় বাজার আছে। রপ্তানি বাজার, অভিবাসী পাঠানো ও সেখানে বাংলাদেশিদের কাজের সুনাম যেভাবে বেড়েছে। এসব আমাদের পক্ষে যাচ্ছে। কিভাবে এটাকে আরও উন্নত করা যায়, ইউরোপীয় দেশগুলোর সঙ্গে কিভাবে সম্পর্ক আরও বাড়ানো যায়, সেটা দেখতে হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অবৈধ অর্থমন্ত্রী অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী ইইউ চায়: দেশগুলো না প্রভা বাংলাদেশি রাখতে
    Related Posts
    মরদেহ উদ্ধার

    বরিশালে নিজ বাসা থেকে ঝালকাঠি জেলা আ’ লীগ নেত্রী কেকার মরদেহ উদ্ধার

    October 14, 2025
    ‘সেফ এক্সিট’ মন্তব্যে বিতর্ক

    নাহিদ ইসলামের ‘সেফ এক্সিট’ মন্তব্যে বিতর্ক, উপদেষ্টাদের প্রতিক্রিয়া

    October 14, 2025
    মানববন্ধন

    জাতীয় নির্বাচনে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন দাবিতে রাজপথে জামায়াতসহ সাত দলের মানববন্ধন আজ

    October 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মরদেহ উদ্ধার

    বরিশালে নিজ বাসা থেকে ঝালকাঠি জেলা আ’ লীগ নেত্রী কেকার মরদেহ উদ্ধার

    ‘সেফ এক্সিট’ মন্তব্যে বিতর্ক

    নাহিদ ইসলামের ‘সেফ এক্সিট’ মন্তব্যে বিতর্ক, উপদেষ্টাদের প্রতিক্রিয়া

    মানববন্ধন

    জাতীয় নির্বাচনে জুলাই সনদের বাস্তবায়ন দাবিতে রাজপথে জামায়াতসহ সাত দলের মানববন্ধন আজ

    সাক্ষাৎ

    এফএও মহাপরিচালক কু ডংইউর সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ

    ভোজ্যতেলের দাম

    দেশে আবারও বাড়ল ভোজ্যতেলের দাম, নতুন দাম কার্যকর আজ থেকে

    জিবুতি প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে জিবুতি প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

    রোমের মেয়রের সাক্ষাৎ

    প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে রোমের মেয়রের সাক্ষাৎ

    গ্রামীণফোন

    বিধিনিষেধ প্রত্যাহার চায় গ্রামীণফোন, বিটিআরসিকে চিঠি

    ভূমি মন্ত্রণালয়ে

    মানুষ চায় সরকারি কর্মকর্তারা সৎ হবেন : সিনিয়র সচিব

    টাইফয়েড টিকা

    টাইফয়েড টিকার কার্যকারিতা, পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া কতটুকু

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.