Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় দু:সংবাদ
    জাতীয় ডেস্ক
    জাতীয়

    পেঁয়াজের দাম নিয়ে বড় দু:সংবাদ

    জাতীয় ডেস্কShamim RezaAugust 22, 20253 Mins Read
    Advertisement

    পেঁয়াজের দাম নিয়ে ভোক্তাদের দুশ্চিন্তা কমছে না। পাইকারি বাজারে সামান্য কমলেও খুচরায় সেই প্রভাব পড়েনি। ঢাকায় এখনো প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে মান ও আকারভেদে সর্বনিম্ন ৭৫ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৮৫ টাকায়। খুচরা বিক্রেতাদের দাবি, পাইকারিতে দাম কমলেও মজুত কম থাকায় সরবরাহ চাপ সামলাতে খুচরায় দাম ধরে রাখতে হচ্ছে।

    Onion

    পাইকাররা বলছেন, দেশে প্রতি বছর মার্চ–এপ্রিল নাগাদ মৌসুমি পেঁয়াজ বাজারে আসে। কিন্তু কয়েক মাস পেরিয়ে যাওয়ার পর ধীরে ধীরে কৃষকের মজুত ফুরিয়ে যেতে থাকে। ফলে বছরের মাঝামাঝি সময়ে বাজারে সরবরাহ সংকট তৈরি হওয়া অস্বাভাবিক নয়। এর প্রভাবে পাইকারি পর্যায়ে দাম বেড়ে যায়, যার প্রভাব খুচরা বাজারেও পড়ে।

    তাদের দাবি, সাম্প্রতিক সময়ে কৃষক ও জেলা পর্যায়ের আড়ত থেকে যথেষ্ট সরবরাহ আসছে না। ফলে বাজারে প্রতিদিনের চাহিদা মেটাতে হিমশিম খেতে হচ্ছে।

    কারওয়ান বাজারের পেঁয়াজ আড়তদার আবুল কালাম বলেন, গত তিন সপ্তাহ ধরে আমরা যথেষ্ট পেঁয়াজ পাচ্ছি না। আগে প্রতিদিন ট্রাকে ট্রাকে পেঁয়াজ নামতো, এখন অনেক দিন একটা ট্রাকও আসে না। ভারত থেকে আমদানি কমে যাওয়ার পর স্থানীয় বাজারের ওপর চাপ বেড়েছে, অথচ কৃষকের ঘরে যে পরিমাণ মজুত আছে তা বাজারের চাহিদা মেটানোর মতো নয়। এই ঘাটতির কারণে পাইকারি পর্যায়ে দাম বাড়ছে, স্বাভাবিকভাবেই খুচরাতেও অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে।

    আরেক পাইকারি ব্যবসায়ী হাশেম আলী বলেন, আমরা চাই স্থিতিশীল বাজার। কিন্তু বাজারে পণ্যই যদি পর্যাপ্ত না থাকে, তাহলে দাম কীভাবে স্থিতিশীল থাকবে? আগে যেখানে প্রতি মণ পেঁয়াজ ১২০০–১৪০০ টাকায় কিনতে পারতাম, এখন সেটি ২২০০–২৫০০ টাকা ছাড়িয়ে গেছে। অনেক খুচরা বিক্রেতা আমাদের কাছ থেকে পণ্য না পেয়ে খালি হাতে ফিরে যাচ্ছেন। এর দায় পাইকার বা খুচরা ব্যবসায়ীদের নয়, মূল সমস্যা সরবরাহে। সরকার দ্রুত আমদানি নিশ্চিত না করলে এই অস্থিরতা আরও বাড়বে।

    মনিরুল ইসলাম নামের আরেক পাইকারি বিক্রেতা বলেন, এখন বাজারে চাহিদা আছে, কিন্তু জোগান নেই। চাষির ঘরে পেঁয়াজ শেষ হয়ে এসেছে, আর সীমান্ত দিয়ে যেটুকু আসছে, তা পর্যাপ্ত নয়। ব্যবসায়ী হিসেবে আমরা প্রতিদিন ক্রেতাদের চাপের মুখে পড়ছি। অনেকে আমাদের দোষ দিচ্ছেন, কিন্তু বাস্তবে জোগান না থাকলে দাম নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব নয়। বাজারে প্রতিযোগিতা তখনই হবে যখন প্রচুর পেঁয়াজ ঢুকবে।

    অন্যদিকে ভোক্তারা অভিযোগ করছেন, হঠাৎ করে কেজিপ্রতি ২০–২৫ টাকা দাম বাড়ানো অযৌক্তিক। তাদের অভিযোগ, সরবরাহ ঘাটতি দেখিয়ে ব্যবসায়ীরা বাজার অস্থির করছেন।

    পেঁয়াজের পাশাপাশি কাঁচামরিচও ভোক্তাদের ভোগান্তি বাড়াচ্ছে। রাজধানীর কাঁচাবাজারে এখন প্রতি কেজি কাঁচামরিচ বিক্রি হচ্ছে ২৪০ টাকায়। ব্যবসায়ীদের মতে, মৌসুমি সরবরাহ কম থাকায় দাম অস্বাভাবিক হারে বেড়েছে।

    রাজধানীর আজমপুর কাঁচাবাজারে গৃহিণী শারমিন আক্তার বলেন, এক মাস আগেও পেঁয়াজ কিনতাম ৬৫ টাকায়, এখন সেই একই পেঁয়াজ ৭৫-৮০ টাকায় দিচ্ছে। কাঁচামরিচ তো একেবারেই নাগালের বাইরে চলে গেছে। রান্নাঘরে প্রয়োজনীয় এই জিনিসগুলো ছাড়া উপায় নেই, অথচ দাম দিন দিন আকাশচুম্বী হয়ে যাচ্ছে।

    মাহমুদুল হাসান নামের আরেক ক্রেতা বলেন, হঠাৎ করেই পেঁয়াজ ও মরিচের দাম অনেক বেড়ে গেছে। বাজারে গেলে মনে হয় ব্যবসায়ীরা ইচ্ছেমতো দাম বাড়াচ্ছেন। সরকার যদি বাজার নিয়ন্ত্রণে না নামে, সাধারণ মানুষের কষ্ট আরও বাড়বে।

    স্মার্টফোনের ডায়াল প্যাড বদলে গেলে কী করবেন

    অবশ্য, সরকারি সংস্থা ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) পরিসংখ্যানেও উঠে এসেছে বাড়তি দামের চিত্র। সাম্প্রতিক সময়ে প্রকাশিত বাজারদরের তালিকা বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, গত এক মাসে খুচরায় পেঁয়াজের দাম বেড়েছে প্রায় ৩৩ শতাংশ। বর্তমানে ঢাকায় সর্বনিম্ন ৭৫ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৮৫ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে পেঁয়াজ। যার দাম এক মাস আগেও ছিল ৫৫ থেকে ৬৫ টাকা। আর গত বছর একই সময়ে পেঁয়াজের দাম ছিল ১১০ থেকে ১২০ টাকা কেজি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় দাম, দু:সংবাদ নিয়ে, পেঁয়াজের দাম পেঁয়াজের, বড়
    Related Posts
    আইএমও কাউন্সিলে সমর্থন আদায়ে দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের নৈশভোজ

    আইএমও কাউন্সিলে সমর্থন আদায়ে দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের নৈশভোজ

    September 13, 2025
    Rice

    সারাদেশে চালের বাজারে আগুন, নাভিশ্বাস উঠছে ক্রেতার

    September 13, 2025
    নতুন পে-স্কেলে বিশেষ ভাতা সুপারিশ করবে কমিশন

    নতুন পে-স্কেলে বিশেষ ভাতা সুপারিশ করবে কমিশন

    September 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Why Apple Is Sunsetting Three Older Apple Watch Models

    Apple Watch Discontinuation: SE 2, Series 10, Ultra 2 Axed After New Launch

    SNL Season 51: Cast Updates and Rumored Hosts

    SNL One Season Wonders: Where Are They Now?

    iPhone 17 Pro eSIM

    iPhone 17 Preorders Now Live With New Air Model and Major Pro Upgrades

    2025 Emmy Awards: Host, Nominations, and How to Watch

    2025 Emmy Awards Guide: How to Watch, Host, and Full Nominee List

    How to Claim All Free Wings in Roblox Takeover Event

    How to Claim All Roblox Takeover Event Free Rewards

    Super Mario Galaxy Movie 2026 Release: Cast and Plot Details

    Super Mario Galaxy Switch Release Confirmed for October with Switch 2 Compatibility

    Samsung Galaxy S23 Android 16 Update

    Samsung Galaxy S23 Now Brief Feature Officially Excluded from One UI 8 Update

    Tyler Robinson Trump T-shirt photo

    How a Tip and a Head Tilt Led to the Arrest in Charlie Kirk Shooting

    Area around Tyler Robinson's home evacuated

    Area Around Tyler Robinson’s Home Evacuated After Charlie Kirk Shooting Arrest

    Tyler Robinson Trump T-shirt photo

    Fact Check: Is Tyler Robinson’s ‘Trump T-shirt’ Photo Real?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.