Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভরা মৌসুমেও বেড়েছে পেঁয়াজের দাম, আরও বাড়ার আশঙ্কা
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ভরা মৌসুমেও বেড়েছে পেঁয়াজের দাম, আরও বাড়ার আশঙ্কা

    Saiful IslamApril 16, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : পেঁয়াজের ভরা মৌসুম হলেও রাজধানীর বাজারে হঠাৎ করেই বেড়েছে পেঁয়াজের দাম। মাত্র তিন দিনের ব্যবধানে কেজিপ্রতি দাম বেড়েছে ১৫ টাকা পর্যন্ত। সামনে দাম আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করছেন ব্যবসায়ীরা।

    Onion

    এদিকে মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) ঢাকার বিভিন্ন বাজার ঘুরে দেখা গেছে, মানভেদে পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৬৫ টাকা কেজিতে। গত শুক্রবারও ৪০ থেকে ৪৫ টাকা কেজিতে বিক্রি হয়েছে পেঁয়াজ। তবে পহেলা বৈশাখের পরপরই তা বাড়তে শুরু করেছে।

    এদিকে ব্যবসায়ীরা বলছেন, দেশি পেঁয়াজের এখন ভরা মৌসুম। তবে আড়তে পেঁয়াজের সরবরাহ কমে যাওয়ায় হঠাৎ করেই পাইকারিতে দাম বেড়ে গেছে। ঢাকায় সব থেকে বেশি পেঁয়াজ আসে ফরিদপুর থেকে। ফরিদপুরে পেঁয়াজের দাম বাড়ায় স্বাভাবিকভাবেই ঢাকার বাজারে তার প্রভাব পড়ছে।

    মালিবাগ হাজীপাড়ায় পেঁয়াজ বিক্রেতা মো. জাহাঙ্গীর বলেন, রোববার আমরা হালি পেঁয়াজ ৪০ টাকা কেজি বিক্রি করেছিলাম। তবে গত দুই দিনে পাইকারিতে দফায় দফায় পেঁয়াজের দাম বেড়েছে। গতকালকেও ৪৫ টাকা কেজি বিক্রি করেছি। তবে পাইকারিতে আজ যে দামে কিনেছি তাতে ৫০ টাকার নিচে বিক্রি করার উপায় নেই।

    রামপুরা বাজারে গিয়ে দেখা যায়, কেজিতে ব্যবসায়ীরা পেঁয়াজ বিক্রি করছেন ৫০ থেকে ৫৫ টাকা। শুক্রবার একই বাজারে পেঁয়াজের কেজি ৪০ থেকে ৫০ টাকা বিক্রি হয়। অর্থাৎ তিনদিনের ব্যবধানে এখানে পেঁয়াজের দাম কেজিতে বেড়েছে ১০ টাকা।

    রামপুরায় দোকানদার আল আমিন বলেন, হঠাৎ করেই আড়তে পেঁয়াজের দাম বেড়ে গেছে। গত দুই দিনে আড়তে পেঁয়াজের দাম কেজিতে ১০ টাকার ওপরে বেড়েছে। পাইকারিতে দাম বাড়ায় আমরাও বাধ্য হয়েছি দাম বাড়াতে। কেননা, বেশি দামে কিনে তো আর কম দামে বিক্রি করা সম্ভব না।

    তিনি আরও বলেন, এখন পেঁয়াজের মান খুব ভালো। এই পেঁয়াজ সংরক্ষণ করে রাখা যাবে বহুদিন। আমাদের ধারণা, পেঁয়াজ ইতোমধ্যে মজুত করা শুরু হয়ে গেছে। পাইকারি মোকাম ও আড়তেও এখন থেকেই নজরদারি বাড়াতে হবে। তা না হলে সামনে পেঁয়াজের দাম আরও বেড়ে যাবে।

    শান্তিনগর বাজারে গিয়ে দেখা যায়, ব্যবসায়ীরা নিম্নমানের পেঁয়াজের কেজি বিক্রি করছেন ৫০ টাকা। আর বাছাই করা ভালো পেঁয়াজের কেজি বিক্রি হচ্ছে ৬০ থেকে ৬৫ টাকা। গত শুক্রবারেও এই বাজারে ভালো মানের পেঁয়াজ ৫০ টাকা কেজি ছিল। আর নিম্নমানের পেঁয়াজের কেজি ছিল ৪৫ টাকা। অর্থাৎ বাজারটিতে তিনদিনের ব্যবধানে ভালো মানের পেঁয়াজের দাম কেজিতে বেড়েছে ১৫ টাকা।

    আসলাম নামের পেঁয়াজ ব্যবসায়ী বলেন, কম দামে পেঁয়াজ খাওয়ার দিন শেষ হয়ে যাচ্ছে। এখন পেঁয়াজের দাম বাড়তে শুরু করেছে। সামনে দাম আরও বাড়বে। শুক্রবার বাছাই করা পেঁয়াজের কেজি বিক্রি করেছি ৫০ টাকায়, আজ তা ৬৫ টাকা বিক্রি করতে হচ্ছে। কারণ, পাইকারিতে পেঁয়াজের দাম অনেক বেড়ে গেছে।

    তিনি আরও বলেন, বড় বড় ব্যবসায়ীরা এখন থেকেই পেঁয়াজ কিনে মজুত করা শুরু করে দিয়েছেন। আবার খাওয়ার জন্যেও অনেকেই এখন থেকেই বেশি করে পেঁয়াজ কিনে রাখছেন। কেননা, এখন বাজারে খুব ভালো মানের শুকনো পেঁয়াজ পাওয়া যাচ্ছে। সহজে এই পেঁয়াজ নষ্ট হবে না। তবে পেঁয়াজের বিক্রি বেড়ে যাওয়ার কারণেই এখন দাম বাড়ছে।

    শান্তিনগর বাজারে পেঁয়াজ কিনতে আসা সুলাইমান হোসেন বলেন, কিছুদিন আগেই বাছাই করা পেঁয়াজের কেজি ৪৫ টাকা করে কিনেছি। আজ ৬৫ টাকা কেজি চাচ্ছে। এ কয়েকদিনে পেঁয়াজার দাম কেজিতে ২০ টাকা বেড়ে গেলো।

    তিনি আরও বলেন, এখন তো দেশি পেঁয়াজের ভরা মৌসুম। তাহলে এখন কেন এভাবে পেঁয়াজের দাম বাড়বে? আসলে বাজারে এখন মনিটরিং নেই, এ কারণে ব্যবসায়ীরা ইচ্ছামতো দাম বাড়িয়ে দিচ্ছেন। সংশ্লিষ্টদের উচিত দ্রুত বাজারে নজরদারি বাড়ানো, তা না হলে পেঁয়াজের দাম আরও বেড়ে যাবে। এর আগেও আমরা দেশে পেঁয়াজের দাম অস্বাভাবিক বাড়তে দেখেছি। এই সরকারের এখনই পেঁয়াজের বাজারে নজরদারি বাড়ানো উচিত।

    এদিকে কারওয়ান বাজারের পাইকারি পেঁয়াজ ব্যবসায়ীরা বলছেন, আড়তে পেঁয়াজের সরবরাহ কম। এবার পেঁয়াজের মৌসুমে উৎপাদন কম হয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    onion market trends onion price increase peyaaj price peyaajer daam peyaajer mulya vegetable price hike অর্থনীতি-ব্যবসা আরও আশঙ্কা দাম, পেঁয়াজ দাম বৃদ্ধি পেঁয়াজের দাম পেঁয়াজের মূল্য পেঁয়াজের, বাজার দর বাড়ার বেড়েছে, ভরা মৌসুমেও
    Related Posts
    BIDA

    ৫ মাসে ১ বিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ প্রস্তাব পেয়েছে বাংলাদেশ : বিডা

    August 27, 2025
    Bangladesh Bank

    বাংলাদেশ ব্যাংকের রেকর্ড মুনাফা

    August 26, 2025
    Gold Price

    দেশের বাজারে বাড়ল সোনার দাম, ভরি কত?

    August 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হোপ নেটওয়ার্ক

    বিশ্ব যুব প্ল্যাটফর্মে বাংলাদেশ: হোপ নেটওয়ার্কের ৩১তম সদস্য দেশ

    হারবাল অ্যালোভেরা

    ত্বকের ঝুলে পড়া রোধে উত্তম হারবাল অ্যালোভেরা

    বুলেট ট্রেন

    চীনের সহায়তায় পাকিস্তানে আসছে বুলেট ট্রেন, গতি ঘণ্টায় ২৫০ কিমি

    প্লে স্টোর

    প্লে স্টোরে থাকা ভুয়া অ্যাপ চিনবেন কীভাবে?

    কাজল কন্যা

    অভিনেতা পরিবার হয়েও ভিন্ন পথে হাঁটতে চান কাজল কন্যা ‘নিসা’

    লংমার্চ টু ঢাকা

    বুয়েট ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আন্দোলন, ঘোষণা ‘লংমার্চ টু ঢাকা’

    অপু

    ‘বিয়ে ফেসবুকে দেখানোর বিষয় নয়’— অপু

    মিথিলা

    মিথিলার নতুন পরিচয়: অভিনেত্রী থেকে এখন ডক্টর

    কাঁচা মরিচের দাম

    নিত্যপণ্যের বাজারে স্বস্তি, হিলিতে কেজি প্রতি ৪০ টাকা কমলো কাঁচা মরিচের দাম

    আইফোন

    আইফোন ১৭ প্রোতে ৭.৫ ওয়াট রিভার্স চার্জিং— জরুরি মুহূর্তে ‘লাইফসেভার’ ফিচার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.