Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ৮৫ জন সিআইপির ৩১ জনই আমিরাত প্রবাসী
    প্রবাসী খবর

    ৮৫ জন সিআইপির ৩১ জনই আমিরাত প্রবাসী

    Saiful IslamNovember 29, 20233 Mins Read
    Advertisement

    মুহাম্মদ আব্দুল্লাহ আল মামুন : বাংলাদেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ২০২১ সালের জন্য সারাদেশ থেকে তিনটি ক্যাটাগরিতে মোট ৮৫ জন প্রবাসী বাংলাদেশিকে সিআইপি (বাণিজ্যিক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি) নির্বাচিত করেছে সরকার। যেখানে ৩১ জনই সংযুক্ত আরব আমিরাত প্রবাসী। তারা যেমন বৈধ পথে রেমিট্যান্স পাঠিয়ে এই স্বীকৃতি অর্জন করেছেন, তেমনি নিজেদের প্রতিষ্ঠানে কর্মরত শ্রমিকদের বৈধ চ্যানেলে রেমিট্যান্স প্রেরণে অনুপ্রেণিত করছেন।

    ৮৫ জনের মধ্যে ‘বাংলাদেশে শিল্পক্ষেত্রে সরাসরি বিনিয়োগকারী অনিবাসী বাংলাদেশি’ ক্যাটাগরিতে একজন, ‘বাংলাদেশে বৈধ চ্যানেলে সর্বাধিক বৈদেশিক মুদ্রা প্রেরণকারী অনাবাসী বাংলাদেশি’ ক্যাটাগরিতে (৭৪) জন ও ‘বিদেশে বাংলাদেশি পণ্যের আমদানিকারক অনাবাসী বাংলাদেশি’ ক্যাটাগরিতে ১০ জনকে বাণিজ্যিক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি বা সিআইপি নির্বাচিত করা হয়েছে।

    সিআইপিরা বলছেন, এ তালিকা ক্রমান্বয়ে বৃদ্ধি করা গেলে বৈধ চ্যানেলে রেমিট্যান্স প্রেরণে প্রতিযোগিতা বাড়বে। অন্তত এ সংখ্যা এক হাজারে উন্নীত করার দাবি করেন তারা।

    নির্বাচিত সিআইপিরা দেশটিতে নানা ধরনের ব্যবসা-বাণিজ্য পরিচালনা করছেন। তাদের অধীনে কাজ করছেন দেশি-বিদেশি শত শত শ্রমিক। নিজেদের প্রতিষ্ঠানে কর্মরত শ্রমিকদেরও বৈধ পথে রেমিট্যান্স প্রেরণের জন্য উৎসাহিত করছেন তারা।

    তারা হলেন– মোহাম্মদ মাহতাবুর রহমান, মোহাম্মদ অলিউল রহমান, আব্দুল করিম, মোহাম্মদ আব্দুন নূর কাউছার, মোহাম্মদ এমাদুর রহমান, রিপন দত্ত, আব্দুল গনি চৌধুরী, বায়জুন নাহার চৌধুরী, মো. মনির হোসেন, কোরবান আলী, মোহাম্মদ আবু জাফর চৌধুরী, মোহাম্মদ এহসানুর রহমান, মোহাম্মদ মঈনুদ্দীন চৌধুরী, মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন, মো. সোহেল রানা, মোহাম্মদ বদরুল ইসলাম, আবুল কালাম, মোহাম্মদ ফরিদ আহমেদ, মো. শফি, মোহাম্মদ নাজিম, মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন, ফাহিম ফয়সাল, ফারিহা নওশিন, মোহাম্মদ সানাউল্লাহ চৌধুরী, মোহাম্মদ আশফাকুর রহমান, মোহাম্মদ মাহাবুব আলম, আব্দুল মোতালেব, মো. আনিস উদ্দীন, মোসাম্মাৎ জেসমিন আক্তার, মোহাম্মদ জসিম উদ্দিন ও মোহাম্মদ সেলিম।

    সরকারিভাবে বাণিজ্যিক গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের জন্য ব্যক্তিগত গাড়ির ব্যবস্থা ও বিমানবন্দরে বিড়ম্বনা কমানোর দাবি জানিয়েছেন তারা।

    সংযুক্ত আরব আমিরাত প্রবাসী মাহাবুব আলম মানিক সিআইপি বলেন, এ পর্যন্ত আমরা দুই-তিনশ লোক বারবার সিআইপি হয়েছি। সরকারের কাছে আমাদের একটা দাবি আছে। আমরা অল্প সময়ের জন্য দেশে যাই। সরকার আমাদের জন্য গাড়ির ব্যবস্থা করলে ভালো হতো। সিআইপিদের সম্মানিত করলে সরকারই লাভবান হবে।

    সংযুক্ত আরব আমিরাত প্রবাসী মোহাম্মদ আনিস উদ্দীন সিআইপি বলেন, আমিরাতে আমাদের কয়েকটি প্রতিষ্ঠান রয়েছে। আমরা নিয়মিত দেশে বৈধ পথে রেমিট্যান্স পাঠাচ্ছি। এবার আমি দ্বিতীয়বারের মতো সিআইপি নির্বাচিত হয়েছি। মনে করি, এটা সরকারের পক্ষ থেকে আমার একটি প্রাপ্তি।

    তিনি বলেন, আমাদের প্রতিষ্ঠানে বেশিরভাগ কর্মী বাংলাদেশি, আমরা তাদের বৈধ পথে রেমিট্যান্স পাঠাতে উৎসাহিত করি।

    বাংলাদেশ কনস্যুলেট দুবাই ও উত্তর আমিরাতের কনসাল জেনারেল বিএম জামাল হোসেন বলেন, এটা আমাদের জন্য আনন্দের সংবাদ যে পুরো পৃথিবী থেকে সর্বোচ্চ নির্বাচিত হয়েছে এই অঞ্চল থেকে। এটি প্রবাসীদের জন্য একটি সম্মানজনক উপাধি। তারা এখান থেকে বৈধ পথে রেমিট্যান্স পাঠানোর স্বীকৃতি পেয়েছেন, আমি তাদের অভিনন্দন জানাই।

    এদিকে চলতি বছরের অক্টোবরে প্রবাসীদের রেমিট্যান্সের রেকর্ড অল্পের জন্যে ২০০ কোটি ডলারের মাইলফলক ছুঁতে পারেনি। বাংলাদেশ ব্যাংকের দেশভিত্তিক রেমিট্যান্সের হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, গত অক্টোবরে শুধু আমিরাত থেকে ৩২ কোটি ৯৩ লাখ ২০ হাজার মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স দেশে এসেছে। অক্টোবরে প্রায় প্রতিটি দেশ থেকেই প্রবাসী আয় পেয়েছে বাংলাদেশ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৩১ ৮৫ আমিরাত খবর জন জনই প্রবাসী সিআইপির
    Related Posts
    মালয়েশিয়ার কলিং ভিসা

    মালয়েশিয়ার কলিং ভিসা: নতুন নিয়মে আবেদন গ্রহণ শুরু

    August 25, 2025
    Saudi

    পেনশন ও সঞ্চয় নিয়ে সৌদি প্রবাসীদের জন্য সুখবর

    August 25, 2025
    ট্রাম্প-পুতিন

    হোয়াইট হাউসে ফিফা সভাপতি: ট্রাম্প-পুতিন যোগাযোগ বিশ্ব শান্তির জন্য জরুরি

    August 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সুন্দরী প্রতিযোগিতা

    AI Model-দের জন্য সুন্দরী প্রতিযোগিতা, আর লাগবে না গার্লফ্রেন্ড!

    El Salvador Deportee Faces Deportation to Uganda After Refusing Plea

    Deportation Controversy: Who Is Kilmar Abrego Garcia and Why Is He Facing Removal to Uganda?

    মেয়েরা ব্রা খুলে ফেলেন

    Cardrona Bra Fence: এখানে এসেই মেয়েরা ব্রা খুলে ফেলেন

    Salman Khan

    সালমান খানের পারিশ্রমিক একলাফে কমলো ১০০ কোটি রুপি

    starbucks

    Starbucks Fall Menu 2025 Debuts Pecan Oatmilk Cortado and Brings Back Pumpkin Spice Classics

    Verónica Echegui Cause of Death

    Verónica Echegui Cause of Death Revealed: Spanish Actress Dies at 42 After Private Cancer Battle

    Columbia Student Dies in New York Bus Crash

    Columbia Student Dies in New York Bus Crash

    ওয়েব সিরিজ হট

    রোমাঞ্চে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, দেখার জন্য প্রস্তুত!

    Opendoor stock

    Opendoor Stock Surges 42% as Rate Cut Hopes and Meme Momentum Fuel Retail Frenzy

    Carl Rinsch

    Director Cites Psychosis Defense in Netflix Fraud Case

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.