Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পদ্মায় ধরা পড়ছে ইলিশ, কমছে দামও
    জাতীয়

    পদ্মায় ধরা পড়ছে ইলিশ, কমছে দামও

    Shamim RezaAugust 3, 20224 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : প্রতিবছরের মতো এবারও ইলিশের দাম কমায় বহুল আলোচিত মাওয়া আড়তে বিক্রির পরিমাণ বেড়েছে। গতকাল সকালে মাওয়া আড়তে পদ্মার টাটকা ইলিশের দাম কমায় বিক্রির পরিমাণ বেড়েছে কয়েক গুণ। গতকালও সকালে মাওয়া আড়তে পদ্মার টাটকা ইলিশ ধরায় নিষেধাজ্ঞা না থাকায় মুন্সীগঞ্জের পদ্মা নদীতে মাছ ধরছেন জেলেরা দেদার। তাদের জালে ধরা পড়ছে প্রচুর ইলিশ। সরবরাহ বেশি থাকায় গত সপ্তাহের তুলনায় দাম কমেছে।

    ইলিশ

    দাম কমায় বিক্রির পরিমাণও বেড়েছে। মাওয়া মৎস্য আড়ত সূত্রে জানা গেছে, মাওয়ায় মোট ৩৭ জন আড়তদার আছেন। এ আড়তগুলোতে লৌহজং, শরীয়তপুর, মাদারীপুরের শিবচর, পাবনা, চাঁদপুর ও সিরাজগঞ্জের অন্তত ১০ হাজার জেলে মাছ বিক্রি করতে আসেন। সোয়া থেকে দেড় কেজি ওজনের ইলিশ আগে প্রতি কেজি বিক্রি হতো ১ হাজার ৫০০ থেকে ১ হাজার ৬০০ টাকায়। সেই ইলিশ এখন ১ হাজার ২০০ থেকে ১ হাজার ৩০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। মাঝারি আকৃতির ৬০০ থেকে ৯০০ গ্রামের ইলিশ আগে ১ হাজার ৫০ থেকে ১ হাজার ১০০ টাকায় বিক্রি হলেও এখন ৯০০ থেকে ১০০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

    জেলা মৎস্য কার্যালয় জানায়, মুন্সীগঞ্জের লৌহজং, শ্রীনগরের ভাগ্যকুল ও সদর উপজেলার কিছু অংশ মিলিয়ে প্রায় ৩০ কিলোমিটারজুড়ে পদ্মা নদী। সদর ও গজারিয়া উপজেলার ৩৫ কিলোমিটার এলাকায় মেঘনা নদী। এসব বিস্তীর্ণ নদীর গভীর থেকে ইলিশ আহরণ করে থাকেন জেলেরা। জেলায় ইলিশ ধরার জেলে আছেন ৩ হাজার ৬ শতাধিক। স্থানীয় বাসিন্দা কবির মিয়া বলেন, মাওয়া মৎস্য আড়তগুলোতে ছোট, বড় ও মাঝারি আকৃতির ইলিশে সয়লাব। সকালে ক্রেতা-বিক্রেতাদের হাঁকডাকে মুখরিত হয় আড়ত এলাকা। গত তিন থেকে চার দিনে প্রচুর বেচাকেনা হচ্ছে। পাইকারি ও খুচরা বিভিন্নভাবে মাছ বিক্রি হচ্ছে। তাঁদের বাড়ি আড়তের কাছাকাছি হওয়ায় দূরের আত্মীয়স্বজন তাঁর মাধ্যমে প্রতিদিন মাছ কিনে নিয়ে যান বলে জানান তিনি। পদ্মা নদীতে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ছে। ইলিশ কিনতে আড়তে ভিড় করছেন খুচরা ও পাইকারি বিক্রেতারা পদ্মা নদীতে ঝাঁকে ঝাঁকে ইলিশ ধরা পড়ছে। ইলিশ কিনতে আড়তে ভিড় করছেন খুচরা ও পাইকারি বিক্রেতারা আড়তের ব্যবসায়ীরা জানান, সোয়া থেকে দেড় কেজি ওজনের ইলিশ আগে প্রতি কেজি বিক্রি হতো ১ হাজার ৫০০ থেকে ১ হাজার ৬০০ টাকায়। সেই ইলিশ এখন ১ হাজার ২০০ থেকে ১ হাজার ৩০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। মাঝারি আকৃতির ৬০০ থেকে ৯০০ গ্রামের ইলিশ আগে ১ হাজার ৫০ থেকে ১ হাজার ১০০ টাকায় বিক্রি হলেও এখন ৯০০ থেকে ১০০০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। সরবরাহ ভালো থাকায় গত সপ্তাহে এসব মাছের দাম কেজিতে কমেছে ২০০ থেকে ২৫০ টাকা। দাম কমায় ক্রেতাদের উপস্থিতিও বেশ ভালো। পদ্মার জেলে মোখলেছুর রহমান বলেন, ‘নদীর গভীরে গিয়ে আমরা ইলিশ শিকার করি। নদীতে এখন ছোট–বড় সব আকারের ইলিশ পাওয়া যাচ্ছে। দাম আগের চেয়ে কিছু কমেছে। তবে মাছ বেশি পাওয়ায় ভালোই পুষিয়ে যাচ্ছে।’ গত তিন থেকে চার দিনে আড়তে বিভিন্ন আকারের প্রচুর ইলিশ মাছ আসছে।

    মাছের দামও কেজিতে ২০০ থেকে ৩০০ টাকা কমেছে। প্রতিদিন সকাল থেকে ঢাকা, নারায়ণগঞ্জসহ স্থানীয় বিভিন্ন বাজারের পাইকারসহ দূর-দূরান্ত থেকে ক্রেতারা আড়তে আসছেন। হামিদুল ইসলাম, সাধারণ সম্পাদক, মাওয়া মৎস্য আড়ত ব্যবসায়ী সমিতি কার্তিক অ্যান্ড গণেশ ইলিশ মৎস্য আড়তের মালিক কার্তিক দাস বলেন, তাঁদের আড়তে শুধু ইলিশ মাছ বিকিকিনি হয়। আড়তে এখন প্রচুর ইলিশ মাছের আমদানি হচ্ছে। কয়েক দিন আগেও তাদের আড়তের খরচ ওঠাতে কষ্ট হয়ে যেত। বর্তমানে সব খরচ বাদ দিয়ে প্রতিদিন চার থেকে ৫ হাজার টাকা আয় করতে পারছেন। খুচরা মাছ বিক্রেতা মো. মোকাজ্জল শেখ বলেন, মাওয়া আড়তে এখন সব পদ্মার ইলিশ। দিনরাত জেলেরা মাছ ধরে ভোরে আড়তে বিক্রি করতে আসছেন। এখন প্রচুর ইলিশ মাছ আসছে। রাজধানীর মিরপুরের বাসিন্দা হাবিব মিয়া বলেন, ‘টাটকা ইলিশ কেনার জন্য শনিবার ভোরে আড়তে এসে মাছ কিনেছি। চার দিন আগে যে মাছ ৫ হাজার টাকায় কিনেছি, গতকাল (শনিবার) সেই আকৃতির মাছ ৪ হাজার টাকায় কিনেছি। দাম কম থাকায় আগের চেয়ে বাজারে ভিড় বেড়েছে।’

    ইলিশ কিনতে আড়তে ভিড় করছেন খুচরা ও পাইকারি বিক্রেতারা। লৌহজং মৎস্য আড়তে ইলিশ কিনতে আড়তে ভিড় করছেন খুচরা ও পাইকারি বিক্রেতারা। মাওয়া মৎস্য আড়ত ব্যবসায়ী সমিতির সাধারণ সম্পাদক হামিদুল ইসলাম বলেন, মাওয়ায় ৩৭ টি আড়ত রয়েছে। গত তিন থেকে চার দিনে আড়তে বিভিন্ন আকারের প্রচুর ইলিশ মাছ আসছে। মাছের দামও কেজিতে ২০০ থেকে ৩০০ টাকা কমেছে। পদ্মার ইলিশের ব্যাপক চাহিদা।

    বাচ্চাকে পাহারা দিচ্ছে হাতির দল, ভাইরাল ভিডিও দেখে মুগ্ধ নেটিজেনরা

    প্রতিদিন সকাল থেকে ঢাকা, নারায়ণগঞ্জসহ স্থানীয় বিভিন্ন বাজারের পাইকারসহ দূর-দূরান্ত থেকে ক্রেতারা আড়তে আসছেন। লৌহজং উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা আশাদুজ্জামান বলেন, গত কয়েক বছরের তুলনায় পদ্মায় ইলিশ বেড়েছে। এ ছাড়া অভয়াশ্রমের জন্য ১ মার্চ থেকে সাগরের কাছাকাছি পদ্মা নদীতে মাছ ধরা ও জাল ফেলায় নিষেধাজ্ঞা ছিল। এ কারণে মাছ সাগর থেকে পদ্মা নদীতে চলে এসেছে। এতে মুন্সীগঞ্জ অংশে আগের চেয়ে বেশি ইলিশ ধরা পড়ছে। জাটকা ধরা বন্ধ হলে মাছ আরও বাড়বে। তাই জেলেদের স্বার্থেই ২৫ সেন্টিমিটারের নিচে সব ধরনের জাটকা ধরা থেকেও বিরত থাকতে হবে বলে জানান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ইলিশ কমছে জাতীয় দামও ধরা পড়ছে পদ্মায়
    Related Posts
    ঘূর্ণিঝড়

    ধেয়ে আসছে ভয়ংকর ঘূর্ণিঝড় ‘অ্যারিন’

    August 17, 2025
    অসমাপ্ত আত্মজীবনী

    ‘অসমাপ্ত আত্মজীবনী’ বইতে টাকা-ফ্ল্যাট দেওয়ার ঘটনা তদন্তের নির্দেশ

    August 17, 2025
    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে

    জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাঁধা দিতে পারবেনা : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

    August 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Isha Malviya

    Isha Malviya’s Viral Video: Bigg Boss Star Sets Internet on Fire With Bold Dance on ‘Bheegi Saree’

    ভাইরাল ভিডিও তৈরির কৌশল জানুন

    ভাইরাল ভিডিও তৈরির কৌশল জানুন

    রমজানে শরীর ভালো রাখার উপায়

    রমজানে শরীর ভালো রাখার উপায়: সহজ স্বাস্থ্য টিপস

    ক্যানসার প্রতিরোধে খাবারের ভূমিকা

    ক্যানসার প্রতিরোধে খাবারের ভূমিকা:জানুন জীবনরক্ষাকারী ডায়েট

    Ilish

    ১৭৩০ গ্রামের ইলিশ বিক্রি হলো ৫১৯০ টাকায়

    Bitcoin Price Today

    Bitcoin Price Today: August 17, 2025 Update

    মেয়ে

    কোন জিনিস শুধু মেয়েরাই খেতে পারে, ছেলেরা পারে না

    বয়স্ক পুরুষের প্রেম

    অল্প বয়সী মেয়েরা কেন বয়স্ক পুরুষের প্রেমে পড়ে

    ঘূর্ণিঝড়

    ধেয়ে আসছে ভয়ংকর ঘূর্ণিঝড় ‘অ্যারিন’

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজে উঞ্চতার ঝড়, দর্শকদের মধ্যে আলোড়ন!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.