Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পাগলা মসজিদের দানবাক্স খুলে এবার মিলল ১৫ বস্তা টাকা
    ইসলাম জাতীয় ধর্ম স্লাইডার

    পাগলা মসজিদের দানবাক্স খুলে এবার মিলল ১৫ বস্তা টাকা

    Sibbir OsmanMarch 12, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: কিশোরগঞ্জের ঐতিহাসিক পাগলা মসজিদের দানবাক্স খুলে এবার ১৫ বস্তা টাকা পাওয়া গেছে। শনিবার (১২ মার্চ) সকাল ৯টার দিকে মসজিদের আটটি দানবাক্স খুলে এসব টাকা পাওয়া গেছে।

    বিপুল পরিমাণ নগদ টাকা ছাড়াও দানবাক্স থেকে বিভিন্ন বিদেশি মুদ্রাসহ সোনা-রুপার গহনা পাওয়া গেছে। সকাল থেকে এসব টাকা, স্বর্ণালঙ্কার ও বিদেশি মুদ্রা গণনা শুরু হয়েছে। সন্ধ্যা পর্যন্ত চলবে গণনা।

    গণনা সংশ্লিষ্টরা ধারণা দেন, এবার দানবাক্সে পাওয়া টাকার পরিমাণ তিন কোটি ৫০ লাখ টাকা ছাড়িয়ে যাবে। সোনা, রুপা ও বিদেশি মুদ্রা মিলেও প্রায় অর্ধকোটি টাকার মতো হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

    এর আগে সর্বশেষ ৭ নভেম্বরে দানবাক্স খোলা হয়েছিল। তখন সর্বোচ্চ তিন কোটি ৭ লাখ ৪৫ হাজার ৭৬৫ টাকা পাওয়া গিয়েছিল। সাধারণত তিন মাস পর পর পাগলা মসজিদের দানবাক্স খোলা হয়। কিন্তু মহামারি করোনাভাইরাস শুরু হওয়ার পর থেকে বিলম্বে দানবাক্স খোলা হচ্ছে। এবার ৪ মাস ২ দিন পর মসজিদের দানবাক্সগুলো খোলা হলো।

       

    শনিবার সকাল ৯টার দিকে জেলা প্রশাসনের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে মসজিদের আটটি দানবাক্স খোলা হয়। বাক্সগুলো থেকে টাকা বের করে প্রথমে বস্তায় রাখা হয়। এরপর শুরু হয় গণনার কাজ।

    ফাইল ছবি

    রূপালী ব্যাংকের সহকারী মহাব্যবস্থাপক ও কিশোরগঞ্জ কর্পোরেট শাখার প্রধান মো: রফিকুল ইসলামের নেতৃত্বে ওই ব্যাংকের ৫০ জন কর্মকর্তা-কর্মচারী টাকা গণনায় অংশ নেন। তাদেরকে টাকা ভাঁজ করে সহযোগিতা করছেন পাগলা মসজিদের অধীনে মাদরাসার শতাধিক ছাত্র ও শিক্ষকরা।

    কিশোরগঞ্জের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক নাজমুল ইসলাম সরকার তত্ত্বাবধানে টাকা গণনার কাজ তদারকির দায়িত্বে আছেন জেলা প্রশাসনের ৮ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট। টাকা গণনার কাজ নিজ চোখে দেখতে শহরের গণ্যমান্য ব্যক্তিসহ নানা শ্রেণি পেশার মানুষ মসজিদে ছুটে যান।

    কিশোরগঞ্জের পাগলা মসজিদের পরিচালনা পর্ষদ সদস্যরা বলছেন, সকাল ৯টার দিকে প্রায় ২০০ মানুষ ১৫টি বস্তায় এসব মুদ্রা গণনা করতে শুরু করেন।

    তবে, এসব টাকা গণনার কাজ শেষ করতে সন্ধ্যা পার হয়ে যেতে পারে বলে জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

    অর্থ গণনায় অংশ নিয়েছেন পাগলা মসজিদের অধীন এতিমখানার ১২০ জন ছাত্র, পাঁচজন শিক্ষক, ৫০ জন ব্যাংক কর্মকর্তা ও মসজিদ কমিটির ১০ জন সদস্য। দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে প্রতিদিনই অসংখ্য মানুষ এসে পাগলা মসজিদে নগদ টাকা-পয়সা ছাড়াও সোনা-রূপার গহনা দান করেন। এ ছাড়া গবাদিপশু, হাঁস-মুরগিসহ বিভিন্ন ধরনের জিনিসপত্রও মসজিদটিতে দান করা হয়।

    মানুষের ধারণা, খাস নিয়তে এই মসজিদে দান করলে মনের আশা পূর্ণ হয়। এজন্য দূর-দূরান্ত থেকে অসংখ্য মানুষ এখানে এসে মানতের টাকা সোনা, রুপার গহনা দান করে থাকেন। অন্য ধর্মের মানুষেরাও এখানে দান করেন।

    টাকা গণনা কার্যক্রম তদারকির দায়িত্বে থাকা অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক)মো. নাজমুল ইসলাম সরকার জানিয়েছেন, পাগলা মসজিদের দান সিন্দুক খুলে এবার বিপুল পরিমাণ টাকা পাওয়া গেছে। আমরা আশা করছি এবার টাকার পরিমাণ তিন কোটি ৫০ লাখ ছাড়িয়ে যাবে। বিদেশি মুদ্রা ও সোনা-রুপার গহনাও পাওয়া গেছে প্রচুর। গণনা চলছে এখনও।

    কিশোরগঞ্জ শহরের ঐতিহাসিক স্থাপনার মধ্যে পাগলা মসজিদ অন্যতম একটি প্রতিষ্ঠান। শহরের পশ্চিমে হারুয়া এলাকায় নরসুন্দা নদীর তীরে মাত্র ১০ শতাংশ ভূমির ওপর এই মসজিদটি গড়ে উঠেছে বহু বছর আগে।

    সময়ের বিবর্তনে আজ এ মসজিদের পরিধির সঙ্গে সঙ্গে বেড়েছে এর খ্যাতি ও ঐতিহাসিক মূল্যও। অনেক বছর আগে মসজিদটি প্রতিষ্ঠিত হওয়ায় সাধারণ মানুষের মধ্যে ধারণা আছে মসজিদটি গায়েবিভাবে নির্মিত হয়েছে। বর্তমানে মসজিদকে কেন্দ্র করে একটি অত্যাধুনিক ধর্মীয় কমপ্লেক্স এখানে প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। সম্প্রসারিত হয়েছে মূল মসজিদ ভবনও।

    দেশের অন্যতম আয়কারী ধর্মীয় প্রতিষ্ঠান হিসেবে স্বীকৃত মসজিদটিকে ‘পাগলা মসজিদ ও ইসলামী কমপ্লেক্স’ হিসেবে নামকরণ করা হয়েছে। এ মসজিদের আয় দিয়েই কমপ্লেক্সের বিশাল ভবন নির্মাণ করা হয়েছে।

    সাম্প্রতিক সময়ে মসজিদটিকে ঘিরে চলছে আরও ব্যাপক উন্নয়নকাজ। মসজিদের আয় থেকে বিভিন্ন সেবামূলক খাতেও অর্থ সাহায্য করা হয়।

    মসজিদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা বীর মুক্তিযোদ্ধা শওকত উদ্দিন ভূঁইয়া বলেন, ১৯৯৭ সাল থেকে এই মসজিদটি ওয়াকফের আওতায় পরিচালিত হচ্ছে। তখন থেকে জেলা প্রশাসনের তত্ত্বাবধানে স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিদের উপস্থিতিতে মসজিদের সিন্দুক খুলে টাকা গণনা শুরু হয়েছে।

    ৫০ হাজার মানুষকে মেজবান খাওয়ালেন চট্টগ্রামের সাবেক মেয়র

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    15 ইসলাম এবার খুলে জাতীয় টাকা দানবাক্স ধর্ম পাগলা পাগলা মসজিদের দানবাক্স বস্তা মসজিদের মিলল স্লাইডার
    Related Posts
    Maryland youth grant

    Maryland Announces $20M Grant for Youth Programs

    September 17, 2025
    একনেক

    একনেকে ১৩ প্রকল্প অনুমোদন, ব্যয় ৮ হাজার ৩৩৩ কোটি টাকা

    September 17, 2025
    বাংলাদেশকে জাতিসংঘের চিঠি

    বাংলাদেশকে জাতিসংঘের চিঠি

    September 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Apple Watch-এ হার্ট রেট মনিটরিং সমস্যার সমাধান

    Apple Watch-এ হার্ট রেট মনিটরিং সমস্যার সমাধান

    Snapdragon 8 Elite Gen 5: বেঞ্চমার্কে অ্যাপলের A19 Pro-কে ছাড়িয়ে গেল

    Snapdragon 8 Elite Gen 5: বেঞ্চমার্কে অ্যাপলের A19 Pro-কে ছাড়িয়ে গেল

    The Outsiders app

    iOS-এর জন্য নতুন ফিটনেস ট্র্যাকার, অ্যাথলিটদের লক্ষ্য করে

    Meta

    ক্ষতিপূরণের অর্থ দেওয়া শুরু করল ফেসবুক, কারা পাবেন?

    সাশ্রয়ী ম্যাকবুক

    ২০২৭ সালে আসছে নতুন কম দামি Apple MacBook

    Charlie Kirk successor

    Potential Successors to Charlie Kirk in Conservative Media

    AI Safety Fellowship

    Fully-Funded Astra Fellowship Opens 2026 Applications

    স্বস্তিকা

    নিজেকে তৈরি করে খোলামেলা দৃশ্যে অভিনয় করব : স্বস্তিকা

    Wednesday Season 2

    Wednesday Season 2 Enters Netflix Top 10 TV List

    ৮ তারকা

    এই ৮ তারকা নিজের বোনকেই বিয়ে করেছেন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.