Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কাল পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচন
    আন্তর্জাতিক

    কাল পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচন

    Tarek HasanFebruary 7, 20243 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সকল অনিশ্চয়তা পাশ কাটিয়ে আগামীকাল (৮ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে পাকিস্তানে। এর আগে মঙ্গলবার মধ্যরাতে দেশটিতে নির্বাচনী প্রচারণা শেষ হয়েছে। নির্বাচন সামনে রেখে দেশটির কয়েকটি অঞ্চলে সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা ঘটেছে। নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে শঙ্কার মধ্যেই এই নির্বাচন হতে চলেছে। বুধবার (৭ ফেব্রুয়ারি) পৃথক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য ডন ও জিও নিউজ।

    পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচন

    প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বৃহস্পতিবারের জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে অপেক্ষাকৃত দুর্বল নির্বাচনী প্রচারণা মঙ্গলবার মধ্যরাতে শেষ হয়েছে। ৮ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের জন্য সমস্ত রাজনৈতিক দল এবং প্রার্থীদের প্রচারণা থেকে বিরত থাকতেও নির্দেশনা জারি করেছে পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশন।

    এক বিবৃতিতে নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী প্রার্থী এবং তাদের দলগুলোকে নির্বাচন আইনের ১৮২ ধারা মেনে চলতে বলেছে পাকিস্তানের নির্বাচন কমিশন। ১৮২ ধারায় বলা হয়েছে, মঙ্গলবার রাতের পর থেকে কোনও জনসভা, মিছিল, কর্নার মিটিং বা এ জাতীয় কোনও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডে কোনও ব্যক্তি অংশগ্রহণ করতে পারবেন না। আইনের উল্লিখিত বিধান লঙ্ঘন করলে তার বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও জানানো হয়েছে।

    এদিকে ‘নিরাপত্তা’ ইস্যুতে নির্বাচনের দিন ইন্টারনেট বন্ধ রাখার ইঙ্গিত দিয়েছে পাকিস্তানের তত্ত্বাবধায়ক সরকার। তত্ত্বাবধায়ক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গোহর এজাজ মঙ্গলবার নির্বাচনের দিন (আগামীকাল) যেকোনও এলাকায় নিরাপত্তা সংক্রান্ত সমস্যার ক্ষেত্রে ইন্টারনেট পরিষেবা স্থগিত করার ইঙ্গিত দিয়েছেন।

    তবে মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়া চলাকালীন সারা দেশে নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

    এদিকে, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল নিরবচ্ছিন্ন ইন্টারনেট ব্যবহারের নিশ্চয়তা দিতে পাকিস্তানি কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে। এক খোলা চিঠিতে সংস্থাটি ভোটগ্রহণ প্রক্রিয়ায় পাকিস্তানজুড়ে প্রত্যেকের জন্য ইন্টারনেট এবং ডিজিটাল যোগাযোগ প্ল্যাটফর্মে ‘নিরবচ্ছিন্ন অ্যাক্সেস’ নিশ্চিত করার জন্যও কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে।

    অন্যদিকে মঙ্গলবার বেলুচিস্তানের মাকরান বিভাগ ও প্রাদেশিক রাজধানীতে প্রার্থীদের নির্বাচনী অফিস এবং ভোটকেন্দ্র লক্ষ্য করে অন্তত নয়টি গ্রেনেড হামলা চালানো হয়েছে বলে জানিয়েছে দ্য ডন।

    পুলিশ রিপোর্ট অনুযায়ী, মোটরসাইকেল আরোহী ব্যক্তিরা রাতে কোয়েটার উপকণ্ঠে অবস্থিত কিলি আহমেদজাইয়ের একটি সরকারি স্কুলে হাতবোমা নিক্ষেপ করে। গ্রেনেডটি স্কুলের আঙিনায় বিস্ফোরিত হয়। এতে ভোটকেন্দ্র হিসাবে মনোনীত এই স্থাপনার জানালার কাঁচ ভেঙে যায়।

    এছাড়া আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো পাসনির একটি সরকারি স্কুলে হামলার চেষ্টা ব্যর্থ করে দিয়েছে। আর বাগ বাজার সরকারি স্কুলের কাছে একটি বিস্ফোরক ডিভাইস পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছে ডন।

    পাকিস্তানের তত্ত্বাবধায়ক প্রধানমন্ত্রী আনোয়ারুল হক কাকার মঙ্গলবার বলেছেন, অসংখ্য চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও, সারাদেশে ভোটের দিন শান্তিপূর্ণ ও নির্বিঘ্নে নির্বাচন পরিচালনার জন্য সম্ভাব্য সর্বোত্তম ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে।

    তিনি আরও বলেন, তত্ত্বাবধায়ক সরকার রাষ্ট্রের দৈনন্দিন কার্যাবলী পরিচালনা এবং নির্বাচনের আগে একটি অনুকূল পরিবেশ তৈরিতে তার দায়িত্ব পালন করেছে। এখন পাকিস্তানের জনগণের ভোটের গণতান্ত্রিক অধিকার প্রয়োগ করার পালা।

    এদিকে আরেক পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম জিও নিউজ জানিয়েছে, পাকিস্তানে ২০২৪ সালের এই নির্বাচন সব দিক থেকে অনেক বড় হতে চলেছে। গত নির্বাচনের তুলনায় এবারের বিশাল নির্বাচনী কর্মকাণ্ড পরিচালনার জন্য রেকর্ড ৪৮ বিলিয়ন রুপি বরাদ্দ করা হয়েছে।

    এবারই পাকিস্তানে মোট জনসংখ্যার ৫০ শতাংশেরও বেশি মানুষ ভোটার হিসেবে তাদের অধিকার প্রয়োগ করবেন। এছাড়া এই নির্বাচনে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের আনপাতিক সংখ্যাও নজিরবিহীন। এছাড়া ব্যালট পেপার ছাপাতে ২৬০ মিলিয়ন কাগজ ব্যবহৃত হয়েছে।

    শুধু তাই নয় ৮ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন হবে পাকিস্তানের ইতিহাসে সবচেয়ে ব্যয়বহুল এবং ২০০৮ সালের নির্বাচনের চেয়ে ২৬ গুণ বেশি ব্যয়বহুল। পূর্ববর্তী নির্বাচনে ১১ হাজার ৭০০ জন প্রার্থী অংশগ্রহণ করেছিলেন। আর এই নির্বাচনে প্রার্থীর প্রায় ১৮ হাজার। যা আগের নির্বাচনের তুলনায় ৫৩ দশমিক ৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।

    সংরক্ষিত নারী আসনের জন্য নায়িকাদের ভিড়

    এবার অনেক বেশি সংখ্যক স্বতন্ত্র প্রার্থী অংশ নিচ্ছেন কারণ পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) এর আইকনিক ‘ব্যাট’ নির্বাচনী প্রতীক ছিনিয়ে নেওয়া হয়েছে এবং দলটির মনোনীত প্রার্থীরা এবার স্বতন্ত্র হিসাবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে বাধ্য হয়েছেন।

    ফলস্বরূপ ২০১৮ সালের নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী স্বতন্ত্র প্রার্থীর সংখ্যা ৬ হাজার ৩৭ জন থেকে ৯৫ শতাংশ বেড়ে ১১ হাজার ৭৮৫ জনে দাঁড়িয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আন্তর্জাতিক কাল নির্বাচন পাকিস্তানের
    Related Posts
    রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর

    রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর জাপানে ৩০ সেন্টিমিটার সুনামি ঢেউ

    July 30, 2025
    অভিবাসী

    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি অবৈধ অভিবাসী পাচারের সিন্ডিকেট ধ্বংস

    July 30, 2025
    উত্তর কোরিয়া

    যুক্তরাষ্ট্রকে পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের চাপ প্রয়োগের বিরুদ্ধে উত্তর কোরিয়ার সতর্কবার্তা

    July 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর

    রাশিয়ায় ভূমিকম্পের পর জাপানে ৩০ সেন্টিমিটার সুনামি ঢেউ

    মানবপাচার প্রতিরোধ দিবসে

    মানবপাচার প্রতিরোধ দিবসে উদ্বেগ: ভূমধ্যসাগর পাড়ি দেওয়ায় বাংলাদেশ প্রথম

    রিয়াদের বাসা থেকে আড়াই

    রিয়াদের বাসা থেকে আড়াই কোটির চেক-এফডিআর উদ্ধার : জাওয়াদ নির্ঝর

    অভিবাসী

    মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি অবৈধ অভিবাসী পাচারের সিন্ডিকেট ধ্বংস

    Samsung WindFree Elite AC

    Samsung WindFree Elite AC বাংলাদেশে দাম, স্পেসিফিকেশন ও রিভিউ – পূর্ণাঙ্গ গাইড

    ভার্চুয়াল ল্যাব এক্সপেরিয়েন্স

    ভার্চুয়াল ল্যাব এক্সপেরিয়েন্স: শিক্ষার নতুন দিগন্তে বাংলাদেশের যাত্রা

    সোলার কুকার

    বাড়িতে তৈরি সোলার কুকার: ছাত্রদের জন্য মজার বিজ্ঞান প্রজেক্ট আইডিয়া

    কোডিং কম্পিটিশন প্রস্তুতি

    কোডিং কম্পিটিশন প্রস্তুতি: শুরু হোক আজই! – সাফল্যের সিঁড়ি গড়ে তুলুন ধাপে ধাপে

    সাইবার তেলাপোকা

    যুদ্ধক্ষেত্রে জার্মানির নতুন হাতিয়ার জীবিত সাইবার তেলাপোকা

    Infinix InBook X3 Slim

    Infinix InBook X3 Slim: বাজেটে প্রিমিয়াম পারফরম্যান্সের আদর্শ সঙ্গী?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.