Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দূরে সরল ভারত, মালদ্বীপের পাশে পাকিস্তান
    আন্তর্জাতিক

    দূরে সরল ভারত, মালদ্বীপের পাশে পাকিস্তান

    Saiful IslamFebruary 2, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মালদ্বীপের নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে মুহাম্মদ মুইজ্জু ক্ষমতাগ্রহণের পর ভারতের দিক থেকে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে দেশটি। ভারতও কমিয়ে দিয়েছে মালদ্বীপকে সাহায্যের বাজেট। এমন প্রেক্ষাপটে দ্বীপরাষ্ট্রটির পাশে দাঁড়িয়েছে আরেক প্রতিবেশী পাকিস্তান।

    ভারতের বাজেট কমানোর সিদ্ধান্তের পরদিনই মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের কাছে ফোন গেছে পাকিস্তান থেকে। পাকিস্তানের তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান আনওয়ার উল হক কাকর মালদ্বীপের প্রেসিডেন্ট মুহাম্মদ মুইজ্জুকে ফোন করেছিলেন। দু’জনের মধ্যে বেশ কিছুক্ষণ কথা হয়েছে। দুই দেশের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে জোরদার করতে আলোচনা করেছেন দুই রাষ্ট্রপ্রধান।

    জানা গেছে, মালদ্বীপকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন পাকিস্তানের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধানমন্ত্রী। জানিয়েছেন, দেশটির উন্নয়নের প্রয়োজনে অর্থসাহায্য করবে পাকিস্তানও।

    মালদ্বীপের প্রেসিডেন্টের দফতর থেকে একটি বিবৃতি জারি করে পাকিস্তান সরকারপ্রধানের আশ্বাসের কথা জানানো হয়েছে। কিভাবে দু’দেশের বন্ধনকে আরো দৃঢ় করা যায়, দুই রাষ্ট্রপ্রধানের মধ্যে তা নিয়ে আলোচনা হয়েছে। মালদ্বীপের প্রয়োজনে মুইজ্জু পাকিস্তানকে পাশে পাবে বলেই জানিয়েছেন আনওয়ার।

    ভারত মহাসাগরীয় এলাকায় জলবায়ু পরিবর্তনের কথা মাথায় রেখে মালদ্বীপ যেসব পদক্ষেপ নিয়েছে, তাকেও সমর্থন জানিয়েছে পাকিস্তান। প্রেসিডেন্টের দফতরের বিবৃতিতে তেমনটাই জানানো হয়েছে।

    ১৯৬৬ সালের ২৬ জুলাই পাকিস্তানের সাথে মালদ্বীপের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক স্থাপিত হয়েছিল। দু’টি দেশই আপাতত চীনের ঘনিষ্ঠ হিসেবে পরিচিত। পাকিস্তান ও মালদ্বীপকে অর্থ দিয়ে সাহায্য করে চীন। মালদ্বীপে সম্প্রতি যে প্রেসিডেন্ট ক্ষমতায় এসেছেন, সেই মুইজ্জু চীনপন্থী। ক্ষমতায় আসার পরে তিনি চীন থেকে ঘুরেও এসেছেন। সেখান থেকে ঘুরে এসে মালদ্বীপের মাটি থেকে ভারতকে সেনা সদস্যদের সরিয়ে নিতে বলেছেন মুইজ্জু।

    বৃহস্পতিবার ২০২৪-২৫ সালের অন্তর্বর্তী বাজেট পেশ করেন ভারতের অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। সেখানে দেখা গেছে, মালদ্বীপকে যে পরিমাণ সাহায্য করত ভারত, এ বছর তাতে কিছু কাটছাঁট করা হচ্ছে। আগের বছরের তুলনায় ২২ শতাংশ কমানো হয়েছে মালদ্বীপের জন্য বরাদ্দ অর্থ। ২০২৩-২৪ সালের বাজেটে মালদ্বীপের জন্য ৭৭০.৯০ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছিল ভারত। ২০২৪-২৫ সালের অন্তর্বর্তী বাজেটে ওই অর্থের পরিমাণ কমে হয়েছে ৬০০ কোটি টাকা।

    সূত্র : আনন্দবাজার পত্রিকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক দূরে পাকিস্তান পাশে ভারত মালদ্বীপের সরল
    Related Posts
    নৌকায় আসা অভিবাসী

    যুক্তরাজ্যে ছোট নৌকায় আসা অভিবাসীর নতুন রেকর্ড

    August 26, 2025
    ট্রাম্প

    যুক্তরাষ্ট্রের প্রযুক্তি কোম্পানিগুলোকে সম্মান দেখান, নয়তো ফল ভোগ করবেন: ট্রাম্প

    August 26, 2025
    ট্রাম্প

    চীনকে ম্যাগনেট দিতে হবে, না হলে ২০০% শুল্ক আরোপ করা হবে: ট্রাম্প

    August 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Vivo V60 Pro 5G: 300MP

    Vivo V60 Pro 5G: 300MP ক্যামেরা সঙ্গে দুর্দান্ত ফিচারের সেরা স্মার্টফোন

    নৌকায় আসা অভিবাসী

    যুক্তরাজ্যে ছোট নৌকায় আসা অভিবাসীর নতুন রেকর্ড

    ছুটি পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা

    সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আরও দুটি লম্বা ছুটি ঘোষণা

    Tawhid Afridi

    ব্ল্যাকমেইল ও নারী নির্যাতনসহ তৌহিদ আফ্রিদির কুকীর্তি ফাঁস

    anannya chatterjee

    ফাঁকা ঘর পেয়ে যা করেছিলেন পরিচালক, জানালেন অভিনেত্রী

    Thot

    মুখের মতো ঠোঁটেও ব্যবহার করুন এই মাস্ক, মূহুর্তে ফিরবে জেল্লা

    rain

    সাগরে লঘুচাপের সম্ভাবনা, যেমন থাকবে আবহাওয়া

    অভিনেত্রী মিথিলা

    মধ্যরাতে সুখবর দিলেন অভিনেত্রী মিথিলা

    Saturday Night Live cast changes

    Devon Walker Exits Saturday Night Live After Three Seasons

    শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

    গাবতলী ও টেকনিক্যাল মোড়ে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.