Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home পাকিস্তানিরা ভিক্ষা না করার শর্তে হজে যেতে পারবেন
আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানিরা ভিক্ষা না করার শর্তে হজে যেতে পারবেন

Shamim RezaNovember 24, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সৌদি আরবে গিয়ে ভিক্ষাবৃত্তি ঠেকাতে পাকিস্তান সরকার তার নাগরিকদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে। এখন থেকে পাকিস্তানি নাগরিকদের ওমরাহ এবং হজে যাওয়ার আগে একটি হলফনামায় স্বাক্ষর করতে হবে, যাতে তারা প্রতিশ্রুতি দেয় যে, সৌদি আরবের মক্কা-মদিনায় ভিক্ষা করবে না।

Pak

মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) পাকিস্তানের ধর্ম মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে মিডল ইস্ট মনিটর এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, পাকিস্তানের ধর্ম মন্ত্রণালয় সম্প্রতি একটি নতুন নিয়ম জারি করেছে, যার মাধ্যমে নিশ্চিত করা হবে যে, ওমরাহ বা হজ পালন করতে গিয়ে পাকিস্তানি নাগরিকরা ভিক্ষাবৃত্তিতে জড়িয়ে পড়বে না।

সৌদি আরব পাকিস্তান সরকারকে জানিয়েছে, তারা আর কোনো পাকিস্তানি নাগরিককে হজ বা ওমরাহ ভিসা প্রদান করবে না, যদি সে ভিক্ষা করার উদ্দেশ্যে সৌদি আরবে আসার পরিকল্পনা করে। এদিকে কঠোর পদক্ষেপের মাধ্যমে পাকিস্তান সরকার প্রতিরোধ করতে চায় যে, ধর্মীয় উদ্দেশ্যে পবিত্র মক্কা-মদিনা সফরের সময় কেউ ভিক্ষাবৃত্তির মতো সামাজিক অঙ্গীকারহীন কাজে জড়িয়ে না পড়ে।

পাকিস্তানের ধর্ম মন্ত্রণালয় আরও জানায়, তারা ইতিমধ্যে ৪ হাজার ৩০০ ভিক্ষুককে ‘এক্সিট কন্ট্রোল’ লিস্টে পাঠিয়েছে এবং এই বিষয়ে তারা একটি ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি গ্রহণ করেছে। এর মানে, যারা ভিক্ষাবৃত্তির উদ্দেশ্যে সৌদি আরব যেতে চায়, তাদের যেতে দেওয়া হবে না।

নতুন নিয়মের আওতায়, যারা দলবেঁধে ওমরাহ বা হজে যেতে ইচ্ছুক, তাদের অনুমতি দেওয়া হবে। এ ছাড়া হজযাত্রীদের পাঠানো ট্রাভেল এজেন্সিগুলোকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, প্রতিটি যাত্রীর কাছ থেকে ‘ভিক্ষা করব না’ মুচলেকা সংগ্রহ করতে।

পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ সম্প্রতি সৌদি আরবে পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিক্ষাবৃত্তি নিয়ে মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেন, ‘ভিক্ষাবৃত্তি একটি জাতির মর্যাদা ও সম্মানের জন্য ক্ষতিকর। আমাদের নাগরিকদের পবিত্র হজ ও ওমরাহ সফরে গিয়ে ভিক্ষাবৃত্তি করা উদ্বেগের বিষয়।’

ধর্মীয় অনুষ্ঠানগুলোর উদ্দেশ্য আত্মশুদ্ধি এবং ভিক্ষাবৃত্তি এদের মধ্যে পড়ে না উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, পাকিস্তান সরকার এই বিষয়টি গুরুত্বসহকারে নিয়েছে এবং সৌদি আরবের সঙ্গে একযোগে ভিক্ষাবৃত্তি প্রতিরোধে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে।

এরইমধ্যে পাকিস্তান সরকার সৌদি আরবকে অবহিত করেছে যে, তারা ভিক্ষাবৃত্তির জন্য সৌদি আরব পাঠানোর সঙ্গে জড়িত চারটি ট্রাভেল এজেন্টকে গ্রেপ্তার করেছে। সম্প্রতি, সৌদি আরবও ‘টুগেদার উই কমব্যাট বেগিং’ স্লোগানে ভিক্ষাবৃত্তিবিরোধী অভিযান জোরদার করেছে এবং দেশটির কর্তৃপক্ষ জনসাধারণকে আইনি চ্যানেলের মাধ্যমে দান করার আহ্বান জানিয়েছে।

না ঘষে শিং মাছ পরিষ্কার করার দারুণ কৌশল

এই পদক্ষেপের মাধ্যমে সৌদি আরব এবং পাকিস্তান একসাথে ভিক্ষাবৃত্তি বন্ধ করার চেষ্টা করছে, যাতে ধর্মীয় উদ্দেশ্যে গিয়ে কেউ দেশের সম্মানহানির কাজ না করে। এর পাশাপাশি, পাকিস্তান সরকারের উদ্দেশ্য হলো তাদের নাগরিকদের ধর্মীয় সফরকে একটি সম্মানজনক ও পবিত্র অভিজ্ঞতা হিসেবে রক্ষা করা এবং বিদেশে গিয়ে সামাজিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক করার না পাকিস্তানিরা ভিক্ষা পাকিস্তানিরা, পারবেন ভিক্ষা যেতে শর্তে হজে
Related Posts
বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

December 26, 2025
তেল রপ্তানি ঠেকাতে

ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর পদক্ষেপ

December 26, 2025
রাশিয়া

১ বছরে ইউক্রেনের ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা দখল করেছে রাশিয়া

December 26, 2025
Latest News
বাংলাদেশের অবস্থান ৬১ তম

বৈশ্বিক গবেষণায় বাংলাদেশের উল্লম্ফন: নেচার ইনডেক্সে ৬১তম অবস্থান

তেল রপ্তানি ঠেকাতে

ভেনেজুয়েলার তেল রপ্তানি ঠেকাতে যুক্তরাষ্ট্রের কঠোর পদক্ষেপ

রাশিয়া

১ বছরে ইউক্রেনের ৫ হাজার বর্গকিলোমিটার এলাকা দখল করেছে রাশিয়া

শক্তিশালী মিসাইল

বঙ্গোপসাগরে শক্তিশালী মিসাইল পরীক্ষা করল ভারত

অভিবাসী- ট্রাম্প

অভিবাসীদের বড় সুখবর দিলেন ট্রাম্প

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট

হন্ডুরাসের নতুন প্রেসিডেন্ট হলেন ফিলিস্তিনি বংশোদ্ভূত নাসরি আসফুরা

যুবক

ভারতে বাংলাদেশি সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বিরোধীদের কঠোর সমালোচনা উত্তর প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রীর

অদ্ভুত গ্রামের গল্প

জাপানের এক অদ্ভুত গ্রামের গল্প, যা আপনার হৃদয় ছুঁয়ে যাবে

তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তন

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের খবর

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.