Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পানির স্তর নেমে শুকিয়ে যাচ্ছে ধানিজমি, বিপদে কৃষক
    বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    পানির স্তর নেমে শুকিয়ে যাচ্ছে ধানিজমি, বিপদে কৃষক

    April 8, 20232 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : চাঁপাইনবাবগঞ্জে পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়ার ফলে কৃষকের প্রায় ৮০ বিঘা ইরি ধানের জমি শুকিয়ে গেছে। ওইসব জমির কৃষকরা বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিএমডিএর) কাছে বিদ্যুৎ সংযোগের আবেদন করে সাড়ে ৪ মাসেও কোনো সাড়া পাননি। ফলে তারা ইরি ধানের আবাদ নিয়ে দুশ্চিন্তায় রয়েছেন।

    Advertisement

    ধানিজমি

    জানা গেছে, চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর উপজেলার সুন্দরপুর ইউনিয়নের মোল্লান মাঠ এলাকায় ২১ জন কৃষকের ৮০ বিঘা ইরি ধানের জমি রয়েছে। এইসব ধানি জমিতে তারা শ্যালো মেশিনের (সেচযন্ত্র) মাধ্যমে সেচের ব্যবস্থা করে থাকেন। কিন্তু পানির স্তর নেমে যাওয়ার ফলে ওই শ্যালো মেশিন দিয়ে ধানি জমিগুলোতে আর সেচ দেওয়া সম্ভব হচ্ছেনা। এমন অবস্থা থেকে মুক্তি পেতে বাদল আলী নামে এক কৃষক গত ১৬ মার্চ সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বরাবর একটি আবেদন করেন।

    বাদল আলী তার আবেদন পত্রে বলেছেন- রামকৃষ্ণপুর জেএল নং ১৪২, দাগ নং-৩৭১১ খতিয়ান নং ৫৮১ মোল্লান মাঠে ডিজেল চালিত একটি সেচযন্ত্র আছে। পানির স্তর নিচে নেমে যাওয়ার কারণে গত বছরের ২১ নভেম্বর বিএমডিএ অফিসে বিদ্যুৎ সংযোগের জন্য অনুমতির জন্য আবেদন করি। এখনও তার ছাড়পত্র মিলেনি। বিদ্যুৎ সংযোগ না পেলে কৃষকের ইরি ধান মরে নষ্ট হয়ে যাবে।

    ক্ষতিগ্রস্ত আকবর আলী নামে আরেক কৃষক জানান, বিএমডিএর কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদনের সময় আমাদের জানানো হয়, আপনারা ধান চাষ করেন। দ্রুত বিদ্যুৎ সংযোগ দেওয়া হবে। তাদের মৌখিক আশ্বাসে ধান লাগিয়ে দুই মাস পেরিয়ে গেলেও এখনও বিদ্যুৎ সংযোগের অনুমতি দিচ্ছে না। এতে তার জমিতে লাগানো পাঁচ বিঘা জমির সব ধান মরে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে।

    রেজাউল করিম নামে স্থানীয় এক জনপ্রতিনিধি বলেন, শ্যালো মেশিনের মাধ্যমে জমিতে সেচ দেওয়া হবে। পানি উঠবে কোনো সমস্যা হবেনা। শ্যালো মেশিন মালিকের এমন আশ্বাসের বাণী শুনে আমি প্রায় ৩ বিঘা জমিতে ইরির আবাদ করেছি। এখন পর্যন্ত প্রতি বিঘায় খরচ পড়েছে ১৫-১৭ হাজার টাকা। পুরো মাঠ শুকিয়ে ফেটে গেছে। পানি না পেলে সব ধান রোদে শুকিয়ে মরে যাবে। আর কিছুদিন বাদেই ধানের শীষ ফোটার সম্ভাবনা রয়েছিলো, কিন্তু এই আশাও করতে পারছিনা।

    জুনিয়র এনটিআরের পারিশ্রমিক ১২৯ কোটি

    চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিএমডিএর নির্বাহী প্রকৌশলী শফিকুল ইসলাম বলেন, আমরা মূলত সেচ লাইসেন্স দিয়ে থাকি।কৃষকদের এই বিষয়টি নিয়ে আমাদের মিটিং হয়েছে। আশা করছি শিগগির তার লাইসেন্স পেয়ে যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কৃষক ধানিজমি নেমে পানির বিপদে বিভাগীয় যাচ্ছে রাজশাহী শুকিয়ে সংবাদ স্তর
    Related Posts
    dfg

    টঙ্গীতে বিএনপির দুই গ্রুপে ঝুট ব্যবসা নিয়ে সংঘর্ষ

    June 18, 2025
    gazi-2

    পানির নিচে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক, ১০ কিলোমিটার যানজট

    June 18, 2025
    Gazipur-Sripur

    গাজীপুরে অটোরিকশা ও লেগুনা সংঘর্ষ, বৃদ্ধ নিহত

    June 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    dfg

    টঙ্গীতে বিএনপির দুই গ্রুপে ঝুট ব্যবসা নিয়ে সংঘর্ষ

    চীন

    নিরাপত্তাজনিত কারণে ইরান থেকে নিজ নাগরিকদের সরিয়ে নিচ্ছে চীন

    gazi-2

    পানির নিচে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক, ১০ কিলোমিটার যানজট

    ফোন

    ফোনের স্পিড স্লো থেকে সুপারফাস্ট করতে বদলান এই ৮টি সেটিং

    Gazipur-Sripur

    গাজীপুরে অটোরিকশা ও লেগুনা সংঘর্ষ, বৃদ্ধ নিহত

    জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল

    ‘সাংবিধানিক কাউন্সিল গঠনের বিপক্ষে যারা, তারা ফ্যাসিবাদী কাঠামোয় থেকে যেতে চান’

    Kaligonj-Gazipur-Training to reduce unemployment 90 youth gain skills in four trades through municipality initiative- (1)

    কালীগঞ্জ পৌরসভায় চার ট্রেডে ৯০ তরুণ-তরুণীর দক্ষতা অর্জন

    Kaligonj-Gazipur-Scout office fan and cable stolen Sports organization's key missing, editor not taking responsibility!- (1)

    কালীগঞ্জে ক্রীড়া সংস্থার চাবি উধাও, দায় নিচ্ছে না সম্পাদক!

    WhatsApp Image 2025-06-18 at 6.43.28 PM

    কালীগঞ্জে বিলে মাছের পোনা অবমুক্ত

    Shibalaya

    পুকুরে গোসল করতে নামা কলেজ শিক্ষার্থীর মৃত্যু নিয়ে ধোঁয়াশা!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.