Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রতি পিস ফুলকপি ২-৩ টাকা, লোকসানের মুখে চাষিরা
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    প্রতি পিস ফুলকপি ২-৩ টাকা, লোকসানের মুখে চাষিরা

    January 2, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : মানিকগঞ্জে লোকসানের মুখে পড়েছেন এবার ফুলকপি চাষীরা। প্রতি পিস কপির উৎপাদন খরচ যেখানে ১০ টাকা ছাড়িয়ে যায়, সেখানে তাদের এখন তা বিক্রি করতে হচ্ছে মাত্র ২ থেকে ৩ টাকায়।

    Full Copy

    কৃষি কর্মকর্তারা বলছেন, ‘হঠাৎ বৃষ্টির কারণে চাহিদার তুলনায় উৎপাদন বেড়ে যাওয়ায় এই সংকট তৈরি হয়েছে। যদি সংরক্ষণের যথাযথ ব্যবস্থা থাকতো, তবে কৃষকরা ক্ষতি পুষিয়ে নিতে পারতেন বলে জানান তারা।

    ফুলকপি চাষিরা জানান, গত বছরগুলোতে ফুলকপি চাষে লাভবান হওয়ায় এবছর তারা ব্যাপক আবাদ করেছেন। শীতের শুরুতে আগাম ফুলকপি বিক্রি করে বেশ ভালো লাভও করেছিলেন। প্রতি পিস আগাম ফুলকপি বিক্রি হয়েছিল ৩০ থেকে ৪০ টাকা পর্যন্ত। কিন্তু বর্তমানে কপি উৎপাদনের ভরা মৌসুম, যেখানে চাহিদার তুলনায় উৎপাদন বেড়ে গেছে। ফলে কপির দাম কমে গেছে। পাইকাররা অতিরিক্ত সরবরাহের কারণে আগের মতো দাম দিয়ে কপি কিনছেন না।

    তারা আরও জানান, প্রতি বিঘা জমিতে প্রায় ৩০ থেকে ৩৫ হাজার টাকা খরচ হয়ে থাকে। এর মধ্যে ১২ হাজার টাকার চারা, ৩ হাজার টাকা হালচাষ, ১ হাজার ২০০ টাকা দিনমজুর, সার ও কীটনাশকের জন্য প্রায় ৫ হাজার টাকা, আর জমির মালিককে বছরে ২০ হাজার টাকা ভাড়া দিতে হয়। মোট খরচের তুলনায়, ফুলকপি বিক্রি করতে গিয়ে ব্যাপক লোকসান হচ্ছে।

    সাটুরিয়া উপজেলার আইরমারা গ্রামের কৃষক বশির আহমেদ জানান, তিনি গত বছর ফুলকপি চাষে ভালো লাভ করেছিলেন, তাই এবছর ১৮ বিঘা জমিতে কপি চাষ করেছেন। তিনি ইতোমধ্যে ১০ বিঘা জমির আগাম কপি বিক্রি করে প্রায় ১৫ লাখ টাকা আয় করেছেন, তবে বাকি ৮ বিঘা জমির কপি এখন খেতেই নষ্ট হচ্ছে। বিক্রি করতে পারছেন না, এবং কিছু কপি তিনি গরুকে খাওয়াচ্ছেন।

    সদর উপজেলার ঢাকুলি গ্রামের আবদুর রশিদ জানান, তিনি ৫০ বিঘা জমিতে ফুলকপি চাষ করেছেন। বর্তমানে তাকে প্রতি পিস কপি ২ থেকে ৩ টাকায় বিক্রি করতে হচ্ছে, অথচ এক বিঘা জমিতে ৩০ থেকে ৩৫ হাজার টাকা খরচ হয়েছে। এখন তিনি প্রায় ৩০ থেকে ৩৫ লাখ টাকা লোকসান হয়েছে।

    মেঘশিমুল গ্রামের নকিম উদ্দিন বেপারি বলেন, ‘আমার দুই বিঘা জমির কপি বিক্রির উপযোগী হলেও সেগুলো বিক্রি করতে পারছি না। কামলা খরচ ও ভ্যান ভাড়া দিয়ে আড়ত পর্যন্ত নেওয়ার খরচেও কপি বিক্রি করা যাচ্ছে না।’

    এছাড়া অনেক বেপারি খেতের কপি আগাম কিনে রেখেছিলেন। তারা এখন ক্ষতির মুখে। ইদ্রিস আলী নামে এক বেপারি সরাসরি চাষিদের কাছ থেকে আগাম ফুলকপি কিনে মানিকগঞ্জসহ ঢাকার বিভিন্ন আড়তে সরবরাহ করেন।

    তিনি জানান, কিছুদিন আগে তিনি কৃষকদের কাছ থেকে ৭৮ হাজার ২০০ পিস কপি কিনেছিলেন, কিন্তু এখন তা ২ থেকে ৩ টাকায় বিক্রি করতে হচ্ছে। এতে তিনি ব্যাপক আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন।

    বাবুল বেপারি জানান, তিনি সাটুরিয়া উপজেলায় প্রায় ১০০ একর জমির কপি আগাম কিনে নিয়েছিলেন, প্রতি পিস কপির দাম ১৫ টাকা ধরেই কিনেছিলেন। এখন সেই কপি বিক্রি করতে পারছেন না এবং তার প্রায় ৮ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে।

    কৃষি কর্মকর্তারা বলছেন, ‘এবারের অস্বাভাবিক শীত এবং বৃষ্টির কারণে সময়মতো কপি চাষ শুরু করতে পারেননি কৃষকরা। ফলে সারা দেশে একসঙ্গে কপি চাষ হওয়ায়, উৎপাদন বেড়ে গেছে এবং চাহিদার তুলনায় সরবরাহ বেড়ে দাম কমে গেছে।’

    রোমান্সের দৃশ্যে ভরপুর এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও কারও সামনে দেখবেন না

    মানিকগঞ্জ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক ড. রবিআহ নূর বলেন, ‘ফুলকপির উৎপাদন বেশি হওয়ায় কৃষকরা সমস্যার মুখে পড়েছেন। আমরা সবসময় তাদের পরামর্শ দিয়ে থাকি, এক সঙ্গে একটি ফসলের চাষ না করে বিভিন্ন ধরনের সবজি চাষ করতে। কিন্তু, প্রথমে দাম বেশি পাওয়ায় সবাই একসঙ্গে ফুলকপি চাষ করেছেন। আগাম, মধ্যম ও নামী জাতের ফুলকপি চাষ করলে এমন সমস্যা এড়ানো যেত বলে মনে কনে তিনি।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ফুলকপি
    Related Posts
    এসিল্যান্ডের গাড়িতে

    এসিল্যান্ডের গাড়িতে নাটোরে এলো ইউএনওর কোরবানির গরু

    June 6, 2025
    সুন্দরবনে ঈদে কড়া নিরাপত্তা

    সুন্দরবনে ঈদে কড়া নিরাপত্তা, ছুটি বাতিল বনকর্মীদের

    June 6, 2025

    কালুরঘাট সেতুতে ট্রেন দুর্ঘটনায় শিশুসহ নিহত ৩, বরখাস্ত ৪ রেলকর্মী

    June 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঈদ মোবারক ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা

    ঈদ মোবারক ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা ২০২৫: ২০০+ এসএমএস, স্ট্যাটাস ও বার্তা; বন্ধু ও পরিবারের সঙ্গে শেয়ার করুন

    iphone 17 pro max

    Apple iPhone 17 Pro Max: Launch Date, Features, Price, and Camera Upgrades Leaked

    Housefull 5

    Housefull 5 Box Office Collection Day 1: Akshay Kumar’s Franchise Returns

    মহাখালীতে সাংবাদিকের ওপর হামলাকারীদের আইনের আওতায় আনা হবে

    bollywood box office collection

    Bollywood Box Office Collection 2025: Latest Update

    ঈদুল আজহার তারিখ

    কাল পবিত্র ঈদুল আযহা

    ৮০ বছরের গুনাহ

    জুম্মার দিনে যে আমল করলে ৮০ বছরের গুনাহ মাফ হয়

    রাসুলুল্লাহ (সা.) এর বিদায় হজের ভাষণের বহুমাত্রিক তাৎপর্য রয়েছে : আইন উপদেষ্টা

    Apple iPad Air 5th Gen

    Apple iPad Air 5th Gen: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    LG Dual Inverter AC 1.5 Ton

    LG Dual Inverter AC 1.5 Ton: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.