Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কোরবানির পশু জ-বা-ই করার দোয়া
    ক্রিকেট (Cricket) খেলাধুলা

    কোরবানির পশু জ-বা-ই করার দোয়া

    Saiful IslamJune 10, 20242 Mins Read
    Advertisement

    মুফতি জাকারিয়া হারুন : সওয়াব অর্জনের অনন্য আমল পশু কোরবানি। এর মধ্যে আছে আত্মত্যাগের ঐতিহাসিক মহিমা। কোরবানি শুরু হয়েছিল হযরত আদম (আ.)-এর দুই ছেলে হাবিল ও কাবিল থেকে। পরবর্তীতে কোরবানির জন্য হযরত ইবরাহিম (আ.) ও তার শিশুপুত্র ইসমাইল (আ.)-এর আত্মবিসর্জন কিয়ামত পর্যন্ত প্রতিটি মুমিনের জন্য অনন্য শিক্ষা ও প্রভুপ্রেমের পাথেয়।

    Kurbani

    কোরবানি স্বাভাবিক কোনো আমল নয়; বরং এর সঙ্গে মিশে আছে তাৎপর্য। পশু জবাই করার মাধ্যমে মহান আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের অফুরন্ত সুযোগ। আজকে আমরা জানবো, কোরবানির পশু জবাই করার দোয়া সম্পর্কে —

    কোরবানির পশু কেবলামুখী করে শোয়ানোর পর এ দোয়াটি পাঠ করতে হয়:

    إِنِّي وَجَّهْتُ وَجْهِيَ لِلَّذِي فَطَرَ السَّمَوَاتِ وَالْأَرْضَ حَنِيفًا، وَمَا أَنَا مِنَ الْمُشْرِكِينَ، إِنَّ صَلَاتِي وَنُسُكِي وَمَحْيَايَ وَمَمَاتِي لِلَّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ لَا شَرِيكَ لَهُ، وَبِذَلِكَ أُمِرْتُ وَأَنَا مِنَ الْمُسْلِمِينَ، اللَّهُمَّ مِنْكَ وَلَكَ

    উচ্চারণ: ইন্নি ওয়াজ জাহতু ওয়াজহিয়া লিল্লাজি ফাতারাস সামাওয়াতি ওয়াল আরদা হানিফাও ওয়ামা আনা মিনাল মুশরিকিন। ইন্না সালাতি ওয়া নুসুকি ওয়া মাহইয়ায়া ওয়া মামাতি লিল্লাহি রাব্বিল আলামিন। লা শারিকা লাহু ওয়া বিজালিকা উমিরতু ওয়া আনা মিনাল মুসলিমিন। আল্লাহুম্মা মিনকা ওয়ালাকা। অর্থ: নিশ্চয়ই আমি দৃঢ়ভাবে সেই মহান সত্তার অভিমুখী হলাম, যিনি আসমান ও জমিন সৃষ্টি করেছেন। আমি মুশরিকদের অন্তর্গত নই। নিশ্চয়ই আমার নামাজ, আমার কোরবানি, আমার জীবন ও আমার মরণ—সবই বিশ্ব প্রতিপালক মহান আল্লাহর জন্য নিবেদিত। তার কোনো শরিক নেই। আমি এ কাজের জন্য আদিষ্ট হয়েছি। আর আমি আত্মসমর্পণকারীদের একজন। হে আল্লাহ, তোমার পক্ষ থেকে, তোমার জন্য। আল্লাহর নামে, আল্লাহ সবচেয়ে মহান। (আবু দাউদ: ২৭৯৫)

    যদি কেউ এ দোয়াটি না পারেন, তবে ছোট্ট এ অংশটুকু পড়া যেতে পারে —

    بِسْمِ اللهِ اَللهُ اِكِبَر – اَللَّهُمَّ مِنْكَ وَ لَكَ
    উচ্চারণ: বিসমিল্লাহি আল্লাহু আকবার, আল্লাহুম্মা মিনকা ওয়ালাকা। অর্থ: আল্লাহর নামে, আল্লাহ সবচেয়ে মহান। হে আল্লাহ, তোমার পক্ষ থেকে, তোমার জন্য।

    এ দোয়া পড়ার পর ‘বিসমিল্লাহি আল্লাহু আকবর’ বলে পশু জবাই করতে হয়। এর পর এ দোয়া পাঠ করতে হয় —

    اَللهُمَّ تَقَبَّلْ لَهُ مِنِّى كَمَا تَقَبَّلْتَ مِنْ حَبِيْبِكَ مَحَمّدٍ وَّ خَلِيْلِكِ اِبْرَاهِيْم

    উচ্চারণ: আল্লাহুম্মা তাকাব্বালহু মিন্নি কামা তাকাব্বালতা মিন হাবিবিকা মুহাম্মদ ও খালিলিকা ইবরাহিম। অর্থ: হে আল্লাহ! আমার পক্ষ থেকে এ কোরবানি কবুল করুন, যেমন কবুল করেছিলেন আপনার হাবিব মুহাম্মদ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম ও আপনার বন্ধু ইবরাহিম (আ.)-এর কোরবানি।

    যদি একাধিক ব্যক্তি মিলে কোরবানি করে, তবে ‘মিন্নি’র স্থলে ‘মিন্না’ পাঠ করবে এবং শরিকদের নাম পাঠ করবে। তবে তাদের নাম শুধু নিয়ত করলেই হবে।

    জেনে রাখা উচিত, এসব দোয়ার মধ্যে কোরবানির সময় শুধু ‘বিসমিল্লাহ’ বলা ওয়াজিব। ‘বিসমিল্লাহি আল্লাহু আকবর’ বলা উত্তম। এর অতিরিক্ত যে কথাগুলো আছে, সেগুলো বলা মোস্তাহাব।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    cricket করার কোরবানির ক্রিকেট খেলাধুলা জ-বা-ই দোয়া পশু
    Related Posts
    বাংলাদেশ নারী দল

    আজ ভারতের মুখোমুখি বাংলাদেশ নারী দল

    October 26, 2025
    সফর স্থগিত

    কেরালায় আর্জেন্টিনার সফর স্থগিত

    October 26, 2025
    কোহলি ও আনুশকা শর্মা

    ১৩০০ কোটি রুপির মালিক ‘বিরুশকা’ দম্পতি

    October 26, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাংলাদেশ নারী দল

    আজ ভারতের মুখোমুখি বাংলাদেশ নারী দল

    সফর স্থগিত

    কেরালায় আর্জেন্টিনার সফর স্থগিত

    কোহলি ও আনুশকা শর্মা

    ১৩০০ কোটি রুপির মালিক ‘বিরুশকা’ দম্পতি

    কোহলি

    রান তাড়া করাটা আমার মধ্যে থেকে সেরাটা বের করে আনে: কোহলি

    মেসি

    আর্জেন্টাইন সমর্থকদের জন্য বড় দুঃসংবাদ

    মেসি জোড়া গোল ইন্টার মায়ামি

    মেসির জোড়া গোল, ন্যাশভিলকে হারিয়ে প্লে-অফে এগিয়ে ইন্টার মায়ামি

    পাকিস্তান

    বিশ্বকাপ থেকে সরে দাঁড়াল পাকিস্তান

    আফগানদের বিপক্ষে খেলবেন হামজা চৌধুরী

    ওয়েস্ট ইন্ডিজ

    টি-টোয়েন্টি সিরিজের আগে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে পরিবর্তন

    হামজা

    জাতীয় স্টেডিয়ামে আফগানিস্তানের বিপক্ষে খেলবে হামজারা, কবে কখন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.