Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পূর্বঘোষণা ছাড়াই সিন্ধুর পানি ছেড়ে দিলো ভারত, বন্যার কবলে পাকিস্তান
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা প্রবাসী খবর

    পূর্বঘোষণা ছাড়াই সিন্ধুর পানি ছেড়ে দিলো ভারত, বন্যার কবলে পাকিস্তান

    Mynul Islam NadimApril 27, 20252 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সিন্ধুর উপনদী ঝিলামের পানি পূর্বঘোষণা ছাড়াই ছেড়ে দিয়েছে ভারত। এতে করে পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের একাংশ মাঝারি ধরনের বন্যার কবলে পড়েছে।

    সিন্ধুর পানি

    শনিবার (২৬ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

    কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, পাকিস্তান নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের রাজধানী মুজাফফরবাদের বিভাগীয় প্রশাসন এক সংক্ষিপ্ত বিবৃতিতে জানিয়েছে, ঝিলাম নদীর পানি স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি ছাড়ছে ভারত। এতে করে সেখানে হঠাৎ করে বন্যার সৃষ্টি হয়েছে।

    বিবৃতিতে মুজাফফরবাদ প্রশাসনের মুখপাত্র বলেছেন, ঝিলাম নদীতে ভারত স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি পানি ছাড়ায় মাঝারি বন্যার সৃষ্টি হয়েছে। এ প্রেক্ষিতে সেখানকার বাসিন্দাদের সতর্ক থাকতে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

    পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দুনিয়া নিউজ জানিয়েছে, পাকিস্তানকে অবহিত না করেই শনিবার নদীর পানি বেশি পরিমাণে ছাড়তে শুরু করে ভারত। এরপর হু হু করে পানি বেড়ে যায় ঝিলাম নদীর।

    ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের অনন্তনাগ থেকে পাকিস্তানের চাকোঠি দিয়ে প্রবেশ করছে এই পানি। বন্যার বিষয়ে সতর্ক করতে মসজিদ থেকে স্থানীয়দের মাইকিং করতে শোনা গেছে। এতে করে আতঙ্ক দেখা দিয়েছে নদীতীরের মানুষের মধ্যে।

    ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে থাকা সিন্ধু নদের একটি উপনদী হলো ঝিলাম। ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসী হামলার জের ধরে সৃষ্ট উত্তেজনার মুখে এরই মধ্যে পাকিস্তানের সঙ্গে থাকা সিন্ধু নদের পানি চুক্তি স্থগিত করেছে নয়াদিল্লি; হুমকি দিয়েছে পাকিস্তানকে সিন্ধু নদের এক ফোঁটা পানিও দেওয়া হবে না।

    অন্যদিকে পাকিস্তান বলেছে, সিন্ধুর প্রবাহ আটকানোর চেষ্টা করা হলে এটিকে তারা যুদ্ধের কর্মকান্ড হিসেবে বিবেচনা করবে এবং সেই অনুযায়ীই সামরিক ব্যবস্থা নেওয়া হবে তাদের পক্ষ থেকে।

    সিন্ধু নদের পানি নিয়ে ভারতকে আরও ভয়ানক হুমকি দিয়েছেন পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি) নেতা বিলাওয়াল ভুট্টো। তিনি বলেছেন, সিন্ধু দিয়ে হয় পানি বইবে, না হয় ভারতীয়দের রক্ত বইবে।

    এর আগে, গত মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীরের পেহেলগামে সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় ২৬ জন নিহত হন। পরোক্ষভাবে পাকিস্তান এ হামলায় জড়িত এমন অভিযোগ তুলে বুধবার দেশটির সঙ্গে ১৯৬০ সালের সিন্ধু নদ পানি চুক্তি স্থগিত করে ভারত।

    যদিও এ মুহূর্তে সিন্ধু নদের পানি প্রবাহ আটকানোর মতো অবকাঠামো ভারতের নেই। তবে পানির প্রবাহ বন্ধ করতে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন দেশটির জলশক্তিমন্ত্রী।

    সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে তিনি লিখেছেন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে বৈঠকে একটি রোপম্যাপ প্রস্তুত করা হয়েছে। বৈঠকে তিনটি অপশন নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

    সরকার স্বল্পকালীন, মধ্যকালীন এবং দীর্ঘকালীন ব্যবস্থার ওপর কাজ করছে যেন পাকিস্তানে এক ফোঁটা পানিও না যায়। শিগগিরই নদীর প্রবাহ বন্ধ করতে ড্রেজিং কাজ সম্পন্ন হবে এবং প্রবাহ অন্যদিকে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ওপার কবলে খবর ছাড়াই! ছেড়ে দিলো পাকিস্তান পানি পূর্বঘোষণা প্রবাসী বন্যার বাংলা ভারত সিন্ধুর সিন্ধুর পানি
    Related Posts
    লন্ডনে বিবিসির সাবেক হেডকোয়ার্টার

    লন্ডনে বিবিসির সাবেক হেডকোয়ার্টারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড

    September 6, 2025
    PM Narendra Modi

    ভারত দুই মাসের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে ক্ষমা চাইবে : দাবি মার্কিন বাণিজ্যমন্ত্রীর

    September 6, 2025
    মোদি

    জাতিসংঘ অধিবেশনে যাচ্ছেন না মোদি

    September 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কাদের সিদ্দিকী

    টাঙ্গাইলে সভায় বক্তব্য দেওয়ার সময় অসুস্থ হয়ে পড়লেন কাদের সিদ্দিকী

    আইফোন 17

    আইফোন 17 লাইনআপে চারটি মডেল: আসছে নতুন ডিজাইন এবং ফিচার

    Charlie Sheen Netflix documentary

    Charlie Sheen Opens Up on Past Struggles in Candid Netflix Documentary

    সেরা ৫ আইফোন ফাস্ট চার্জার

    ব্যবহারকারীর রিভিউয়ে সেরা ৫ আইফোন ফাস্ট চার্জার

    One Piece Garling Kills Shanks Mother

    One Piece Reveals Shanks’ Mother Killed by Garling in God Valley Flashback

    Guillermo del Toro Frankenstein

    Guillermo del Toro’s Frankenstein Forged by Canadian Film Family

    Mike Tyson Floyd Mayweather fight

    Mike Tyson vs Floyd Mayweather Exhibition Fight Confirmed for Spring

    The Boys characters

    Top 5 The Boys Characters Poised to Appear in Gen V Season 2

    চেয়ারম্যান শামসুজ্জামান দুদু

    বিএনপিই একমাত্র দল যারা দেশকে রক্ষা করতে পারবে: দুদু

    ব্যাটারি

    ফোনের ব্যাটারি দীর্ঘস্থায়ী করার ৫টি সহজ চার্জিং অভ্যাস

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.