Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইউক্রেন নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে সমঝোতায় রাজি পুতিন
    আন্তর্জাতিক

    ইউক্রেন নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে সমঝোতায় রাজি পুতিন

    December 20, 20242 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেন ইস্যুতে সদ্য নির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ‘যে কোনো সময়’ আলোচনায় বসতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

    Advertisement

    Putin

    প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রত্যাবর্তনের কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ঘটানোর কথা বলেছিলেন ট্রাম্প। জানুয়ারিতে হোয়াইট হাউসে ফিরবেন তিনি। রাশিয়ার অনুকূলে হলেও শান্তি চুক্তি মেনে নিতে ইউক্রেনকে বাধ্য করবেন বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

    বছর শেষে বার্ষিক সংবাদ সম্মেলনে ৭২ বছর বয়সী রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন বলেছেন, তার সৈন্যরা যুদ্ধক্ষেত্র এগিয়ে ছিল। তারপরেও তারা পরে আক্রমণ শুরু করে, যেটি নিয়ে তিনি অনুতপ্ত।

    পুতিন স্বীকার করতে বাধ্য হন যে, তিনি জানেন না রাশিয়া কবে নাগাদ পশ্চিম কুর্স্ক অঞ্চল ফিরিয়ে নিতে পারবে; যেখানে গত আগস্টে ইউক্রেন সেনারা আগ্রাসন শুরু করে।

    পুতিনের বার্ষিক প্রশ্নোত্তর সেশন মূলত টেলিভিশনে সম্প্রচার করা হয়।

    এটি ঐতিহ্যবাহীও বটে। এতে পুতিনকে কিছু অস্বস্তিকর প্রশ্নের সম্মুখীনও হতে হয়। পুতিন সেখানে সাড়ে চার ঘণ্টা কথা বলেছেন।
    সম্ভাব্য শান্তি চুক্তির বিষয়ে ট্রাম্পের সিদ্ধান্ত সম্পর্কে জানতে চাইলে পুতিন বলেন, তিনি রিপাবলিকান ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠককে স্বাগত জানাবেন।

    তিনি বলেন, ‘আমি জানি না কখন আমরা বৈঠকে বসতে পারব। ট্রাম্প এ বিষয়ে কিছু বলেনি। তার সঙ্গে চার বছরের বেশি সময় ধরে কথা হয়নি। তবে আমি বসতে প্রস্তুত এবং সেটি যে কোনো সময়।’

    রাশিয়া সমঝোতার জন্য প্রস্তুত উল্লেখ করে পুতিন বলেন, ‘যদি ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক হয়, সেখানে অনেক কথায় বলা আছে।

    সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতন সম্পর্কেও প্রশ্ন ওঠে। এই প্রথম প্রকাশ্যে এ বিষয়টি নিয়ে কথা বলতে হয় পুতিনকে। তিনি দাবি করেন, সিরিয়ায় বাশার আল-আসাদের পতন রাশিয়ার জন্য ‘পরাজয়’ নয়।

    পুতিন বলেন, ‘সিরিয়ায় যেটা ঘটছে সেটিকে নিশ্চয়ই আপনারা রাশিয়ার পরাজয় হিসাবে উপস্থাপন করতে চাইছেন। আমি আশ্বাস দিচ্ছি, এটি পরাজয় নয়।’

    তিনি বলেন, ‘আমরা ১০ বছর আগে সিরিয়ায় এজন্য এসেছিলাম যেন সেটি আফগানিস্তানের মতো সন্ত্রাসী অঞ্চলে পরিণত না হয়। সার্বিকভাবে আমরা সে লক্ষ্য অর্জন করেছি।’

    ভ্লাদিমির পুতিন এখনও আসাদের সঙ্গে দেখা করেননি। তবে শিগগিরই সাক্ষাতের পরিকল্পনা করছেন তিনি। সিরিয়ায় বিদ্রোহীদের প্রতিরোধের মুখে দেশ ছেড়ে মস্কোতে আশ্রয় নিয়েছেন বাশার আল আসাদ।

    ভ্লাদিমির পুতিন সিরিয়া প্রসঙ্গে আরো বলেছেন, সেখানকার পরিস্থিতির জন্য সবচেয়ে বড় সুবিধাভোগী ইসরায়েল। সিরিয়ার ভূখণ্ড থেকে সেনা প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

    সূত্র : এএফপি

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ইউক্রেন ট্রাম্পের নিয়ে, পুতিন রাজি সঙ্গে সমঝোতায়
    Related Posts
    পুতিন

    আমাদের ইরানি বন্ধুরা আমাদের কাছে সহযোগিতা চায়নি: পুতিন

    June 19, 2025
    Iran Fattah

    ইসরায়েলে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ার দাবি ইরানের

    June 19, 2025
    Iran

    ইরানের পুলিশ সদর দপ্তরের কাছে ইসরায়েলের হামলা

    June 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    লামিনে

    বয়সে ১৩ বছরের বড় মডেলের প্রেমে মজেছেন লামিনে ইয়ামাল!

    পুতিন

    আমাদের ইরানি বন্ধুরা আমাদের কাছে সহযোগিতা চায়নি: পুতিন

    গুগল

    অ্যান্ড্রয়েডের জন্য নতুন ৬ ফিচার যুক্ত করলো গুগল

    খালেদা জিয়ার চিকিৎসা

    ‘মেডিকেল বোর্ডের পরামর্শে খালেদা জিয়ার চিকিৎসা চলবে বাসা থেকে’

    সালাহউদ্দিন

    আমরা স্বাধীন বিচার বিভাগের জন্য সংগ্রাম করছি : সালাহউদ্দিন

    দোয়া

    গর্ভাবস্থায় নারীরা যে দোয়া পড়বেন

    ১২৩ বাংলাদেশি

    সকাল ৯টার দিকে লিবিয়া থেকে দেশে ফিরছেন ১২৩ বাংলাদেশি

    Iran Fattah

    ইসরায়েলে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র ছোড়ার দাবি ইরানের

    Iran

    ইরানের পুলিশ সদর দপ্তরের কাছে ইসরায়েলের হামলা

    Nobel

    গায়ক নোবেলের সঙ্গে সেই ইডেন ছাত্রীর কারাগারে বিয়ের নির্দেশ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.