Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home পুতুলের মাধ্যমে ডব্লিউএইচও-এর সঙ্গে কাজ করতে চায় না সরকার
    জাতীয়

    পুতুলের মাধ্যমে ডব্লিউএইচও-এর সঙ্গে কাজ করতে চায় না সরকার

    October 30, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) আঞ্চলিক পরিচালক ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কন্যা সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের মাধ্যমে সংস্থাটির সঙ্গে কাজ করতে চায় না বাংলাদেশ সরকার। সরাসরি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সদর দফতরের সঙ্গে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করে চিঠি দিয়েছে ঢাকা।

    putul

    বুধবার (৩০ অক্টোবর) এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি সচিব অপূর্ব জাহাঙ্গীর সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। এসময় সায়মা ওয়াজেদ পুতুল দুর্নীতির দায়ে অভিযুক্ত বলে তিনি দাবি করেন।

    উপ-প্রেস সচিব অপূর্ব জাহাঙ্গীর বলেছেন, বাংলাদেশ সরকার ডব্লিউএইচও’র কাছে একটি চিঠি দিয়েছে। এই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে যাতে বাংলাদেশ সরাসরি ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে কমিউনিকেট (যোগাযোগ) করতে পারে, যেন রিজিওনাল ডিরেক্টর (আঞ্চলিক পরিচালক) দ্বারা কমিউনিকেট করতে না হয়। আপনারা জানেন ডব্লিউএইচও’র এখনকার রিজিওনাল ডিরেক্টর যিনি আছেন সায়মা ওয়াজেদ পুতুল- শি ইজ ডিজফাংশনাল ফর আওয়ার সাইট। তার বিরুদ্ধে অনেক ফৌজদারি মামলা ও আর্থিক দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে। এজন্য ডব্লিউএইচও’কে জানানো হয়েছে ওনার থ্রুতে (মাধ্যমে) যেন কমিউনিকেট করতে না হয়। যাতে বাংলাদেশ সরকারি যোগোযোগ করতে পারে। এজন্য আর্জেন্ট অ্যাকশন (দ্রুত পদক্ষেপ) নেওয়ার জন্য ডব্লিউএইচও’কে চিঠি লেখা হয়েছে।

    এ বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ডব্লিউএইচও’র নিয়ম হচ্ছে রিজিওনাল ডিরেক্টর নিয়োগ করা হয়। এজন্য আগে তার সঙ্গে লিয়াজোঁ মেইনটেন করে তারপর ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে লিয়াজোঁ করতে হয়। এখন যিনি রিজিওনাল ডিরেক্টর আছেন, তিনি পতিত স্বৈরাচার পরিবারের একজন সদস্য। কাজেই তিনি এখন বাংলাদেশের সহায়তায় কতদূর আসবেন সেটা একটা প্রশ্ন। এজন্য বাংলাদেশ মূলত চাচ্ছে তার সঙ্গে লিয়াজোঁ মেইনটেন না করে সরাসরি ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে কথা বলা যায় কিনা?

    এ বিষয়ে অপর এক প্রশ্নের জবাবে প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেন, এখানে বিষয়টা ইথিক্যাল (নৈতিকতার)। আপনারা জানেন, তার বিরুদ্ধে ফিন্যান্সিয়াল ক্রাইমসহ কিছু ক্রাইমের সম্পৃক্ততা রয়েছে। এখানে তার ব্যাংক হিসাব জব্দ করা হয়েছে। বিএফআইইউ (বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট) তার বিরুদ্ধে তদন্ত করছে। কাজেই তার মাধ্যমে আমাদের কোনও কাজ করার প্রশ্নই ওঠে না। এজন্য আমরা ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে সরাসরি কাজ করতে চাচ্ছি। একই সঙ্গে এ বিষয়ে আর্জেন্ট অ্যাকশন (জরুরি পদক্ষেপ) কী নিচ্ছে সেটাও যেন ডব্লিউএইচও আমাদের জানায়।

    সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে ডব্লিউএইচও’কে চিঠি দেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।

    গত বছরের নভেম্বরে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া অঞ্চলের পরিচালক নির্বাচিত হন।

    ভারতের নয়াদিল্লিতে অনুষ্ঠিত ডব্লিউএইচও’র আঞ্চলিক সম্মেলনে এ নির্বাচন হয়। পাঁচ বছরের জন্য তিনি এ দায়িত্ব পান।

    গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত হয়ে দেশত্যাগ করেন শেখ হাসিনা। আন্দোলনকারীদের ওপর গুলির ঘটনায় এখন পর্যন্ত তার বিরুদ্ধে শতাধিক মামলা হয়েছে, গণহত্যার অভিযোগ তদন্ত হচ্ছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে। এর মধ্যে কিছু মামলায় অভিযুক্ত করা হয়েছে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলকে।

    ডিসি নিয়োগের ঘুষ লেনদেনের রিপোর্ট সত্য নয়

    নারীদের মন জয় করার দুর্দান্ত কৌশল

    আজাদ মজুমদার বলেন, কিছুদিন আগে দৈনিক কালবেলায় জনপ্রশাসন সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন ছাপানো হয়েছিল। জেলা প্রশাসক নিয়োগ সংক্রান্ত একটি বিষয়ে ঘুষ লেনদেন নিয়ে রিপোর্ট প্রকাশিত হয়েছিল। ওই রিপোর্টটিকে খুব সিরিয়াসলি নিয়ে সরকার উচ্চ পর্যায়ের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছিল। ওই কমিটির প্রতিবেদন সরকারের হাতে এসেছে। ওই প্রতিবেদনে যা জানা গেছে তা হলো- প্রকাশিত রিপোর্টটি সত্য নয়। আমাদের তদন্ত কর্মকর্তারা এটা জানতে পেরেছেন। আমাদের সরকারের পক্ষ থেকে দৈনিক কালবেলাকে অনুরোধ করা হচ্ছে তারা যেন তাদের রিপোর্টটি পর্যালোচনা করে এবং এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় করতে কাজ চায়: ডব্লিউএইচও-এর না পুতুলের মাধ্যমে সঙ্গে সরকার
    Related Posts
    Muhammadpur

    ১১ মাসেও সহায়তা পাননি জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ রনির মা

    June 15, 2025
    Heavy Rain

    সারাদেশে টানা ৩ দিন ভারি বৃষ্টিপাতের আভাস

    June 15, 2025
    Visa

    ভিসা জটিলতায় কঠিন হচ্ছে বাংলাদেশিদের বিদেশ ভ্রমণ

    June 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Muhammadpur

    ১১ মাসেও সহায়তা পাননি জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ রনির মা

    Shakil

    মেয়েকে বিয়ে না দেওয়ায় বাবাকে তুলে নিয়ে পিটিয়ে হত্যা

    rus general

    তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু হয়ে গেছে : রুশ জেনারেল

    Heavy Rain

    সারাদেশে টানা ৩ দিন ভারি বৃষ্টিপাতের আভাস

    Priyanka

    নেতানিয়াহু একটি জাতিকে ধ্বংস করছে, ভারত তাকে সমর্থন ও উৎসাহও দিচ্ছে: প্রিয়াঙ্কা

    Iran-USA

    ইরান-যুক্তরাষ্ট্র পারমাণবিক আলোচনা বাতিল

    tourist-family

    মাত্র ১৬ কোটিতে নির্মিত সাদামাটা এই ছবিতে বক্স অফিসে ঝড়!

    Takar-Carlson

    ইরানে হামলায় ইসরায়েলকে সহায়তার জন্য ট্রাম্প দায়ী: টাকার কার্লসন

    Niha

    ইউটিউব ট্রেন্ডিংয়ের শীর্ষে নীহার ২ নাটক

    Electric Scooter Under 500 Dollars - Top Affordable Picks

    Electric Scooter Under 500 Dollars – Top Affordable Picks

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.