Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাজধানীতে র‌্যাব-পুলিশের ‘টহল দুর্বলতায়’ বাড়ছে অপরাধ
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    রাজধানীতে র‌্যাব-পুলিশের ‘টহল দুর্বলতায়’ বাড়ছে অপরাধ

    Mynul Islam NadimDecember 22, 20244 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় প্রতিনিয়ত ঘটছে চুরি-ছিনতাইসহ প্রকাশ্যে হত্যাকাণ্ডের ঘটনা। বিশেষ করে ক্রমেই ভয়ঙ্কর হয়ে উঠছে রাজধানীর অপরাধ চিত্র। বিগত সময়ের তুলনায় রাজধানীতে চুরি-ছিনতাই ও ডাকাতির ঘটনা বেড়েছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, সরকার পরিবর্তনের পর থেকে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় আইানশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল কমে আসায় আগের তুলনায় অপরাধীরা বেশি সক্রিয় হয়েছে। সম্প্রতি পুলিশ প্রধান ও স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার বক্তব্যেও উঠে এসেছে এমন কথা।

    Advertisement

    rab

    শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে ‘ওয়েলকাম’ পরিবহনের একটি চলন্ত বাসে ভয়াবহ ডাকাতির ঘটনা ঘটে। ডাকাতদের হামলায় ওই বাসের চার যাত্রী গুরুতর আহত হন। এর আগের দিন ১৯ ডিসেম্বর ঢাকার দক্ষিণ কেরানীগঞ্জে রূপালি ব্যাংকে দুই কিশোরসহ তিন জন ডাকাতির চেষ্টা করে। খেলনা পিস্তল দিয়ে ব্যাংকের ম্যানেজারসহ ১৬ জনকে প্রায় চার ঘণ্টা জিম্মি করে রাখে তারা। এছাড়া ১৮ ডিসেম্বর রাতের ধানমন্ডির ২৭ নম্বর সড়কে ফারজানা আক্তার নামে এক নারী ছিনতাইকারীর কবলে পড়েন। এর দুদিন আগে ১৬ ডিসেম্বর রাতে আসাদগেট এলাকায় দেশীয় অস্ত্র হাতে প্রকাশ্যে ছিনতাই করে কয়েকজন— এমন দৃশ্যের কয়েকটি ভিডিও ক্লিপ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।

    ছিনতাইকারীদের ছুরিকাঘাতে প্রাণহানির ঘটনাও ঘটছে। গত বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) রাত ৯টার দিকে সায়েদাবাদে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে মো. কামরুল হাসান (২৩) নামে এক ব্যক্তি মারা যান। এর আগে ১৫ ডিসেম্বর রাতে মগবাজারে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে মারা যান হাবিবুল্লাহ (১৮) নামে এক কিশোর। হরহামেশাই ঘটছে এমন ঘটনা। প্রকাশ্যে এমন অপরাধ বেড়ে যাওয়ায় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দুর্বল চেকপোস্ট এবং টহল কার্যক্রমকেই দায়ী করছেন অপরাধ বিশেষজ্ঞ ও নগরবাসী।

    রাজধানীসহ সারা দেশে চুরি-ছিনতাই ও ডাকাতির মতো প্রকাশ্যে অপরাধ বেড়ে যাওয়ার বিষয়টি পুলিশের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনাতেও উঠে আসে। এ নিয়ে উদ্ধেগ প্রকাশ করেছে অন্তর্বর্তী সরকারের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরীও। গত সপ্তাহে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল কার্যক্রম বাড়িয়ে ছিনতাই শূন্যের কোটায় নামিয়ে আনতে পুলিশ বাহিনীকে নির্দেশনা দেন তিনি। সচিবালয়ে সাংবাদিকদের উপদেষ্টা বলেন, ‘শেষ রাতের দিকে সাধারণত ছিনতাইয়ের ঘটনা বেশি হচ্ছে। আমরা পুলিশকে ইন্সট্রাকশন দিয়েছি— শেষ রাতে যেন প্যাট্রলিং বাড়িয়ে দেওয়া হয়। পুলিশের টহল বাড়িয়ে ছিনতাই যাতে শূন্যের কোটায় নিয়ে আসা যায়, সে চেষ্টা করতে হবে।’

    দ্রুত সময়ের মধ্যে ডাকাতি-ছিনতাইসহ প্রকাশ্যের সংঘটিত অপরাধ নিয়ন্ত্রণ করতে না পারলে দেশে আরও অস্থিরতা সৃষ্টি হতে পারে বলে মনে করছেন অপরাধ বিশেষজ্ঞরা। মওলানা ভাসানী বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্রিমিনোলজি এবং পুলিশ সায়েন্স বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মো. ওমর ফারুক বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘৫ আগস্টের পরবর্তী সময়ে পুলিশের টহল ও চেকপোস্ট সংক্রান্ত কার্যক্রমের দুর্বলতায় অপরাধীরা বেশি সক্রিয় হয়ে উঠেছে। এমন পরিস্থিতি চলমান থাকলে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আরও ভয়াবহ আকার ধারণ করতে পারে। ফলে দ্রুত সময়ের মধ্যে পুলিশের কার্যক্রম জোরদার করতে হবে। বিশেষ করে প্রতিনিয়ত চেকপোস্ট ও টহল বাড়াতে হবে। কেননা, চুরি-ছিনতাইসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড বেড়ে যাওয়ায় দেশের অর্থনীতিতেও চাপ বাড়ছে। দেশকে স্বাভাবিক রাখতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের রাখা জরুরি।’

    এদিকে পুলিশের প্রায় ছয় বছরের তথ্য বিশ্লেষণ দেখা গেছে, ২০১৯ সাল থেকে প্রতি বছরই ছিনতাই বেড়ে চলেছে। ২০১৯ সাল থেকে গত আগস্ট (২০২৪) পর্যন্ত ছিনতােইয়ের ঘটনায় ৪৭ হাজারের বেশি অভিযোগ গ্রহণ করা হয়েছে। ২০১৯ সালে অভিযোগ ছিল ৬ হাজার ৮৮০টি, ২০২০ সালে ৭ হাজার ২০০, ২০২১ সালে ৮ হাজার ৪৯৮, ২০২২ সালে ৯ হাজার ৫৯১, ২০২৩ সালে ৯ হাজার ৪৭৫ এবং চলতি বছরের আগস্ট পর্যন্ত ৫ হাজার ৮৮৩টি ঘটনা মামলা হিসেবে রেকর্ড করা হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ঢাকা মেট্রোপলিটন ও রেঞ্জ এলাকায় ১৫ হাজার ৪১৯টি অভিযোগ রয়েছে। এরপরই রয়েছে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন ও রেঞ্জে ৭ হাজার ৭৪৬টি। তবে বেশিরভাগ ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা না নেওয়ার অভিযোগ রয়েছে পুলিশের বিরুদ্ধে। ছিনতাইয়ের শিকার অনেকেই ‘ঝামেলা এড়াতে’ আইনি প্রক্রিয়াতেও যেতে চান না। সেই হিসাবে ছিনতাইয়ের ঘটনার প্রকৃত সংখ্যা অনেক বেশি।

    ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) অপরাধ তথ্য বলছে, গত ১১ মাসে ছিনতাইয়ের ঘটনায় মামলা হয়েছে ২০৮টি, চুরির ঘটনায় মামলা হয়েছে ১ হাজার ৪৩৭টি এবং খুনের ঘটনায় মামলা হয়েছে ৫১৪টি। অভিযোগ রয়েছে, চুরি ও ছিনতাইয়ের বেশিরভাগ ঘটনার মামলা নেয় না পুলিশ। ফলে প্রকৃত অপরাধের চিত্র আড়ালেই থেকে যাচ্ছে।

    র‌্যাবের মুখপাত্র লেফটেন্যান্ট কর্নেল মুনীম ফেরদৌস বলেন, ‘সম্প্রতি চুরি-ছিনতাইসহ বিভিন্ন অপরাধ বেড়ে যাওয়ার বিষয়টি আমরা গুরুত্ব দিয়ে দেখছি। র‌্যাবের প্রত্যেকটি ব্যাটালিয়নে সংশ্লিষ্ট এলাকার অপরাধপ্রবণ জায়গাগুলো নির্ধারণ করা হচ্ছে। কোন কোন এলাকায় কোন সময়ে চুরি-ছিনতাইসহ বিভিন্ন অপরাধ বেশি হচ্ছে— সে অনুযায়ী টহল কার্যক্রমসহ চেকপোস্ট বাড়ানো হচ্ছে। বিশেষ করে মধ্যরাত এবং ভোরে বাসসহ বিভিন্ন টার্মিনালে যখন যাত্রীরা নামেন, তখন ওইসব এলাকায় চুরি-ছিনতাইয়ের ঘটনা বেশি ঘটচ্ছে।’

    শনিবার বার্সেলোনার মাঠে ১৮ বছরে প্রথম জয়ে শীর্ষে অ্যাটলেটিকো

    তিনি বলেন, ‘এছাড়া আমরা ক্রাইম ম্যানেজমেন্ট ডাটাবেজ তৈরি করছি। কারা অপরাধের সঙ্গে জড়িত, অপরাধীদের নেপথ্যে কারা জড়িত এবং নতুন করে কেউ জড়িয়ে পড়ছে কিনা, সেসব বিষয় যাচাই করা হচ্ছে। একইসঙ্গে অন্যান্য মাধ্যমে তথ্য সংগ্রহ করে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।’

    পুলিশ সদর দফতরের মুখপাত্র এআইজি (মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স) ইনামুল হক সাগর বলেন, ‘জুলাই-আগস্টের ঘটনায় পুলিশের যানবাহনসহ বিভিন্ন স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল। তবে আমরা দ্রুত সময়ের মধ্যে এসব প্রতিবন্ধকতা কাটিয়ে জনসাধারণকে সর্বোচ্চ সেবা দিয়ে যাচ্ছি। অপরাধ নিয়ন্ত্রণে ঢাকাসহ সারা দেশে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহল ও চেকপোস্ট বাড়ানো হয়েছে। বিশেষ করে ঢাকার বাইরে মোটরসাইকেলের মাধ্যমে মোবাইল টিম বাড়ানো হয়েছে। এছাড়া অপরাধ-প্রবণ এলাকায় এবং অপরাধীদের চিহ্নিত করে অভিযান চালানো হচ্ছে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপরাধ? টহল ঢাকা দুর্বলতায় বাড়ছে: বিভাগীয় রাজধানীতে রাজধানীতে র‌্যাব-পুলিশের ‘টহল দুর্বলতায়’ বাড়ছে অপরাধ র‌্যাব-পুলিশের সংবাদ
    Related Posts
    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে

    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে অভিযানে ৫ কোটি টাকার ভারতীয় কাপড়, গরু উদ্ধার

    July 1, 2025
    মুরাদনগরের সেই নারীর

    মুরাদনগরের সেই নারীর ডাক্তারি পরীক্ষা হয়নি ৫ দিনেও

    July 1, 2025
    image-56156

    গাজীপুরে অগ্নিকাণ্ডে নিঃস্ব পরিবার, পাশে দাঁড়ালেন বিএনপি নেতা

    June 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শেখ হাসিনা

    শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে চলছে অভিযোগ গঠনের শুনানি

    ১৮ জুলাই বেসরকারি

    ১৮ জুলাই বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিরোধ দিবস : প্রেস সচিব

    নজিরবিহীন গরমে বিপর্যস্ত

    নজিরবিহীন গরমে বিপর্যস্ত ইউরোপ, ফ্রান্সে রেড অ্যালার্ট জারি

    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে

    সুনামগঞ্জ-জৈন্তাপুরে অভিযানে ৫ কোটি টাকার ভারতীয় কাপড়, গরু উদ্ধার

    “তুমি কে, আমি কে

    “তুমি কে, আমি কে—রাজাকার রাজাকার” স্লোগানে কেঁপেছিল স্বৈরাচার

    জুলাই গণঅভ্যুত্থান

    জুলাই গণঅভ্যুত্থান : ৩৬ দিনের কর্মসূচি শুরু আজ

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে

    যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে নির্বাচনের সময় জানালেন ড. ইউনূস

    জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে

    জুলাই স্মরণে শহীদ মিনারে ছাত্রদলের মোমবাতি প্রজ্বলন

    এনবিআরের সব চাকরি

    এনবিআরের সব চাকরি ‘অত্যাবশ্যকীয় সার্ভিস’ ঘোষণা, গেজেট প্রকাশ

    দেশের সব ব্যাংকে

    দেশের সব ব্যাংকে লেনদেন বন্ধ থাকবে আজ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.