Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দেশে মৎস্য চাষে ফের শীর্ষে রাজশাহী
    অর্থনীতি-ব্যবসা বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    দেশে মৎস্য চাষে ফের শীর্ষে রাজশাহী

    Saiful IslamJuly 23, 20222 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : মৎস্য চাষে আবারো শীর্ষস্থান দখল করেছে রাজশাহী। জেলায় মাছ উৎপাদন বেড়েছে ১৭ হাজার ২৮৪ মেট্রিক টন।

    শনিবার সকাল সাড়ে ১০টায় জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন উপলক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়। রাজশাহী জেলা প্রশাসন ও মৎস্য অধিদফতরের যৌথ আয়োজনে অনুষ্ঠিত এ সংবাদ সম্মেলনে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক আব্দুল জলিল।

    সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, মৎস্য উৎপাদন বৃদ্ধি দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়ন তথা মৎস্য আহরণ, বৈদেশিক মুদ্রা অর্জন ও জীবিকা নির্বাহের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে সক্ষম হয়েছে। সেজন্য পরিবেশবান্ধব প্রযুক্তি ব্যবহার করে মাছ চাষে উৎপাদন বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। এরই মধ্যে জেলার বিভিন্ন বিল সংরক্ষণ করে এবং মাছের প্রজনন ক্ষমতা বাড়াতে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ ও মাছ চাষে উৎসাহিত করে খামারির সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে। ফলে জেলায় মৎস্য চাষ উৎপাদন সাফল্যজনক হারে বেড়েছে। ২০২১-২০২২ অর্থবছরে জেলায় মোট মাছ উৎপাদিত হয়েছে ৮৩ হাজার ৪১২ মেট্টিক টন। অর্থাৎ মোট চাহিদার তুলনায় জেলায় মাছ উৎপাদনে এখন উদ্বৃত্ত রয়েছে ১৭ হাজার ২৮৪ মেট্রিক টন।

    সংবাদ সম্মেলনে মৎস্য বিভাগের বিভিন্ন কার্যক্রম তুলে ধরে জেলা প্রশাসক আব্দুল জলিল আরো বলেন, নিরাপদ মাছ উৎপাদন বাড়াতে দেশের জনগণকে আরো সচেতন ও সম্পৃক্ত করার লক্ষ্য নিয়ে মৎস্য সপ্তাহ উদযাপন করা হচ্ছে।

    ‘নিরাপদ মাছে ভরবো দেশ, বঙ্গবন্ধুর বাংলাদেশ’- শ্লোগানকে সামনে রেখে মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে রাজশাহীতে সাত দিনব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।জাতীয় মৎস্য সপ্তাহের কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে- জেলার সফল মৎস্য চাষি-উদ্যোক্তাকে পুরস্কার দেয়া, রাজশাহী অঞ্চলের বিভিন্ন হাট-বাজার ও জনবহুল স্থানে মাইকযোগে প্রচারণা, সড়কে মৎস্য র‌্যালি, আলোচনা সভা, মাছের পোনা অবমুক্তকরণ, মৎস্য চাষ বিষয়ক উদ্বুদ্ধকরণ সভা এবং মৎস্য আইন বাস্তবায়নে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা। ২৩ জুলাই থেকে ২৯ জুলাই পর্যন্ত এসব কর্মসূচি চলবে।

    সংবাদ সম্মেলনে আরো উপস্থিত ছিলেন রাজশাহীর অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) মোহাম্মদ শরিফুল হক, জেলা মৎস্য কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর আলম, জেলা মৎস্য দফতরের সিনিয়র সহকারী পরিচালক আব্দুল ওয়াহেদ মণ্ডল, মৎস্য সম্প্রসারণ অফিসার উদয় রোজারিও, পবা উপজেলার সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা মো: আসাদুজ্জামান।

    বাংলাদেশে ৬ গুণ বেড়েছে মাছের উৎপাদন

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা চাষে দেশে ফের বিভাগীয় মৎস্য রাজশাহী শীর্ষে সংবাদ
    Related Posts
    সোনা ও রুপা

    আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা-রুপা

    October 8, 2025
    কথিত পীর

    সাংবাদিকের উপস্থিতি টের পেয়েই কথিত পীর ও তার সহযোগীরা বাড়ি ছেড়ে উধাও

    October 8, 2025
    বাংলাদেশ ব্যাংক

    ‘সহজক্যাশে’ লেনদেনে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ সতর্কবার্তা

    October 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাংলাদেশ ও তুরস্ক

    বাংলাদেশ-তুরস্কের মধ্যে বৈঠকে যে আলোচনা হলো

    সোনা ও রুপা

    আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা-রুপা

    এনসিপি নেতা সারজিস আলম

    ‘আওয়ামী লীগের ফিরে আসা মানেই গণঅভ্যুত্থান মিথ্যা’— সারজিস আলম

    কন্যাশিশুদের দক্ষ মানবসম্পদ

    কন্যাশিশুদের দক্ষ মানবসম্পদে পরিণত করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

    উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম

    ‘সৈনিক লীগের সভাপতি থেকে মুরগির ফার্মের মালিকও টিভির লাইসেন্স পেয়েছে’

    কথিত পীর

    সাংবাদিকের উপস্থিতি টের পেয়েই কথিত পীর ও তার সহযোগীরা বাড়ি ছেড়ে উধাও

    বাংলাদেশ ব্যাংক

    ‘সহজক্যাশে’ লেনদেনে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ সতর্কবার্তা

    প্রোটোকল স্বাক্ষর

    বাংলাদেশ-মিশর বিচারিক সহযোগিতা প্রোটোকল স্বাক্ষর

    ১৭১ রোহিঙ্গা আটক

    টেকনাফে ১৭১ রোহিঙ্গা আটক, ক্যাম্পে ফেরত পাঠালো বিজিবি

    প্রধান উপদেষ্টার কাছে চিঠি

    বকেয়া টাকা দ্রুত পরিশোধ করতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে চিঠি গৌতম আদানির

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.