Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    Bangla news
    Home রাজউক অধ্যাদেশে বড় পরিবর্তন আসছে
    জাতীয় ডেস্ক
    জাতীয় স্লাইডার

    রাজউক অধ্যাদেশে বড় পরিবর্তন আসছে

    জাতীয় ডেস্কShamim RezaSeptember 12, 20253 Mins Read
    Advertisement

    রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক) অধ্যাদেশে (টাউন ইমপ্রুভমেন্ট অ্যাক্ট) বড় পরিবর্তনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এরই মধ্যে অ্যাক্টের বেশ কিছু বিষয়ে বদল এনে তা অনুমোদনের জন্য গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে রাজউক। পরে আইন মন্ত্রণালয়ের ইতিবাচক সাড়া মিললে টাউন ইমপ্রুভমেন্ট অ্যাক্ট কার্যকর হবে।

    Rajuk

    অধ্যাদেশে যেসব পরিবর্তন আনার প্রস্তাব করা হয়েছে এর মধ্যে রয়েছে– বোর্ড সদস্য পাঁচজনের স্থলে সাতজন, কর্মকর্তা-কর্মচারীর নিয়মিত আন্তঃকর্তৃপক্ষ বদলি এবং রাজউক চাইলে চাকরির বয়স ২৫ বছর হলে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো।

    রাজউকের এমন উদ্যোগে সংস্থাটির স্থায়ী কর্মকর্তা-কর্মচারীর মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। তারা বলছেন, ঢাকা ইমপ্রুভমেন্ট ট্রাস্টকে (ডিআইটি) রাজউকে রূপান্তরের পর থেকেই সংস্থাটিতে নানা বিষয়ে অস্থিরতা রয়েছে। ডিআইটি থাকাকালে সংস্থাটির বোর্ড সভার সদস্য হতেন অভিজ্ঞ ও দক্ষ পেশাজীবীরা। বোর্ডে অনৈতিক কোনো সিদ্ধান্ত নিতে গেলেই সদস্যরা প্রতিবাদ জানাতেন। ফলে সেই সময় বড় ধরনের কোনো দুর্নীতি ও পরিকল্পনাহীন নগরায়ণের অভিযোগ ওঠেনি। ১৯৮৭ সালে তৎকালীন রাষ্ট্রপতি হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের ইচ্ছায় একটি প্লট বরাদ্দের সিদ্ধান্ত তৎকালীন ডিআইটি বোর্ড আটকে দেয়। এতে তিনি ক্ষুব্ধ হয়ে ডিআইটি ভেঙে রাজউক করার সিদ্ধান্ত দেন। পেশাজীবীর বদলে রাজউক বোর্ডের সদস্য করা হয় আমলাদের।

       

    ওয়ান-ইলেভেনের পর দ্বিতীয় দফায় অধ্যাদেশে সংশোধন আসে। অভিযোগ রয়েছে, সেই সময় এক কর্মকর্তাকে চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ থেকে রাজউকে আনতে আন্তঃকর্তৃপক্ষ বদলি প্রথা চালু করা হয়। তবে ‘অতি প্রয়োজনে’ এটা করা যাবে বলে বিধানে উল্লেখ ছিল। এবার অধ্যাদেশ পরিবর্তনে সাধারণ সরকারি কর্মকর্তাদের আদলে আন্তঃবদলির বিধান করা হয়েছে। এর ফলে এক স্থানে তিন বছর পার হলেই তাকে রাজউক থেকে চট্টগ্রাম বা কক্সবাজার উন্নয়ন কর্তৃপক্ষে বদলি করা যাবে। একইভাবে অন্য কর্তৃপক্ষ থেকেও রাজউকে আসতে পারবেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

    বোর্ড সদস্য আগে পাঁচজন থাকলেও এখন তা সাতজন করার প্রস্তাব করা হয়েছে। এতদিন সরকারি চাকরির নিয়মের আদলে ৫৯ বছর চাকরি হলে অবসরে যেতেন কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। বাধ্যতামূলক অবসরের নজিরও রাজউকে নেই। এবার অধ্যাদেশে, কারও চাকরির মেয়াদ ২৫ বছর পূর্ণ হলেই তাকে অবসরে পাঠানোর বিধান যুক্ত করা হয়েছে। কারণ হিসেবে কর্তৃপক্ষ বলছে, কেউ অযোগ্য-অদক্ষতার পরিচয় দিয়ে থাকলে তাকে বদলি বা অবসরে পাঠানোর নিয়ম সরকারি চাকরি বিধিমালায়ও আছে।

    এছাড়া চেয়ারম্যান ও সদস্যদের এতদিন সাধারণ মেয়াদ ছিল তিন বছর। এখন তা পাঁচ বছর করার প্রস্তাব করা হয়েছে। যুক্তি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে, দীর্ঘ মেয়াদে নিয়োগ দেওয়া হলে কাজের ধারাবাহিকতা রক্ষা এবং পরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন সহজ হয়। দরিদ্র মানুষ যাতে সহজে বাসস্থানের মালিক হতে পারে, সেটার ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। অতীতে রাজউকের কার্যক্রম-সংক্রান্ত কোনো সিদ্ধান্ত নিতে হলে মন্ত্রণালয়ে মতামত নেওয়ার বাধ্যবাধকতা ছিল। এটাতে কিছুটা সংশোধনী এনে রাজউকেই নিষ্পত্তির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। এ ছাড়া আগের অধ্যাদেশে ইমারত বলতে পাকা স্থাপনা বোঝানো হতো। এখন যে কোনো অবকাঠামোই ইমারত হিসেবে বিবেচিত হবে।

    রাজউকের বোর্ড সদস্য ড. আলম মোস্তফা বলেন, এখানে বড় কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি। আগে ইংরেজিতে লেখা ছিল, এখন সেটা বাংলায় করা হয়েছে।
    রাজউক চেয়ারম্যান রিয়াজুল ইসলাম বলেন, এটা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। মন্ত্রণালয় চূড়ান্ত না করা পর্যন্ত বিষয়টি নিয়ে কথা বলা ঠিক হবে না।
    এ ব্যাপারে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব আব্দুর রহমান তরফদার বলেন, রাজউকের কার্যক্রমে যাতে গতি আসে, এ জন্য বদলির নিয়ম করা হচ্ছে। পাশাপাশি ২৫ বছর চাকরির মেয়াদ পূরণ হলেই অবসরে পাঠানোর বিধান করা হচ্ছে।

    ডিআইটি পদ্ধতিতে ফিরতে চান কর্মকর্তা-কর্মচারীরা রাজউকের স্থায়ী কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অভিযোগ, বিভিন্ন পদে প্রেষণে সরকারি কর্মকর্তাকে রাজউকে পাঠানো হয়। বড় বড় অনিয়ম তাদের হাত দিয়েই হয়। তিন-চার বছর রাজউকে চাকরি করে পরে তারা বদলি হয়ে চলে যান। তবে তাদের অনয়িমের দুর্নাম এসে পড়ে রাজউকের স্থায়ী জনবলের ওপর।

    Google Maps: আর লুকোচুরি নয় এবার সহজেই জানুন সঙ্গীর অবস্থান

    নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক সংস্থার একাধিক কর্মকর্তা বলেন, এই দায় আমরা আর নিতে চাই না। আমরা ডিআইটির আদলে রাজউক বোর্ড চাই।

    সূত্র: সমকাল

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অধ্যাদেশে আসছে পরিবর্তন বড় রাজউক রাজউক অধ্যাদেশ স্লাইডার
    Related Posts
    Onon

    পেঁয়াজের দামে উদ্বেগ নেই, আমদানি প্রয়োজন হবে না : কৃষি উপদেষ্টা

    November 14, 2025
    বিভাগীয় কমিশনার

    দেশের ৪ বিভাগে নতুন কমিশনার

    November 14, 2025
    বিএনপি

    প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ বিএনপির

    November 13, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Onon

    পেঁয়াজের দামে উদ্বেগ নেই, আমদানি প্রয়োজন হবে না : কৃষি উপদেষ্টা

    বিভাগীয় কমিশনার

    দেশের ৪ বিভাগে নতুন কমিশনার

    বিএনপি

    প্রধান উপদেষ্টাকে ধন্যবাদ বিএনপির

    বিটিভিকে স্বায়ত্তশাসন দেওয়া হবে

    বিটিভিকে স্বায়ত্তশাসন দেওয়া হচ্ছে: তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা

    ড. জ্ঞানশ্রী মহাস্থবির

    বৌদ্ধদের সর্বোচ্চ ধর্মীয় গুরু ড. জ্ঞানশ্রী মহাস্থবির আর নেই

    ভূমি মালিক

    ভূমি মালিকদের জন্য জন্য আসছে বড় সুখবর

    গণভোট

    গণভোটে থাকবে যে ৪ প্রশ্ন

    শীত নিয়ে নতুন বার্তা

    শীত নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন বার্তা

    সম্পাদক পরিষদের নতুন সভাপতি নূরুল কবীর

    ব্রিটিশ মন্ত্রী

    উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করলেন ব্রিটিশ মন্ত্রী

    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.