জুমবাংলা ডেস্ক : তাপপ্রবাহের মাঝেই ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঝরেছে স্বস্তির বৃষ্টি। এতে গরমের দাপট কিছুটা কমলেও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা এখনও ৩৭ ডিগ্রির ঘরেই রয়েছে। তবে আগামী ২৪ ঘণ্টায় তাপপ্রবাহ প্রশমিত হয়ে তাপমাত্রা কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
এই অবস্থায় রাতের মধ্যেই ঢাকাসহ ৯ জেলায় ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের সতর্কবার্তা
সোমবার (২৮ এপ্রিল) দিবাগত রাত ১টা পর্যন্ত দেশের নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে। সেই সঙ্গে এই ৯ জেলার নদীবন্দরে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক জানিয়েছেন, সোমবার রাত ১টার মধ্যে ঢাকা ছাড়াও যশোর, খুলনা, ফরিদপুর, মাদারীপুর, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও সিলেট অঞ্চলে পশ্চিম অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাতের চিত্র
গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে উল্লেখযোগ্য বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এর মধ্যে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া ও রংপুরে সর্বোচ্চ ৪১ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে।
এছাড়া, দিনাজপুরে ৪০ মিলিমিটার, নীলফামারীর ডিমলায় ৩১ মিলিমিটার, সৈয়দপুরে ৩০ মিলিমিটার, মাইজদীকোর্টে ২৯ মিলিমিটার, নেত্রকোণায় ১৯ মিলিমিটার এবং রাজারহাটে ১৮ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।
Realme 14x 5G : ১৫ হাজার টাকার কমে পাওয়া যাচ্ছে 8GB RAM সহ স্মার্টফোন
সামনের দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী ৫ দিনের মধ্যে দেশের তাপমাত্রা আবারও বাড়তে পারে। ফলে তাপপ্রবাহের প্রভাব কিছুটা বিরতির পর আবার অনুভূত হতে পারে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।