Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কারণে এক্সপ্রেসওয়ে যেতে অনীহা বাস চালকদের
    জাতীয়

    যে কারণে এক্সপ্রেসওয়ে যেতে অনীহা বাস চালকদের

    Saiful IslamSeptember 7, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে দিয়ে যাত্রী নিয়ে যাত্রায় এখনো অনীহা বাস চালকদের। তারা বলছেন, আদি সড়কে যাত্রী পাওয়া যায়। কিন্তু এক্সপ্রেসওয়েতে সেই সুযোগ নেই। তাই তারা এখনো চলছেন আদি সড়কে। তার ওপর আছে টোল। সেই টোলের সাথে সমন্বয় করা হয়নি বাস ভাড়া। তবে মালিক সমিতি বলছে, বাস ভাড়া নীতিমালাতেই উল্লেখ আছে, টোলের সাথে ভাড়া কিভাবে সমন্বয় করতে হবে। সে কারণেই যেসব গাড়ি উড়াল সেতু দিয়ে চলতে চায় তাদের ভাড়া নিয়ে কোনো জটিলতা হবে না।

    সরেজমিনে আদি সড়কে যানবাহনের চাপ দেখে গেলেও সেই তুলনায় ফাঁকা ঢাকা এলিভেটেড এক্সপেসওয়ে। ব্যক্তিগত যান ছাড়া আর কোনো পরিবহন উঠছে না উড়াল সেতুতে।

    কিছু ছোট ছোট বাণিজ্যিক পিকআপ দেখা গেলেও সেই সংখ্যা একেবারে কম। পিকআপ চালকরাই জানালেন, এই পথে চলতে হলে তাদের গুনতে হয় টোলের টাকা। জ্বালানি খরচ মিটিয়ে এই টোলের টাকা দিয়ে এই পথে চলা তাদের জন্য কষ্টকর। তবে অনেকক্ষেত্রে জরুরি প্রয়োজনে এই পথ ব্যবহার করলে সময় ও জ্বালানি সাশ্রয়ী।

       

    এক্সপ্রেসওয়ের তথ্যমতে, উদ্বোধনের পর এখন পর্যন্ত যতো গাড়ি চলেছে তার শতকরা ৯০ শতাংশের বেশি ব্যক্তিগত যান। যানজট মুক্তভাবে সহজে গন্তব্যে পৌঁছা যায় সে কারণেই ব্যক্তিগত গাড়িগুলো যাচ্ছে উড়াল পথে। কিন্তু এক্সপ্রেসওয়ের সুবিধা নিচ্ছে না কোনো গণপরিবহন। কারণ হিসেবে বাস চালকরা বলছেন, তাদের সব যাত্রী উঠে নিচের সড়কে। কাউন্টারগুলোও নিচের সড়কে। সে কারণে তাদের উড়াল সেতু পথে যাওয়াতেই অনীহা।

    আছে এক্সপ্রেসওয়ের টোলও। এখনো বাসের ভাড়ার সাথে সমন্বয় করা হয়নি টোলের হিসেব। তবে বাসমালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্লাহ জানান, বাসের ভাড়ার নীতিমালাতেই টোলের টাকার কথা বলা হয়েছে। তাই ভাড়ার সাথে টোলের টাকা হিসেব করে নতুন ভাড়া সমন্বয় করার জটিল হবে না।

    এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের যুগে বাংলাদেশ, উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রীএলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের যুগে বাংলাদেশ, উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
    জনসাধারণের জন্য খুলে দেয়া হলো এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েজনসাধারণের জন্য খুলে দেয়া হলো এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে
    ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে আরও বাড়লো গাড়ি ও টোল আদায়ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে আরও বাড়লো গাড়ি ও টোল আদায়

    বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন মালিক সমিতির মহাসচিব খন্দকার এনায়েত উল্লাহ বলেন, সিটি সার্ভিসের গাড়িগুলো এক্সপ্রেসওয়েতে চলা সম্ভব হবে কিনা- তা নিয়ে সন্দেহ আছে। কারণ এই গাড়িগুলোর স্টপেজ থাকে বিভিন্ন জায়গায়। আর এগুলো উপর দিয়ে গেলে যাত্রী পাবে না।

    তিনি জানান, পৃথিবীর সব দেশেই এক্সপ্রেসওয়েতে টোল দিয়েই চলাচল করতে হয়। এটা নতুন না। তার মতে, উপর নিচের সব জায়গায় গাড়ি চলাচল করলে যানজট অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে চলে আসবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অনীহা এক্সপ্রেসওয়ে, কারণে চালকদের বাস যেতে
    Related Posts
    ছুরিকাঘাত

    ইউনিয়ন বিএনপি সম্মেলনে ভোটবিতর্কে ছুরিকাঘাত, যুবক আহত

    October 4, 2025
    তাসনিম জুমা

    “আসল শিবির হইলো আমার মা, বাড়ি এলেই জোর করে বোরকা পরায়”: জুমা

    October 4, 2025
    পাসপোর্ট

    পাচার করা হবে এমন তরুণীদের পাসপোর্ট করা হয় ৪ ঘণ্টায়

    October 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    NYT Strands

    How NYT Strands Hints Make October 4, 2025 Puzzle Easier

    Scheana Shay Memoir

    Vanderpump Rules’ Scheana Shay Reveals Lala Kent Friendship Fallout

    ছুরিকাঘাত

    ইউনিয়ন বিএনপি সম্মেলনে ভোটবিতর্কে ছুরিকাঘাত, যুবক আহত

    মর্যাদা বৃদ্ধির বিশেষ ১০ আমল

    আল্লাহর কাছে মর্যাদা বৃদ্ধির বিশেষ ১০ আমল

    রাশমিকা-বিজয়

    বাগদান সম্পন্ন করলেন রাশমিকা-বিজয়

    পদত্যাগের দাবিকে উপেক্ষা

    মাদাগাস্কারে প্রেসিডেন্ট রাজোয়েলিনা পদত্যাগের দাবিকে উপেক্ষা, ‘জেন-জি’ আন্দোলন অব্যাহত

    ওমরাহ

    ওমরাহর নিয়মে বড় পরিবর্তন

    পুরোপুরি প্রত্যাহার

    খাগড়াছড়িতে জুম্ম ছাত্র-জনতার অবরোধ পুরোপুরি প্রত্যাহার

    Morocco youth protests

    Morocco Youth Protests Demand Healthcare and Education Overhaul

    Tom Holland Zendaya Wedding

    Tom Holland Zendaya Wedding Plans Revealed Amid Charity Event Drama

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.