Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রেমিট্যান্সে ধাক্কা লাগার ইঙ্গিত বিশ্বব্যাংকের
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    রেমিট্যান্সে ধাক্কা লাগার ইঙ্গিত বিশ্বব্যাংকের

    Shamim RezaMay 13, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশে রেমিট্যান্স বা প্রবাসী আয়ের ধারায় ধাক্কা লাগার ইঙ্গিত দিয়েছে বিশ্বব্যাংক। টানা আট মাস ধারাবাহিকভাবে এ খাতে আয় কমেছে। চলতি বছর এ ধারা অব্যাহত থাকতে পারে।

    রেমিট্যান্সে

    বিশ্বব্যাংক বলছে, ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে নিম্ন ও মধ্য আয়ের দেশগুলোর প্রবাসী আয়ে প্রবৃদ্ধির গতি আগের বছরের অর্ধেকে নেমে আসতে পারে।

    সংস্থাটির তথ্য মতে, প্রতিবেশী দেশ ভারত ও পাকিস্তানের তুলনায় বাংলাদেশে গত বছর রেমিট্যান্সে প্রবৃদ্ধি হয়েছে অনেক কম। ২০২১ সালে বাংলাদেশে প্রবাসী আয়ে প্রবৃদ্ধি হয়েছে মাত্র ২ দশমিক ২ শতাংশ, যা চলতি বছর আরও কমতে পারে।

    ভারত ও পাকিস্তানে ২০২১ সালে প্রবাসী আয়ে প্রবৃদ্ধি হয়েছে যথাক্রমে ৮ ও ২০ শতাংশ। বিশ্বজুড়ে গত বছর রেমিট্যান্সের জোরালো প্রবাহের কারণে প্রবৃদ্ধি ছিল ৮ দশমিক ৬ শতাংশ, যা এবার কমে ৪ দশমিক ২ শতাংশ হতে পারে।

    বিশ্বব্যাংক বলছে, চলতি বছর বাংলাদেশে প্রবাসী আয়ের প্রবৃদ্ধি ২ শতাংশ হতে পারে। অন্যদিকে ভারতে প্রবৃদ্ধি হবে ৫ শতাংশ ও পাকিস্তানে ৮ শতাংশ।

    বিশ্বব্যাংক ও নোম্যাডের এক যৌথ প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে। ‘মহামারিকালে এক যুদ্ধ’ শীর্ষক প্রতিবেদনে অভ্যন্তরীণ ও বৈদেশিক উভয় অভিবাসনের সম্ভাব্য অবস্থা পর্যালোচনার পাশাপাশি বিভিন্ন দেশের প্রবাসী আয়ের চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। এটি গত বুধবার ওয়াশিংটন থেকে প্রকাশিত হয়।

    বিশ্বব্যাংকের ঢাকা কার্যালয়ের সাবেক মুখ্য অর্থনীতিবিদ ড. জাহিদ হোসেন বলেন, করোনার মধ্যে দেশে বৈধ পথে প্রবাসী আয় উল্লম্ফন হয়েছিল, যার বড় একটি অংশ আগে মূলত অবৈধ পথে আসত। যোগাযোগ ও অবৈধ পথ বন্ধ থাকার ফলে সব রেমিট্যান্স ওই সময় ব্যাংকিং চ্যানেলে এসেছে।

    এখন যোগাযোগ শুরু হওয়ায় বৈধ পথে প্রবাসী আয় আসা কমে গেছে। তবে বর্তমানে যে হারে বিদেশে কর্মী যাচ্ছে, এ ধারা অব্যাহত থাকলে আগামী কয়েক মাসের মধ্যে প্রবাসী আয়ের ধারা ঘুরে দাঁড়াতে পারে।

    প্রতিবেদেনে বলা হয়েছে, ২০২১ সালে ভারতে রেমিট্যান্স এসেছে ৮ হাজার ৯০০ কোটি ডলার। প্রবাসী পাকিস্তানিরা দেশে পাঠিয়েছে ৩ হাজার ১০০ কোটি ডলার। বাংলাদেশে গত বছর এসেছে ২ হাজার ২০০ কোটি ডলার। এ সময় নেপালে প্রবাসী আয় হয়েছে ৮২০ কোটি ডলার।

    দক্ষিণ এশিয়ায় ২০২১ সালে প্রবাসী আয় সবচেয়ে বেশি ২৩ শতাংশ কমেছে চরম অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক সংকটে থাকায় শ্রীলংকায়। এ সময় দেশটিতে এসেছে মাত্র ৫৫০ কোটি ডলার।

    প্রতিবেদনের তথ্য মতে, প্রবাসী আয় প্রাপ্তিতে ২০২১ সালে বাংলাদেশ বিশ্বে সপ্তম হয়েছে। ২০২০ সালে বাংলাদেশ একই স্থানে ছিল। গত বছর সবচেয়ে বেশি প্রবাসী আয় পেয়েছে ভারত ৮ হাজার ৯০০ কোটি ডলার। এরপর ৫ হাজার ৪০০ কোটি ডলার নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে ছিল মেক্সিকো।

    ৫ হাজার ৩০০ কোটি ডলার প্রবাসী আয় নিয়ে তৃতীয় অবস্থানে ছিল চীন। এরপর রয়েছে ফিলিপাইন, পাকিস্তান ও মিসর। দক্ষিণ এশিয়ায় প্রবাসী আয়ে বাংলাদেশ তৃতীয়।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্যানুযায়ী, ২০২০ সালে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থানকারী সোয়া কোটির মতো প্রবাসী ২ হাজার ১৭৪ কোটি ১৮ লাখ (২১ দশমিক ৭৪ বিলিয়ন) ডলার প্রবাসী আয় পাঠিয়েছেন, যা আগের বছরের চেয়ে ২০ শতাংশ বেশি। ২০১৯ সালে পাঠিয়েছিলেন ১৮ দশমিক ৩৩ বিলিয়ন ডলার। তবে গত বছরের সেপ্টেম্বর থেকে টানা প্রবাসী আয়ের প্রবাহ কমেছে।

    পৃথিবীর ছায়াপথে রাক্ষুসে ব্ল্যাক হোলের প্রথম ছবি তুললেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা

    বাংলাদেশ থেকে মূলত অদক্ষ শ্রমিকরা বিদেশে কাজ করতে যান। সে কারণে তাদের মজুরিও কম। প্রতিবেদনের তথ্যানুসারে, বর্তমানে পারস্য উপসাগরীয় দেশগুলোতে বাংলাদেশি কায়িক শ্রমিকদের গড় মাসিক মজুরি ২০৩ ডলার। অথচ দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে পাকিস্তানি শ্রমিকদের মজুরি ২৭৬ ডলার, ভারতীয়দের ৩৯৬ ডলার, ফিলিপাইনের শ্রমিকদের ৫৬৪ ডলার ও চীনা শ্রমিকদের মজুরি ৫৩৩ ডলার।

    সূত্র : যুগান্তর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ইঙ্গিত ধাক্কা বিশ্বব্যাংকের রেমিট্যান্সে রেমিট্যান্সে ধাক্কা লাগার
    Related Posts
    bank

    পাঁচ দুর্বল ব্যাংক একীভূতকরণ প্রক্রিয়া শুরু, চ্যালেঞ্জিং বলছেন বিশ্লেষকরা

    August 20, 2025
    যুক্তরাজ্য থেকে তিন কার্গো

    যুক্তরাজ্য থেকে তিন কার্গো এলএনজি আসছে ১৪৪২ কোটি টাকায়

    August 20, 2025
    বাধ্যতামূলক ছুটিতে গেলেন

    বাধ্যতামূলক ছুটিতে গেলেন বিএফআইইউ প্রধান শাহীনুল ইসলাম

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    শিক্ষার্থীদের ‘শাটডাউন’

    শিক্ষার্থীদের ‘শাটডাউন’ কর্মসূচির মুখে ফেনী ইউনিভার্সিটির ভিসির পদত্যাগ

    দুদকের তালিকায় সাদা

    দুদকের তালিকায় সাদা পাথর লুট, রাজনৈতিক অঙ্গনে দৌড়ঝাঁপ

    পাচারকারীদের নির্যাতনের

    পাচারকারীদের নির্যাতনের পর লিবিয়া থেকে দেশে ফিরলেন ১৭৫ বাংলাদেশি

    ওয়াকার-উজ-জামান

    আজ চীন সফরে গেলেন সেনাপ্রধান ওয়াকার-উজ-জামান

    remote work

    The Ultimate Remote Work Flex: Cubs Fan Goes Viral for Laptop Setup at Wrigley Field

    LG OLED evo G5

    LG OLED evo G5 বাংলাদেশ ও ভারতে দাম, স্পেসিফিকেশন, রিভিউ

    Epstein grand jury transcripts

    Judge Blocks Release of Epstein Grand Jury Transcripts, Citing Victim Safety

    removal of pm

    India Proposes Groundbreaking Legislation for Automatic Removal of PM, CMs Facing Serious Charges

    Steam language-specific review scores

    Steam Language-Specific Review Scores: A New Era for Global Gamers

    Best Bars and Clubs in São Paulo

    Best Bars and Clubs in São Paulo

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.