Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চাল সংরক্ষণের সঠিক নিয়ম, আর হবে না ছোট ছোট কালো পোকা
    লাইফস্টাইল

    চাল সংরক্ষণের সঠিক নিয়ম, আর হবে না ছোট ছোট কালো পোকা

    Shamim RezaMarch 14, 20233 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : ভারতীয় ও বাংলাদেশীয় পরিবারে এটি একটি সাধারণ ঐতিহ্য যে আমরা সারা বছরের জন্য রেশন সংরক্ষণ করি। বিশেষ করে, আমরা সারা বছরের জন্য গম, ডাল, চাল এবং তেলের মতো বার্ষিক শস্য সংগ্রহ করে রাখি কমবেশি। বাড়িতে এগুলো সংরক্ষণ করার সময় অনেক সতর্কতা অবলম্বন করা হলেও দেখা গেছে অনেক নিরাপত্তার ব্যবস্থা করার পরও অনেক সময় চালে পোকা ধরে যায়।

    চাল সংরক্ষণ

    অনেক সময় এমন হয় যে চাল বেশি থাকলে তাতে পোকা ধরে। এমন অবস্থায় পোকা দূর করার পরও সে ভাত খেতে ভালো লাগে না। আসলে চাল বেশিদিন মজুত করে রাখলে তাতে মাইটের মতো ছোট পোকা হয়ে থাকে। চালে পোকা এড়াতে ছোট ছোট টিপস অনুসরণ করতে হবে। আজ আমরা আপনাকে পোকামাকড় থেকে চালকে রক্ষা করার কিছু টিপস বলতে যাচ্ছি।

    চালে যাতে পোকা না ধরে তার টিপস : আসলে দীর্ঘদিন চাল সংরক্ষণ করলে তাতে ছোট পোকা পড়ে। এই পোকামাকড় থেকে চাল বাঁচাতে, ছোট টিপস খুব কার্যকর প্রমাণিত হতে পারে। যা নিচে লিখলাম।

    ১. নিমপাতা বা তেজপাতা ব্যবহার করুন
    নিমপাতায় কীটনাশক গুণ রয়েছে। এটি শস্য সংরক্ষণের একটি ঐতিহ্যগত উপায়ও বটে। পাত্রে চাল রাখার পর তাতে নিম পাতা ও কিছু তেজপাতা দিয়ে রাখুন। এতে মজুদকৃত চাল অনেকদিন নিরাপদ থাকবে। এতে চালের পোকার ঝুঁকিও দূর হবে। একমাস পর পর পাতা পরিবর্তন করলেই

    ২. বায়ুরোধী পাত্র ব্যবহার করুন
    অনেক সময় এক বস্তা চাল এনে সরাসরি বাক্সে রাখলেও চাল নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা থাকে। পলিথিন বা পাত্রে কখনোই চাল রাখবেন না। এগুলি সর্বদা বায়ুরোধী পাত্রে রাখা উচিত। বাতাসের কারণে চাল নষ্ট হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। একটি বায়ুরোধী পাত্র থাকলে এতে আর্দ্রতা আসার সম্ভাবনাও কমে যায়। এতে চাল রেখে দিয়ে অনেক দিন সংরক্ষণ করা যায়।

    ৩. চালের মধ্যে শুকনো লঙ্কা
    পাত্রে চাল রাখার পর অবশ্যই এতে ৬ থেকে ৭টি আস্ত শুকনো লঙ্কা রেখে দিন। এতে করে চাল অনেকদিন পোকামাকড় থেকে নিরাপদ থাকবে। দুসপ্তাহ পর পর লঙ্কা পরিবর্তন করে দেবেন। পুরনো লঙ্কা রান্নার কাজে ব্যবহার করে নিতে পারবেন।

    ৪. কালো গোলমরিচের বীজ
    শুকনো লাল লঙ্কা না থাকলে চালে গোটা কালো মরিচের দানাও রাখতে পারেন। এতে চালে পোকাও হয় না। পোকামাকড়ের হাত থেকে চালকে রক্ষা করতে, লাল লঙ্কা ছাড়াও কালো মরিচের দানা ব্যবহার করা যেতে পারে তা কিন্তু অনেকেরই অজানা।

    অভিষেক বচ্চনের বাবার জন্য ছাড়তে হয়েছিল কলেজ, পেতেন না খাবারও

    ৫. ফ্রিজ ব্যবহার করুন
    অনেক সময় দেখা গেছে গরমের কারণেও চালে পোকা পড়ে। বেশি পরিমাণে চাল না থাকলে বায়ুরোধী পাত্রে ভরে ফ্রিজে রাখতে পারেন। শীতলতার কারণে ধানে পোকা পড়বে না। এছাড়া পোকা যদি ধরে যায় তাহলে বায়ুরোধী পাত্রে ভরে ঢাকনা বন্ধ করে একদিনের জন্য ফ্রিজে রাখুন। পরের দিন তা বের করলে দেখবেন সব পোকা মরে গিয়েছে। তখন পোকা বেছে ফেলে দেবেন। আর এই চাল রান্নার আগে ভালো করে ধুয়ে সামান্য গরম জলে ১০ মিনিটের জন্য ভিজিয়ে রাখবেন। এতে করে কোন জীবাণু এতে থাকবে না আর স্বাদেও খারাপ হবে না।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আর কালো চাল চাল সংরক্ষণ ছোট না নিয়ম, পোকা লাইফস্টাইল সঠিক সংরক্ষণের হবে
    Related Posts
    শিশুদের মনোযোগ উন্নয়ন

    শিশুদের মনোযোগ উন্নয়ন: সঠিক পদ্ধতি জানুন

    August 23, 2025
    ভেজাল খাবার চেনার উপায়

    ভেজাল খাবার চেনার উপায়: স্বাস্থ্য রক্ষার গাইড

    August 23, 2025
    পরিবারের সাথে মানসিক সম্পর্ক গড়ে তোলা

    পরিবারের সাথে মানসিক সম্পর্ক গড়ে তোলা: সহজ উপায়

    August 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    তাসনিম জারা

    ‘আমাকে ঘিরে ধারাবাহিকভাবে মিথ্যা ছড়ানো হচ্ছে’— এনসিপি নেত্রী তাসনিম জারা

    ভারী বৃষ্টি

    আবহাওয়ার খবর: দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা

    সিইসি

    দেশের ভবিষ্যৎ নির্বাচনের ওপর নির্ভর করছে: সিইসি

    ঢাকা সফরে আসছেন

    ঢাকা সফরে আসছেন পাকিস্তানের উপ-প্রধানমন্ত্রী

    জুলাই সনদ পর্যালোচনা

    জুলাই সনদ পর্যালোচনা করে মতামত দিয়েছে বিএনপি, এনসিপিসহ ২৩ টি দল

    কুবি শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানি

    কুবি শিক্ষার্থীকে শ্লীলতাহানি: বাস জব্দ, গ্রেফতার ২ জন

    নিউইয়র্কে মর্মান্তিক

    নিউইয়র্কে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, প্রাণ গেল ৫ জনের

    কাঁচামরিচ আমদানিতে সরব

    কাঁচামরিচ আমদানিতে সরব দিনাজপুরের হিলি বন্দর

    রাজধানীতে বৃষ্টি হবে

    রাজধানীতে বৃষ্টি হবে? আবহাওয়া অফিস জানাল নতুন খবর

    গাজায় মানবিক বিপর্যয়

    গাজায় মানবিক বিপর্যয়, বিশ্বকে সতর্ক করলেন জাতিসংঘের মহাসচিব

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.