Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শুক্রবার রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে যাচ্ছেন জাতিসংঘের মহাসচিব ও ড. ইউনূস
    জাতীয়

    শুক্রবার রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে যাচ্ছেন জাতিসংঘের মহাসচিব ও ড. ইউনূস

    Mynul Islam NadimMarch 11, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস আগামী শুক্রবার, কক্সবাজারের উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শনে যাচ্ছেন। ওইদিন ক্যাম্প পরিদর্শন এবং একাধিক বৈঠক শেষে সন্ধ্যায় লাখো রোহিঙ্গাকে নিয়ে ইফতার করবেন দুইজন। সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, এর জন্য ইতোমধ্যে গ্রহণ করা হয়েছে নানা প্রস্তুতিও। দুইজনের এই সফরে রোহিঙ্গাদের মধ্যে আশার আলো সৃষ্টি হয়েছে।

    Advertisement

    রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন

    রোহিঙ্গারা বলছেন, আন্তর্জাতিক মহল রোহিঙ্গাদের সঙ্গে আছে এবং তারা স্বদেশে ফিরতে পারবেন। এসব দাবি সহজেই বলতে পারবেন দুইজনকে। একইসঙ্গে সম্প্রতি বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) খাদ্য সহায়তা কমিয়ে নেওয়ার বিষয়েও এটা সমাধান হবে। কক্সবাজারের রোহিঙ্গা ক্যাম্পকে বলা হয় বিশ্বের সর্ববৃহৎ আশ্রয়শিবির। যেখানে বসবাস করছে ১৩ লাখের বেশি মিয়ানমারের রোহিঙ্গা নাগরিক। দীর্ঘ ৮ বছরে একজন রোহিঙ্গাকেও মিয়ানমারে ফেরত পাঠানো সম্ভব হয়নি। উল্টো গত কয়েক মাসে মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্য থেকে পালিয়ে এসে আশ্রয়শিবিরে ঠাঁই নিয়েছেন ৬০ থেকে ৭০ হাজার রোহিঙ্গা।

    এ অবস্থায় আগামী শুক্রবার কক্সবাজারের উখিয়ার রোহিঙ্গা আশ্রয়শিবির পরিদর্শনে যাচ্ছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। জাতিসংঘ মহাসচিব এর আগেও আশ্রয়শিবির পরিদর্শন করেছেন। তবে রোহিঙ্গা আশ্রয়শিবিরে প্রধান উপদেষ্টার এটিই প্রথম সফর। আশ্রয়শিবিরে তাঁদের সফর রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন ইস্যুতে অগ্রগতি আসবে মনে করছেন রোহিঙ্গা কমিউনিটির নেতারা।

    আরাকান রোহিঙ্গা সোসাইটি ফর পিস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটসের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ জোবায়ের বলেন, মিয়ানমার ২০১৭ সালে রোহিঙ্গাদের তাড়িয়ে দেওয়ার পর বাংলাদেশে এসে জাতিসংঘের মহাসচিব আমাদের সঙ্গে কথা বলেছিল। এখন এই মাসের ১৪ তারিখ আবার তিনি আমাদের সঙ্গে দেখা করতে ক্যাম্পে আসছেন শুনে খুব খুশি লাগছে। আন্তোনিও গুতেরেসকে একটা কথাই বলব, বাংলাদেশ আমাদের দেশ নয়। এই ক্যাম্পে আর দীর্ঘ সময় থাকতে চাই না।

    এখন ক্যাম্প জীবনের ৮ বছর চলছে। আমাদের দেশ আছে, রোহিঙ্গাদের দায়িত্ব হচ্ছে জাতিসংঘের। তাই দ্রুত সময়ের মধ্যে আরাকানে নিরাপদ জোন করে দেন, আমরা স্বদেশে এক্ষুণি চলে যেতে চাই এটাই অনুরোধ করব জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেসের কাছে প্রধান উপদেষ্টা ও জাতিসংঘের মহাসচিব আশ্রয়শিবির পরিদর্শনের পাশাপাশি একাধিক বৈঠকে অংশ নেবেন। এরপর সন্ধ্যায় ইফতার করবেন লাখো রোহিঙ্গার সঙ্গে। তাই কয়েক স্তরের নিরাপত্তা বলয় তৈরি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

    নতুন ওয়েব সিরিজ আসছে, রোমান্স ও নাটকীয়তায় ভরপুর!

    কক্সবাজারের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ট্রাফিক) মো. জসিম উদ্দিন চৌধুরী বলেন, শুক্রবার জাতিসংঘের মহাসচিব ও প্রধান উপদেষ্টা কক্সবাজার আসছেন। আশ্রয়শিবিরে যে কার্যক্রমগুলো হবে তা তত্ত্বাবধান করছে সেনাবাহিনী। পুলিশ কক্সবাজার বিমানবন্দর থেকে ক্যাম্প পর্যন্ত নিñিদ্র নিরাপত্তা বলয়ের মধ্যে রাখছি। কয়েক স্তরের বলয় থাকবে। মূলত এসএসএফ কক্সবাজার চলে এসেছেন, তারা সব বিষয় সমন্বয় করছেন। আমরা সর্বাত্মক সহযোগিতা করছি। প্রধান উপদেষ্টার কক্সবাজার শহরকেন্দ্রিক কিছু ভেন্যু রয়েছে, এসব ভেন্যুতেও কয়েক স্তরের নিরাপত্তার বলয় থাকছে।

    আরাকান রোহিঙ্গা সোসাইটি ফর পিস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটসের চেয়ারম্যান মোহাম্মদ জোবায়ের বলেন, জাতিসংঘ মহাসচিব ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার আশ্রয়শিবিরে আসার খবরে সাধারণ রোহিঙ্গারা খুবই উৎফুল্ল। বৈঠকে আমরা মহাসচিবের কাছে জাতিসংঘের তত্ত্বাবধানে টেকসই প্রত্যাবাসন এবং আরাকান রাজ্যে সেফ জোন প্রতিষ্ঠার দাবি জানাব। খাদ্যসহায়তায় কাটছাঁট করার ফলে শরণার্থীদের জীবনে যে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে, তাও তুলে ধরা হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও ‘জাতীয় ইউনূস, ক্যাম্প জাতিসংঘের ড. পরিদর্শনে মহাসচিব যাচ্ছেন রোহিঙ্গা রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন শুক্রবার
    Related Posts
    পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত

    সাবেক ডিআইজিসহ ৩ পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত

    July 1, 2025
    শফিকুল আলম

    ‘কখনোই শান্তি পাবেন না, যতক্ষণ না আপনি ‘দুঃখিত’ বলেন’

    July 1, 2025
    জুলাইকে গণজাগরণ

    জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

    July 1, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Payton Moormeier: The Rising Star Redefining Teen Fame

    Payton Moormeier: The Rising Star Redefining Teen Fame

    Ondreaz Lopez: The Electrifying Dance Icon of the TikTok Era

    Ondreaz Lopez: The Electrifying Dance Icon of the TikTok Era

    শরীরের জ্বালাপোড়া কমানোর প্রাকৃতিক উপায়

    শরীরের জ্বালাপোড়া কমানোর প্রাকৃতিক উপায় জানুন

    ভালো স্ত্রী হবার গুণাবলি

    ভালো স্ত্রী হবার গুণাবলি: সংসারে সুখের চাবিকাঠি

    ইউটিউবের নতুন এআই প্রযুক্তি

    ইউটিউবের নতুন এআই প্রযুক্তি, কন্টেন্ট নির্মাতাদের আয় ও ভিউ কমে যাওয়ার আশঙ্কা

    Mounjaro: Revolutionary Weight Loss Injection Approved by FDA

    Mounjaro: Revolutionary Weight Loss Injection Approved by FDA

    বিড়ি

    বিড়িকে ইংরেজিতে কী বলা হয়? ৯৯% লোক ভুল উত্তর দেন

    ওয়েব সিরিজ

    প্রেমের গল্পে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, আবেগের এক নতুন অধ্যায়!

    পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত

    সাবেক ডিআইজিসহ ৩ পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত

    ভালো ছেলে

    ভালো ছেলেদের কেন পছন্দ করে না মেয়েরা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.