Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রমজানের রোজার মাধ্যমে আত্মশুদ্ধি করার সুবর্ণ সুযোগ
    ইসলাম ধর্ম

    রমজানের রোজার মাধ্যমে আত্মশুদ্ধি করার সুবর্ণ সুযোগ

    Mynul Islam NadimMarch 6, 20253 Mins Read
    Advertisement

    ধর্ম ডেস্ক : রমজানের বাঁকা চাঁদের হাসি মুমিনের হৃদয়ে আনন্দের ঢেউ তুলেছে। রজব থেকেই এই রমজানের প্রস্তুতি। তারাবিহ, সাহরি ও ইফতারের আনন্দ একমাত্র রোজাদারই উপভোগ করেন। ইফতারির আয়োজনে হরেক রকমের সুস্বাদু খাবার, কমতি নেই কোনো কিছুরই। তবু ইফতারের টেবিল শূন্য লাগছে অনেকেরই। কীসের যেন অভাব। হ্যাঁ, আসলেই অভাব, গত বছর বাবা পাশে বসে ইফতারি করেছিল। টেবিলে হইহুল্লোড় ছিল। তবে বাবা নামক মানুষটি এবারের ইফতারের আয়োজনে নেই। দূর বাঁশবাগানের নিচে বা কলা গাছতলায় কিংবা এলাকার কবরস্থানে মাটির নিচে শুয়ে আছেন গত বছর ইফতারে থাকা প্রিয় বাবা।

    আত্মশুদ্ধি করার সুবর্ণ সুযোগ

    সাহরিতে নিত্যদিনের মতো আজও জেগেছে। মসজিদে সাহরির জন্য ডেকে তুলছে। মোবাইল ফোনে অ্যালার্ম বাজছে। টেবিলে সাজানো সাহরির খাবার। তবে একজনের কণ্ঠ শোনা যাচ্ছে না। কাউকে ডেকেও তুলছে না। সাহরিতে মায়ের ডাকের অ্যালার্মটি এ বছর বাজে না। মা ভক্ত সন্তানটির চোখে অশ্রু, অঝোর ধারায় ডুকরে ডুকরে কাঁদছে

    ইফতার ও সাহরির খাবারে সেই অশ্রুর পানি। এই রমজানে বাবা-মা হারিয়ে একাকী সাহরি ও ইফতার করছে কতজন। একটু ভাবুন, আগামী রমজানে কে যেন বিদায় হয়ে যায়। আত্মীয়স্বজন, বন্ধুবান্ধব, প্রতিবেশী, পরিচিত অনেকেই গত রমজানে মসজিদে ইফতার ও তারাবিহতে দেখা হতো। এই রমজানে মসজিদে নেই। নামাজ শেষে গল্প করার মানুষটিকে হারিয়ে ফেলেছি।

    হতে পারে এ বছরই আমার জীবনের শেষ রমজান। তাই দুই হাত তুলে মহান আল্লাহর দরবারে দোয়া করি। নিজের জন্য, পিতা-মাতা, আত্মীয়স্বজন, প্রতিবেশী এককথায় সবার জন্য, কেননা এই রমজানে সাহরির সময়ে ও ইফতারির পূর্ব সময়ে দোয়া করলে আল্লাহ কবুল করেন।

    রসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন, ‘তিন ব্যক্তির দোয়া ফিরিয়ে দেওয়া হয় না : ন্যায়পরায়ণ শাসক, রোজাদার যখন সে ইফতার করে এবং অত্যাচারিত ব্যক্তির দোয়া।’ সুনানে ইবনে মাজাহ।

    চলে যেতে হবে কোনো একদিন পরপারে। রেখে যেতে হবে মাথার ঘাম পায়ে ফেলা অর্জিত সমুদয় সম্পদ। এসেছি শূন্য হাতে যাবও আবার শূন্য হতে। সুন্দর এই দেহ খাবে পোকে, সাজানো এই সম্পদ খাবে লোকে। তাই রমজানে রোজার মাধ্যমে নিজেকে পরিবর্তন করতে হবে।

    রোজা না খেয়ে উপোস থাকাকে বলে না। সব অন্যায় অপরাধ থেকে বিরত থাকাই রোজা। কেননা রোজার অর্থ বিরত থাকা। শরীরের অঙ্গপ্রত্যঙ্গের রোজা রয়েছে, রোজা রেখে মুখের ভাষা খারাপ করে, গিবত, চোখলখোরি, মিথ্যা বলা থেকে বিরত থাকতে হবে। দৃষ্টিকে অবনত রাখতে হবে।

    হাত-পাসহ সব ধরনের গুনাহ থেকে বেঁচে থাকার নাম রোজা। রোজা রেখেছি অন্যকেও ঠকাচ্ছি আবার রোজা রেখে মিথ্যা বলে হারাম উপর্জন করে সেই উপার্জিত টাকা দিয়ে ইফতারের বাহারি আয়োজন করেছি। পেটপুরে আনন্দ উল্লাস করে খেয়েছি এই ধরনের কাজে কতটুকু রোজা শুদ্ধ হবে, তা ভাবার বিষয়। অবশ্যই হারাম উপার্জন করে দোয়া করলে সেই দোয়া কবুল হয় না।

    রসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি মিথ্যা কথা এবং সে অনুসারে কাজ করা আর মূর্খতা পরিহার করল না, আল্লাহর তার পানাহার বর্জনের কোনো প্রয়োজন নেই।’ বুখারি শরিফ।

    রমজানের রোজার মাধ্যমে আত্মা পরিশুদ্ধ করার সুবর্ণ সুযোগ রয়েছে। রোজা অন্তর থেকে ময়লা আবর্জনা দূরীভূত করে। ভাই ভাইয়ের মধ্যে ভালোবাসা তৈরি করে। আত্মীয় প্রতিবেশীদের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে সহায়তা করে।

    রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর সাহরি ও ইফতার

    একজন রোজাদার রোজা রেখে অন্তরে অহংকার, হিংসা, রিয়া অন্তরে লালন করতে পারে না। তাই আসুন, রমজানে নিজেকে পরিবর্তন করি। ঝগড়াবিবাদ থেকে বেঁচে থাকা, কোরআন তেলাওয়াত, তাহাজ্জুদ ও অতিরিক্ত নফল আদায়, জিকির তাসবিহ, মিলাদ-দরুদ পাঠসহ রমজানজুড়ে নিজেকে আমলে ব্যস্ত রাখতে পারলেই আত্মা পরিশুদ্ধ হয়ে একজন মুত্তাকি হওয়া খুবই সহজ।

    আল্লাহতায়ালা বলেন, হে ইমানদারগণ! তোমাদের ওপর রোজা ফরজ করা হয়েছে, যেমন ফরজ করা হয়েছিল তোমাদের পূর্ববর্তীদের ওপর, যেন তোমরা মুত্তাকি হতে পার। সুরা বাকারা, আয়াত : ১৮৩।

    লেখক : মো. আবু তালহা তারীফ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আত্মশুদ্ধি আত্মশুদ্ধি করার সুবর্ণ সুযোগ ইসলাম করার ধর্ম মাধ্যমে রমজানের রোজার সুবর্ণ সুযোগ
    Related Posts
    ১১৮ বছর বয়সেও ইমামতি

    ১১৮ বছর বয়সেও মসজিদে ইমামতি করছেন ক্বারী মজিদ মোল্লা

    September 8, 2025
    MOON

    চন্দ্রগ্রহণের সময় গর্ভবতী নারীর ক্ষতি নিয়ে যা বলছে হাদিস

    September 7, 2025
    Moon

    চন্দ্রগ্রহণের সময় মুসলমানদের করণীয়

    September 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Sydney Sweeney on Dream Role as Boxer Christy Martin at Premiere

    Sydney Sweeney on Dream Role as Boxer Christy Martin at Premiere

    Hollow Knight Silksong Player Count Surges After New Update

    Hollow Knight Silksong Player Count Surges After New Update

    Is ‘Man of Tomorrow’ the ‘Superman 2025’ Sequel?

    Is ‘Man of Tomorrow’ the ‘Superman 2025’ Sequel?

    Natisha Hiedeman's WNBA Heroics Lead Lynx Past Valkyries

    Natisha Hiedeman’s WNBA Heroics Lead Lynx Past Valkyries

    Minnesota Lynx's Hiedeman Stuns Valkyries in WNBA Showdown

    Minnesota Lynx’s Hiedeman Stuns Valkyries in WNBA Showdown

    ওয়েব সিরিজ

    সাহসী প্রেমের গল্পে ভরপুর ওয়েব সিরিজ, একা দেখার মত!

    Trump Questions Tim Cook on Apple's US Investment Pledge

    Trump Questions Tim Cook on Apple’s US Investment Pledge

    Man of Tomorrow: Superman 2025 Sequel Status Explained

    Man of Tomorrow: Superman 2025 Sequel Status Explained

    2025 US Open Announces Record $100M Prize Purse

    2025 US Open Announces Record $100M Prize Purse

    The Best Halloween-Ready Airbnbs, From a Historic Salem Home to a ‘Haunted Mansion’-Inspired Getaway

    The Best Halloween-Ready Airbnbs, From a Historic Salem Home to a ‘Haunted Mansion’-Inspired Getaway

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.