Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রূপপুর প্রকল্পে অর্থ আত্মসাতে সহায়তা, যুক্তরাজ্যে টিউলিপকে জিজ্ঞাসাবাদ
    আন্তর্জাতিক

    রূপপুর প্রকল্পে অর্থ আত্মসাতে সহায়তা, যুক্তরাজ্যে টিউলিপকে জিজ্ঞাসাবাদ

    Shamim RezaDecember 23, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে দেশের অবকাঠামো প্রকল্প থেকে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ উঠেছে, যেখানে নাম এসেছে শেখ হাসিনার বোনের মেয়ে ও যুক্তরাজ্যের ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির মিনিস্টার টিউলিপ সিদ্দিকেরও। এই ঘটনায় তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে যুক্তরাজ্যের মন্ত্রিপরিষদ অফিসের ‘ন্যায় এবং নৈতিকতা দল’। খবর সানডে টাইমস।

    Tulip

    রবিবার প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে একটি পারমাণবিক শক্তি প্রকল্প থেকে নিজের পরিবারকে প্রায় চার বিলিয়ন পাউন্ড আত্মসাৎ করতে সহায়তা করার অভিযোগে মন্ত্রিপরিষদ অফিসের ‘ন্যায় ও নৈতিকতা দল’ টিউলিপ সিদ্দিককে জিজ্ঞাসাবাদ করেছে।

    ব্রিটেনের ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির মন্ত্রিসভার সদস্য ইকনোমিক সেক্রেটারি টু দি ট্রেজারি অ্যান্ড সিটি মিনিস্টার টিউলিপ সিদ্দিকের কাজ যুক্তরাজ্যের অর্থবাজারের ভেতরের দুর্নীতি সামাল দেওয়া।

       

    আর তবে বিরুদ্ধেই সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য রাশিয়ার সঙ্গে একটি দুর্নীতির চুক্তিতে সাহায্য করার অভিযোগ রয়েছে।

    অভিযোগ রয়েছে, রূপপুর প্রকল্প থেকে ৩.৯ বিলিয়ন (৩৯০ কোটি) পাউন্ড সরিয়ে নেয় শেখ হাসিনার পরিবার ও তার মন্ত্রীরা।

    টিউলিপ সিদ্দিককে গত বৃহস্পতিবার জিজ্ঞাসাবাদ করা হলেও খবরটি সামনে আসে রবিবার।

    সানডে টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়, টিউলিপ সিদ্দিক যুক্তরাজ্যের বর্তমান প্রধানমন্ত্রী স্যার কিয়ার স্টারমারের বন্ধু এবং তার নির্বাচনী এলাকার পাশের আসন হ্যাম্পস্টেড অ্যান্ড হাইগেইট আসনের প্রতিনিধি।

    বাংলাদেশে দুর্নীতিতে জড়িত থাকার অভিযোগের বিষয়ে দেশটির মন্ত্রিপরিষদ অফিসের ন্যায় এবং নৈতিকতা দলের (পিইটি) প্রতিনিধির সঙ্গে বৈঠকে যোগ দিতে সম্মত হন টিউলিপ সিদ্দিক। গত বৃহস্পতিবার পিইটি’র ওই কর্মকর্তা টিউলিপ সিদ্দিকের অফিসে যান। পরে ওই কর্মকর্তার কাছে ১০ বিলিয়ন পাউন্ডের রূপপুর প্রকল্পের দুর্নীতির সঙ্গে তার জড়িত থাকার অভিযোগের বিষয়ে জবাব দেন টিউলিপ।

    উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে বাংলাদেশে পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণে রাশিয়ার সঙ্গে বাংলাদেশের চুক্তিতে মধ্যস্থতা করেন টিউলিপ, যেখানে প্রকল্পের ব্যয় বাড়িয়ে ধরা হয়েছিল। মূলত টিউলিপ সিদ্দিকের খালা শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশ দুর্নীতি দমন কমিশন যে ব্যাপক তদন্ত শুরু করেছে তারই আওতায় পড়েছেন টিউলিপ সিদ্দিক।

    দুদক শেখ হাসিনার বোন শেখ রেহানাসহ তাদের পরিবারের বেশ কয়েকজন সদস্য এবং আওয়ামী লীগ সরকারের জ্যেষ্ঠ বেশ কয়েকজন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু করেছে। সানডে টাইমসের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশে ২০ বছরের বেশি সময় ধরে ক্ষমতায় থাকা শেখ হাসিনাকে স্বৈরশাসক হিসেবে দেখা হয়, তার সরকার কঠোরভাবে ভিন্নমত দমন করত।

    ১০ম শ্রেণির ছাত্রীকে চু..মু, গ্রেফতার শিক্ষক

    উল্লেথ্য, টিউলিপ সিদ্দিক ২০১৫ সালে উত্তর লন্ডনের হ্যাম্পস্টেড অ্যান্ড হাইগেইট আসন থেকে এমপি নির্বাচিত হয়েছিলেন। এই আসনটি প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমারের আসন হবর্ন অ্যান্ড সেন্ট প্যানক্রাসের লাগোয়া।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    টিউলিপ
    Related Posts
    সৌদি আরব-পাকিস্তান

    আক্রান্ত হলে পরস্পরকে রক্ষা করবে সৌদি আরব-পাকিস্তান

    September 18, 2025
    ভারতীয় দূতাবাস

    এবার ভারতীয় দূতাবাস দখলের হুমকি!

    September 18, 2025
    নতুন প্রস্তাবের ওপর ভোট

    ফিলিস্তিনের জিম্মি মুক্তি ও যুদ্ধবিরতির দাবিতে জাতিসংঘে ভোট আজ

    September 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চাকসু নির্বাচন

    চাকসু নির্বাচনে প্যানেল ঘোষণা করল ছাত্রদল

    রুমিন ফারহানা

    ‘চাঁদাবাজদের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েও বিএনপিকে টার্গেট করা হচ্ছে’

    Ilish

    কলকাতায় যে দামে বিক্রি হচ্ছে বাংলাদেশের ইলিশ

    লিবিয়া

    লিবিয়া থেকে ফিরলেন ১৭৬ বাংলাদেশি, বেশিরভাগই আটক ছিলেন ডিটেনশন সেন্টারে

    প্রশ্ন ও উত্তর

    মেয়েদের কোন জিনিস গোসলের সময়ও ভিজে না

    অপটিক্যাল ইলিউশন

    ছবিটি জুম করে লুকিয়ে থাকা কুকুরটি খুঁজে বের করুন

    Police

    নারী শ্রমিককে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল পুলিশ সদস্যের

    বাংলাদেশের মানবাধিকার প্রচেষ্টার প্রশংসা

    বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতির উন্নতিতে ইইউ’র প্রশংসা

    গোল মরিচ

    গোল মরিচের চাষ পদ্ধতি, হবে বাম্পার ফলন

    ওয়েব সিরিজ

    নতুন ওয়েব সিরিজ রিলিজ, সম্পর্কের জটিলতার গল্পে জমজমাট কাহিনি!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.