রাশিয়ার বাজেট অনুমোদন করলেন পুতিন

putin

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ২০২৫-২০২৭ সালের জন্য বাজেট অনুমোদন করেছেন। রবিবার (১ ডিসেম্বর) দেশটির সরকারি আইনি নথি প্রকাশের ওয়েবসাইটে এই তথ্য জানানো হয়েছে। এবারের বাজেটকে সামরিককেন্দ্রিক বলে উল্লেখ করেছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

putin

আগামী বছরের জন্য প্রস্তাবিত বাজেটে সামরিক ব্যয়ে ২৫ শতাংশ বৃদ্ধি করা হয়েছে। তবে এটি হবে সোভিয়েত-পরবর্তী সময়ের সবচেয়ে গোপন বাজেট। বাজেটের প্রায় এক-তৃতীয়াংশ খরচের তথ্য জনসাধারণের কাছ থেকে গোপন রাখা হবে।

সরকার স্বীকার করেছে যে, ইউক্রেনে মস্কোর তথাকথিত বিশেষ সামরিক অভিযান এবং সামরিক বাহিনীর প্রয়োজনীয়তা বাজেটের শীর্ষ অগ্রাধিকার হিসেবে থাকবে। তবে সামাজিক চাহিদা পূরণ এবং প্রযুক্তিগত উন্নয়নেও গুরুত্ব দেওয়া হবে।

সরকার এই বাজেটকে সমন্বিত হিসেবে উপস্থাপন করেছে। তাদের দাবি, বাজেট ঘাটতি এ বছর যেখানে ১ দশমিক ৭ শতাংশ বলে অনুমান করা হচ্ছে। আগামী বছর তা কমে শূন্য দশমিক ৫ শতাংশে নামবে। পাশাপাশি, আগামী তিন বছরে রাষ্ট্রীয় ঋণের পরিমাণ ২০ শতাংশের নিচে রাখা হবে।

তারেক রহমানের খালাসে মির্জা ফখরুলের স্বস্তি প্রকাশ

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এই সামরিককেন্দ্রিক বাজেট রাশিয়ার অর্থনীতিতে চাপ তৈরি করতে পারে। তবে ইউক্রেন সংঘাতকে সামনে রেখে তাদের সামরিক সক্ষমতা বাড়ানোর প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে মস্কো।