Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home সত্যি কী যু.দ্ধবিরতির পথে ইউক্রেন-রাশিয়া
আন্তর্জাতিক

সত্যি কী যু.দ্ধবিরতির পথে ইউক্রেন-রাশিয়া

Shamim RezaJuly 25, 20242 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে শান্তি আলোচনার সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। বুধবার ক্রেমলিন জানিয়েছে যে, ইউক্রেন শান্তি আলোচনার ইঙ্গিত দিয়েছে।

Russo-Ukrainian War

ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দিমিত্রি কুলেবা বলেছেন, কিয়েভ রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনার জন্য প্রস্তুত, তবে মস্কোকে যথেষ্ট নিষ্ঠা দেখাতে হবে।

কুলেবার মন্তব্য সম্পর্কে সাংবাদিকেরা জানতে চাইলে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেন, ‘বার্তাটির সঙ্গে আমাদের অবস্থানের মিল রয়েছে। তবে এ বিষয়ে বিস্তারিত পরিষ্কার করে বলতে হবে।’
পেসকভ বলেন, রাশিয়া কখনো আলোচনার বিষয়টি প্রত্যাখ্যান করেনি। আলোচনা প্রক্রিয়ার জন্য সব সময় উন্মুক্ত থেকেছে। কিন্তু এ ক্ষেত্রে বিস্তারিত জানাটা গুরুত্বপূর্ণ।

এর আগে গত ফেব্রুয়ারি মাসে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে যুদ্ধবিরতির একটি প্রস্তাব দিয়েছিলেন। মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে রাশিয়ার সেই যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব ইউক্রেনের মিত্র যুক্তরাষ্ট্র প্রত্যাখ্যান করেছিল। বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানায়, মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব মেনে যুদ্ধ থামাতে প্রস্তুত পুতিন।

কিন্তু কিয়েভ ও তার পশ্চিমা মিত্ররা যদি এতে সাড়া না দেয়, তবে যুদ্ধ চালিয়ে যাবেন তিনি। গত মাসে পুতিন যুদ্ধ বন্ধে তার শর্তগুলো উল্লেখ করেন। এর মধ্যে রয়েছে পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোতে যোগ দিতে পারবে না ইউক্রেন এবং যুদ্ধে যে চারটি গুরুত্বপূর্ণ প্রদেশ রাশিয়ার নিয়ন্ত্রণে রয়েছে, সেগুলো থেকে কিয়েভকে সেনা সরাতে হবে। তবে রাশিয়ার এসব শর্ত প্রত্যাখ্যান করে কিয়েভে জানায়, এসব শর্ত মানা আত্মসমর্পণের শামিল।

কাঁচা মরিচের দাম নিয়ে বিশাল সুখবর

এদিকে, খারকিভে রুশ বিমান হামলায় একজন নিহত এবং একটি ভবনে আগুন ধরে গেছে। মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী লয়েড অস্টিন ইউক্রেনকে সহায়তা অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন আগামী নভেম্বরে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে লড়বেন না বলে ঘোষণা দিয়েছেন, এবং তার প্রশাসন ইউক্রেনকে বড় ধরনের সমর্থন দিয়ে যাচ্ছে। ২০২২ সালে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে ৫০ বিলিয়ন ডলার সামরিক সহায়তা দিয়েছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Russo-Ukrainian War আন্তর্জাতিক ইউক্রেন রাশিয়া কী? পথে যু.দ্ধবিরতির সত্যি!
Related Posts
প্রায় ৯ লাখ ভারতীয় নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন

পাঁচ বছরে নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন প্রায় ৯ লাখ ভারতীয়

December 15, 2025
অস্ট্রেলিয়ায় মুসলিম যুবক

হামলাকারীর অস্ত্র ছিনিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় প্রশংসায় ভাসছেন মুসলিম যুবক

December 14, 2025
সৌদি যুবরাজ

বার্সেলোনা কিনতে ১০ বিলিয়ন ইউরোর প্রস্তাব সৌদি যুবরাজের!

December 14, 2025
Latest News
প্রায় ৯ লাখ ভারতীয় নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন

পাঁচ বছরে নাগরিকত্ব ত্যাগ করেছেন প্রায় ৯ লাখ ভারতীয়

অস্ট্রেলিয়ায় মুসলিম যুবক

হামলাকারীর অস্ত্র ছিনিয়ে অস্ট্রেলিয়ায় প্রশংসায় ভাসছেন মুসলিম যুবক

সৌদি যুবরাজ

বার্সেলোনা কিনতে ১০ বিলিয়ন ইউরোর প্রস্তাব সৌদি যুবরাজের!

থাইল্যান্ডের কম্বোডিয়া

থাইল্যান্ডের কম্বোডিয়া সীমান্তে কারফিউ জারি

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

রাশিয়া ও বেলারুশ সফরে যাচ্ছেন ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

ভারতের নাগরিকত্ব

ভারতের নাগরিকত্ব পাওয়া ৩৬ বাংলাদেশির তালিকায় আছেন যারা

প্রাণ হারিয়েছেন ছয় বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী

সুদানে ছয় বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী নিহতের ঘটনায় জাতিসংঘের নিন্দা

নিহত

সিরিয়ায় আইএসআইএসের হামলায় দুই মার্কিন সেনাসহ নিহত ৩

Crystal Palace vs Manchester United

যুক্তরাষ্ট্রের ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ে গুলিবর্ষণ, নিহত ২

সুদানে শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলার

সুদানে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষী হতাহতের ঘটনায় প্রধান উপদেষ্টার শোক

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.