Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রমজানে স্কুল বন্ধ নাকি খোলা, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত মঙ্গলবার
    জাতীয় শিক্ষা

    রমজানে স্কুল বন্ধ নাকি খোলা, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত মঙ্গলবার

    March 11, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : পবিত্র রমজানে স্কুল খোলা রাখার সিদ্ধান্ত স্থগিত করে হাইকোর্টের দেওয়া আদেশ স্থগিত হয়নি সোমবার (১১ মার্চ)।

    Advertisement

    school

    হাইকোর্টের আদেশ স্থগিত চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষের করা আবেদনটি মঙ্গলবার (১২ মার্চ) বেলা সাড়ে ১১টায় আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে শুনানির জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

    এই আদেশের ফলে মঙ্গলবার স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসা বন্ধ থাকবে এমনটাই জানিয়েছেন শিক্ষা মন্ত্রলায়ের সিনিয়র তথ্য কর্মকর্তা এম এ খায়ের।

    তিনি বলেন, পবিত্র রমজানে স্কুল খোলা রাখার সিদ্ধান্ত স্থগিত করে হাইকোর্টের দেওয়া আদেশ স্থগিত হয়নি। হাইকোর্টের দেওয়া আদেশ অনুযায়ী স্কুল বন্ধ থাকবে।

    রমজানে দেশের বেশকিছু স্কুল কলেজের নতুন ক্লাস রুটিন দিয়ে নোটিশ দেওয়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, প্রতিষ্ঠানগুলো না বুঝে এমনটা করে থাকতে পারে। হাইকোর্টের সিদ্ধান্ত মোতাবেক স্কুল বন্ধ থাকবে।

    প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর কয়েকজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা একই কথা জানান।

    এ বিষয়ে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের সহকারী পরিচালক (পলিসি এন্ড অপারেশন) তাপস কুমার আচার্য্য বলেন, হাইকোর্টের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সরকারি প্রাথমিক স্কুল বন্ধ থাকবে।

    এর আগে রবিবার পবিত্র রমজানের প্রথম ১০ দিন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং ১৫ দিন সরকারি বেসরকারি নিম্নমাধ্যমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শ্রেণি কার্যক্রম চালু রাখার সিদ্ধান্ত দুই মাসের জন্য স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। গত ৮ ফেব্রুয়ারি এক আদেশে ১১ থেকে ২৫ মার্চ পর্যন্ত মোট ১৫ দিন সরকারি, বেসরকারি মাধ্যমিক ও নিম্নমাধ্যমিক বিদ্যালয়ে শ্রেণি কার্যক্রম চালু রাখার সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়। আর রমজানের প্রথম ১০ দিন সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঠদান কার্যক্রম চালু রাখার জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলেছিল প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। উভয় সিদ্ধান্তের বৈধতা নিয়ে হাইকোর্টে রিট করেন এক শিক্ষার্থীর অভিভাবক শফিউর রহমান চৌধুরী।

    নতুন চাঁদ দেখে মহানবী (সা.) যে দোয়া পড়তেন

    রিট আবেদন থেকে জানা যায়, গত বছরের ১৩ ডিসেম্বর শিক্ষা মন্ত্রণালয় এক স্মারকে সরকারি ও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বাৎসরিক ছুটির তালিকায় এক প্রজ্ঞাপনে পবিত্র রমজান মাসের ৩০ দিন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেয়। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের গত ৮ ফেব্রুয়ারি রমজানের প্রথম ১০ দিন প্রাথমিক বিদ্যালয় খোলা রাখার নোটিশ জারি করে। আবেদনকারীর মেয়ে রাজধানীর রাজাবাজারের একটি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত। রমজান মাসে স্কুলে যাতায়াত করা ছাত্রী ও অভিভাবকের জন্য চরম দুর্দশার কারণ হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ‘চূড়ান্ত খোলা নাকি বন্ধ মঙ্গলবার রমজানে শিক্ষা সিদ্ধান্ত স্কুল স্কুল বন্ধ নাকি খোলা
    Related Posts
    DR

    ড. ইউনূস ঘরে ঘরে ঝগড়া লাগিয়ে দিয়েছেন : মাসুদ কামাল

    June 21, 2025
    এইচএসসি পরীক্ষা

    এইচএসসি পরীক্ষা শুরু ২৬ জুন, অংশ নিচ্ছে সাড়ে ১২ লাখ

    June 21, 2025
    এইচএসসি পরীক্ষা

    প্রাকৃতিক দুর্যোগ হলে এইচএসসি পরীক্ষা কি চলবে, যা জানাল মন্ত্রণালয়

    June 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Mosquito

    মশা কাদের বেশি কামড়ায়, জানা গেল গবেষণায়

    pubali-bank

    সঞ্চিত টাকার ৮০% পর্যন্ত ঋণ সুবিধা, পূবালী ব্যাংকের বিশেষ সঞ্চয় পরিকল্পনা!

    Metro girl viral video

    Bikini Girl in Delhi Metro: The Viral Incident, Public Reaction, and Ethical Debate

    সেঞ্চুরি -ডু প্লেসি

    ‘বয়স্ক’ ক্রিকেটার হিসেবে সেঞ্চুরির অনন্য রেকর্ড গড়লেন ডু প্লেসি

    ইউরিক অ্যাসিড

    ইউরিক অ্যাসিড থেকেও হতে পারে ডায়াবিটিস, কিডনির অসুখ! নিয়ন্ত্রণে রাখতে কী করবেন?

    ব্রাজিলিয়ান ক্লাব- চেলসি

    ব্রাজিলিয়ান ক্লাবের দাপটের কাছে পাত্তা পেল না চেলসি

    Nokia

    রাজত্ব ফিরে পেতে নকিয়ার ম্যাক্সি ম্যাক্স

    বিপিএলে ভেন্যু - বিসিবি

    বিপিএলে ভেন্যু বাড়াচ্ছে বিসিবি!

    জাহ্নবী কাপুর

    প্রেমে মজেছেন জাহ্নবী, সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল সেই ভিডিও

    iPhone 18 Pro and Pro Max under display face id

    iPhone 18 Pro and Pro Max: Under-Display Face ID Revolutionizes Apple’s Design

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.