Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home শিবগঞ্জে কলা চাষে ঝুঁকছেন চাষিরা
বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

শিবগঞ্জে কলা চাষে ঝুঁকছেন চাষিরা

Shamim RezaOctober 16, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : অল্প পুঁজিতে অধিক ফলন পাওয়া যায়। তাই কেউ কেউ বাড়ির পাশে ও চাষিদের পতিত জমি খালি না রেখে কলা চাষ করছেন। জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের অতিরিক্ত উপ-পরিচালক এনামুল হক জানান, জেলায় এবার ৬০০ হেক্টর জমিতে কলা চাষ হয়েছে। উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা সম্পূর্ণ পূরণ হয়েছে। এ উৎপাদন সারা বছর চলমান থাকে। বগুড়ার শিবগঞ্জে জনপ্রিয়তা পাচ্ছে কলা চাষ। এই উপজেলার মাটি কলা চাষের জন্য খুব উপযোগী হওয়ায় চাষিরা কলা চাষে ঝুঁকছেন।

কলা চাষ

চন্ডিহারা গ্রামের আবুল মুনছুর বলেন, কলা চাষ অত্যন্ত লাভজনক। আমি আমার ১ বিঘা জমিতে কলার চাষ করেছি। তার পাশাপাশি পুকুরের পাড়েও কলার গাছ লাগিয়েছি। কলার উৎপাদন ও ভালো দাম পেয়ে আমি খুশি। কলায় লাভ বেশি হওয়ায় শিবগঞ্জসহ জেলার বিভিন্ন অঞ্চলে চাষিরা কলা চাষে ঝুঁকছেন ।

উপজেলার চন্ডিহারায় রংপুর- বগুড়া মহাসড়কের কলার হাটে ক্রেতা বিক্রেতাদের কেনা-বেচায় মুখরিত হয়ে ওঠে। বেলা বাড়ার সাথে সাথে নামে ক্রেতা-বিক্রেতাদের ঢল। সপ্তাহে দুইদিন বসে এই হাট। কলা চাষিরা রিকশা ভ্যান বোঝাই করে কলা নিয়ে আসে চন্ডিহারা হাটে। সকাল থেকে কলার হাটে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে ব্যাপারীরা আসে হাটে। তারা এই হাট থেকে কলা কিনে সারাদেশে সরবরাহ করে।

কলা চাষি আকরাম বলেন, এবছর আমার জমিতে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। সাগার কলা, রঙিন সাগর, চাঁপাকলার চাষ করেছি। আমার জমির উৎপাদিত কলা চন্ডিহারার হাটে নিয়ে বিক্রি করি। আশা করছি লাভবান হবো।

জেলার কাহালু উপজেলার কলার ব্যাপরী আনছার হোসেন বলেন, আমি প্রায় ৩০ বছর এ হাট থেকে কলা কিনে নিয়ে বিক্রি করি। এলাকায় পইকারীতে বিক্রি করে বেশ ভালো দাম পাই। চাঁপা কলা এক কাঁদি ৩০০-৫০০ টাকায় বিক্রি হয়ে থাকে। এক কাঁদিতে প্রায় ১৫০-২০০ কলা থাকে। খুচরা বাজারে এ কলা ১৫-২০ টাকা হালি আবার ৬০ টাকা কেজিতে বিক্রি হয়ে থাকে। সাগার ও রঙিন সাগার কলা দামও প্রায় একই রকম। তবে কৃষক সপরী কলার দামভালো পেয়ে থাকেন।

কোন কোন সময়ে হাত ধোয়া জরুরি

শিবগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার আল মুজাহিদ জানান, চন্ডিহারার হাট থেকে প্রতি হাটবারে ২০ ট্রাক কলা বিক্রি হয়ে থাকে। এতে প্রতিহাট বারে ১৫০ টন থেকে পৌনে ২০০ টন বিক্রি হয় এ হাট থেকে। তবে ভালা দাম পেয়ে চাষি ও ব্যাপরীরা খুশি।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
কলা কলা চাষ চাষিরা চাষে ঝুঁকছেন বিভাগীয় রাজশাহী শিবগঞ্জে সংবাদ
Related Posts
শহীদ আবরার ফাহাদ ও ওসমান হাদি

বেরোবিতে শহীদ আবরার ফাহাদ ও ওসমান হাদির নামে দুটি একাডেমিক ভবনের নাম ঘোষণা

December 23, 2025
NCP

নারী সঙ্গীর বাসায় গুলিবিদ্ধ হন এনসিপি নেতা, মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য

December 22, 2025
নিহত দীপু দাসের

নিহত দীপু দাসের পরিবারের পাশে ডিসি, সহযোগিতার আশ্বাস

December 22, 2025
Latest News
শহীদ আবরার ফাহাদ ও ওসমান হাদি

বেরোবিতে শহীদ আবরার ফাহাদ ও ওসমান হাদির নামে দুটি একাডেমিক ভবনের নাম ঘোষণা

NCP

নারী সঙ্গীর বাসায় গুলিবিদ্ধ হন এনসিপি নেতা, মিলল চাঞ্চল্যকর তথ্য

নিহত দীপু দাসের

নিহত দীপু দাসের পরিবারের পাশে ডিসি, সহযোগিতার আশ্বাস

কুয়াশা

পঞ্চগড়ে বৃষ্টির মতো ঝড়ছে কুয়াশা, দেখা নেই সূর্যের

বরের জুতা লুকানো

বরের জুতা লুকানোতেই তাণ্ডব! বিয়ে ভেঙে কনের বাড়িতে লুটপাট চালাল বরযাত্রীরা

বাছুর জন্ম

৬টি পা নিয়ে বাছুরের জন্ম, লাখ টাকায়ও বিক্রি না করার ঘোষণা

BNP

বিএনপি নেতার বাড়িতে আগুনের রহস্য এখনও অজানা

শহীদ হাদি ছিলেন আধিপত্যবাদ ও দূর্নীতির বিরুদ্ধে আপোষহীন বীর : শিবির সভাপতি

BGB

সীমান্ত অতিক্রম করে বাংলাদেশে প্রবেশ, বিজিবির হাতে বিএসএফ সদস্য আটক

শীতের দাপট

কুড়িগ্রামে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.