Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home সমাজ থেকে দারিদ্র্য দূরীকরণে যাকাতের বিকল্প নেই : ধর্ম উপদেষ্টা
জাতীয়

সমাজ থেকে দারিদ্র্য দূরীকরণে যাকাতের বিকল্প নেই : ধর্ম উপদেষ্টা

Mynul Islam NadimFebruary 23, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : সমাজ থেকে দারিদ্র্য দূরীকরণে যাকাতের বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।

যাকাত

রবিবার রাজধানীর গুলশানে সেন্টার ফর যাকাত ম্যানেজমেন্ট (সিজেডএম) আয়োজিত ত্রয়োদশ যাকাত ফেয়ার ২০২৫ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, সমাজে অভাব দেখা দিলে অপরাধ প্রবণতা বৃদ্ধি পায়। অভাব মানুষের স্বভাব নষ্ট করে। দারিদ্র্য দূরীকরণে যাকাতের বিকল্প নেই। যাকাত ইসলামের ফরজ বিধান। কিন্তু দীর্ঘদিন ব্রিটিশ শাসনের কারণে এ দেশে যাকাত আদায়ে শৈথিল্য এসেছে। অনেকেই যাকাত আদায়ের বিষয়ে খুবই উদাসীন। এটাকে অনেকে ইচ্ছামাফিক হিসেবে বিবেচনা করে থাকে।

যাকাতের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, বাংলাদেশে প্রতিবছর প্রায় এক লাখ কোটি টাকা যাকাত আদায় করা সম্ভব। মানুষকে যাকাত আদায়ে উদ্বুদ্ধ করা সম্ভব হলে ১০ বছরের মধ্যে এ দেশে ভিক্ষা করার মানুষ খুঁজে পাওয়া যাবে না। সমাজ থেকে চুরি, ছিনতাই, সন্ত্রাস, চোরাচালান, মাদকপাচার প্রভৃতি অপরাধ হ্রাস পাবে। সমাজের চেহারাটাই পাল্টে যাবে। আমাদের আইএমএফ কিংবা আইডিবি ঋণ লাগবে না। আমরা সচ্ছল হয়ে যাব। অভাবগ্রস্ত মানুষের ঘরে স্বচ্ছলতার আলো জ্বালাতে পারব।

তিনি সামর্থ্যবান মুসলমানদের যাকাত আদায়ের অনুরোধ জানান। আলেম-ওলামাদেরকে জাতির সম্পদ হিসেবে অভিহিত করে খালিদ হোসেন বলেন, তারা ঐক্যবদ্ধ হলে সমাজের যেকোনো পরিবর্তন ত্বরান্বিত করা সম্ভব। তারা সামাজিক শক্তির প্রতিনিধি।

উপদেষ্টা দেশের উন্নয়নে ওলামা-মাশায়েখদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান। সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর ড. মো. শামসুল আলম।

প্যানেল আলোচকের বক্তব্য রাখেন ইসলামিক ফাউন্ডেশনের পরিচালক ড. মোহাম্মদ হারুনুর রশীদ, হজ ফাইন্যান্স কোম্পানি লিমিটেডের শরিয়াহ সুপারভাইজারি কমিটির চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ফরীদ উদ্দীন, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মানজুরে ইলাহি, কওমি মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের(ইত্তেহাদ) মহাসচিব মুফতি ওবায়দুল্লাহ হামজাহ ও বাংলাদেশ জাতীয় ইমাম সমিতির সভাপতি মাওলানা কাজী আবু হোরায়রা।

মানসিক শান্তি ফিরে পেতে পরিত্যাগ করুন এই ৭ অভ্যাস

সেমিনারে ‘নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণে যাকাত’ শীর্ষক মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের অধ্যাপক ড. আ ক ম আবদুল কাদের।

পরে উপদেষ্টা বাংলামোটরে হিন্দু ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের আয়োজনে ‘ধর্মীয় ও আর্থসামাজিক প্রেক্ষাপটে পুরোহিত ও সেবাইতদের দক্ষতা বৃদ্ধিকরণ’ প্রকল্পের আওতায় সঞ্জীবনী প্রশিক্ষক প্রশিক্ষণ কোর্সের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির রাখেন। তিনি মানবিক সমাজ ও বৈষম্যমুক্ত দেশ বিনির্মাণে সনাতন ধর্মীয় নেতাদের এগিয়ে আসার অনুরোধ জানান। পাঁচ দিনব্যাপী এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত হতে ৩২ জন পুরোহিত ও সেবাইতরা অংশগ্রহণ করেছেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় উপদেষ্টা থেকে দারিদ্র্য দূরীকরণে ধর্ম নেই: বিকল্প যাকাত যাকাতের সমাজ
Related Posts
হাদি

হাদির খুনিকে পার করেন দুই নেতা, দিতে হলো যত টাকা

December 25, 2025
রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে নিহত

রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে একজন নিহতের ঘটনায় সরকারের বিবৃতি

December 25, 2025
রিকশাচালক

হাদিকে বহন করা সেই রিকশাচালক জবানবন্দিতে যা বললেন

December 25, 2025
Latest News
হাদি

হাদির খুনিকে পার করেন দুই নেতা, দিতে হলো যত টাকা

রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে নিহত

রাজবাড়ীতে গণপিটুনিতে একজন নিহতের ঘটনায় সরকারের বিবৃতি

রিকশাচালক

হাদিকে বহন করা সেই রিকশাচালক জবানবন্দিতে যা বললেন

বিয়ে করলেন ডাকসু নেত্রী তন্বী

এবার বিয়ে করলেন ডাকসু নেত্রী তন্বী

Surabhi

‘সমন্বয়ক’ সুরভী যে কারণে গ্রেফতার হলেন

ডাকসুর নেত্রী তন্বী

বিয়ে করলেন ডাকসুর নেত্রী তন্বী

শীত

শীত নিয়ে ঢাকাসহ সারাদেশের জন্য বড় দুঃসংবাদ

মার্টিন লুথার কিং

তারেক রহমানের বক্তব্যের সেই মার্টিন লুথার কিং কে?

Abawas

ঢাকার তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা

বড়দিনে বঙ্গভবন

বড়দিনে বঙ্গভবনে শুভেচ্ছা বিনিময় করলেন রাষ্ট্রপতি

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.