Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শ্রম খাতে বড় ধরনের অসন্তোষ নেই : শ্রম সচিব
    জাতীয়

    শ্রম খাতে বড় ধরনের অসন্তোষ নেই : শ্রম সচিব

    Shamim RezaNovember 25, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশে শ্রম খাতে এই মুহূর্তে বড় ধরনের অসন্তোষ নেই বলে জানিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান। সোমবার (২৫ নভেম্বর) সচিবালয়ে মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে আন্তর্জাতিক শ্রমবিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি কেলি এম ফে রদ্রিগেজের নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।

    Srom

    এ এইচ এম সফিকুজ্জামান বলেন, দেশে এই মুহূর্তে ওই ধরনের কোনো অসন্তোষ নেই। কিন্তু নতুন করে অসন্তোষ তৈরি হতে পারে। আমাদের ১৯টি ফ্যাক্টরি নিয়ে সমস্যা ছিল। তার মধ্যে ৫ থেকে ৬টি আমরা অ্যাড্রেস করেছি। বাকিগুলো নেগোসিয়েশন চলছে।

    শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব বলেন, বার্ডস নামের যে কোম্পানি তারা তিনদিন আশুলিয়ায় রাস্তা বন্ধ করে রেখেছিল, এটা অ্যাড্রেস করা হয়েছে। ডার্ট নামের একটি কোম্পানির শ্রমিকরা তিন বছর ধরে বেতন পাচ্ছিল না, সেটা আমরা অ্যাড্রেস করেছি। টিএনজেড গার্মেন্টস রিসেন্টলি ময়মনসিংহের রাস্তা বন্ধ করেছে, ওটা আমরা অ্যাড্রেস করেছি। অলরেডি এখানে কোনো অসন্তোষ নেই।

    তিনি বলেন, জেনারেশন নেক্সট যেটা চন্দ্রাতে আছে, সেটা আমরা অ্যাড্রেস করেছি। মালিকপক্ষ এখন তাদের বেতন দিচ্ছে। বেক্সিমকো আমরা অ্যাড্রেস করেছি। এখন দুই একটা জায়গা আছে, যেমন- নারায়ণগঞ্জের ক্রোনি গার্মেন্টস, সেগুলো নিয়ে আমরা আলোচনা করছি। ঠিক এ মুহূর্তে কোনো অসন্তোষ নেই। কিন্তু নতুন করে অসন্তোষ তৈরি হতে পারে।

    এর আগে বৈঠকের বিষয়ে শ্রম সচিব বলেন, এ টিম এসেছে বাংলাদেশে শ্রমিকদের কি পরিস্থিতি সেটা জানতে। আইএলও’র কিছু রোডম্যাপ রয়েছে। এর বাইরে ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ ইউএসএ’র ১১ পয়েন্টের একটি ইস্যু রয়েছে। ১১ পয়েন্টটি তারা আমাদের দিয়েছিল। এসব বিষয়ে আমরা খুব খোলামেলা কথা বলেছি।

    তিনি বলেন, ইউএসএ থেকে যে টিম এসেছে সেখানে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসসহ বেশকিছু বায়াররা এসেছেন। ১১ দফার বাইরেও বর্তমানে অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান ড. ইউনূস ইউএন অ্যাসেম্বলিতে গিয়েছিলেন। সেখানে আইএলও’র মহাপরিচালকের সঙ্গে তার একটি মিটিং হয়েছিল। এ ছাড়া আমেরিকার অনেক ব্র্যান্ড বায়ার সেখানে তার সঙ্গে মিটিং করেছিলেন।

    আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল বিদেশিদেরও বিচার করতে পারবে

    সেই মিটিংয়ে বাংলাদেশের শ্রম আইন, লেবার রাইটসহ বেশ কিছু বিষয় নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা একটু প্রতিশ্রুতি দিয়ে এসেছিলেন। গতকাল বিকেলেও লেবার ইস্যুতে প্রধান উপদেষ্টা যমুনাতে আমাদের সঙ্গে লম্বা সময় বৈঠক করেছেন। সেখানেও এসব বিষয় ওঠে এসেছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অসন্তোষ খাতে ধরনের নেই: বড় শ্রম শ্রম সচিব সচিব
    Related Posts
    আসিফ নজরুলের

    আমরা ফেব্রুয়ারিতে চলে যাবো : আসিফ নজরুল

    August 19, 2025
    Asif

    ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, পিছিয়ে আসার সুযোগ নেই : আসিফ নজরুল

    August 19, 2025
    BD Biman

    ফ্লাইটে বারবার কারিগরি ত্রুটি দেখা দেওয়ায় বিমানের কঠোর সিদ্ধান্ত

    August 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আসিফ নজরুলের

    আমরা ফেব্রুয়ারিতে চলে যাবো : আসিফ নজরুল

    SPS

    ‘বাংলাদেশ সঠিক পথের সন্ধান (SPS)’ নামে নতুন রাজনৈতিক দলের দ্বিতীয়বারের মতো আত্মপ্রকাশ

    ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হলো ভরপুর রোমান্স নিয়ে নতুন ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না

    Lava-Storm-Smartphones

    Lava Storm Smartphones: দুর্দান্ত দামে অসাধারণ ফিচার

    গাড়ির তেল

    গাড়ির তেল খরচ কমানোর ১০টি সহজ উপায়

    স্বস্তিকা

    এক রাত সুখ দেবার জন্য কত টাকা নেন স্বস্তিকা

    ওয়েব সিরিজ

    রহস্য আর নাটকীয়তায় ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখার জন্য সেরা!

    লতিফা

    দুবাইয়ের প্রথম এআই কন্যা ‘লতিফা’, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা নিয়ে করবে ইতিবাচক সংলাপ

    দানব আকৃতির কিং কোবরা

    গাছের মগডাল থেকে ফনা তুললো দানব আকৃতির কিং কোবরা

    ওয়েব সিরিজ

    ওটিটিতে মুক্তি পেল রোমান্সে ভরপুর নতুন ওয়েব সিরিজ, একা দেখুন

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.