Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home শ্রম খাতে বড় ধরনের অসন্তোষ নেই : শ্রম সচিব
জাতীয়

শ্রম খাতে বড় ধরনের অসন্তোষ নেই : শ্রম সচিব

Shamim RezaNovember 25, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : দেশে শ্রম খাতে এই মুহূর্তে বড় ধরনের অসন্তোষ নেই বলে জানিয়েছেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান। সোমবার (২৫ নভেম্বর) সচিবালয়ে মন্ত্রণালয়ের সম্মেলনকক্ষে আন্তর্জাতিক শ্রমবিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি কেলি এম ফে রদ্রিগেজের নেতৃত্বাধীন একটি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।

Srom

এ এইচ এম সফিকুজ্জামান বলেন, দেশে এই মুহূর্তে ওই ধরনের কোনো অসন্তোষ নেই। কিন্তু নতুন করে অসন্তোষ তৈরি হতে পারে। আমাদের ১৯টি ফ্যাক্টরি নিয়ে সমস্যা ছিল। তার মধ্যে ৫ থেকে ৬টি আমরা অ্যাড্রেস করেছি। বাকিগুলো নেগোসিয়েশন চলছে।

শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব বলেন, বার্ডস নামের যে কোম্পানি তারা তিনদিন আশুলিয়ায় রাস্তা বন্ধ করে রেখেছিল, এটা অ্যাড্রেস করা হয়েছে। ডার্ট নামের একটি কোম্পানির শ্রমিকরা তিন বছর ধরে বেতন পাচ্ছিল না, সেটা আমরা অ্যাড্রেস করেছি। টিএনজেড গার্মেন্টস রিসেন্টলি ময়মনসিংহের রাস্তা বন্ধ করেছে, ওটা আমরা অ্যাড্রেস করেছি। অলরেডি এখানে কোনো অসন্তোষ নেই।

তিনি বলেন, জেনারেশন নেক্সট যেটা চন্দ্রাতে আছে, সেটা আমরা অ্যাড্রেস করেছি। মালিকপক্ষ এখন তাদের বেতন দিচ্ছে। বেক্সিমকো আমরা অ্যাড্রেস করেছি। এখন দুই একটা জায়গা আছে, যেমন- নারায়ণগঞ্জের ক্রোনি গার্মেন্টস, সেগুলো নিয়ে আমরা আলোচনা করছি। ঠিক এ মুহূর্তে কোনো অসন্তোষ নেই। কিন্তু নতুন করে অসন্তোষ তৈরি হতে পারে।

এর আগে বৈঠকের বিষয়ে শ্রম সচিব বলেন, এ টিম এসেছে বাংলাদেশে শ্রমিকদের কি পরিস্থিতি সেটা জানতে। আইএলও’র কিছু রোডম্যাপ রয়েছে। এর বাইরে ইউরোপীয় ইউনিয়নসহ ইউএসএ’র ১১ পয়েন্টের একটি ইস্যু রয়েছে। ১১ পয়েন্টটি তারা আমাদের দিয়েছিল। এসব বিষয়ে আমরা খুব খোলামেলা কথা বলেছি।

তিনি বলেন, ইউএসএ থেকে যে টিম এসেছে সেখানে যুক্তরাষ্ট্র দূতাবাসসহ বেশকিছু বায়াররা এসেছেন। ১১ দফার বাইরেও বর্তমানে অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান ড. ইউনূস ইউএন অ্যাসেম্বলিতে গিয়েছিলেন। সেখানে আইএলও’র মহাপরিচালকের সঙ্গে তার একটি মিটিং হয়েছিল। এ ছাড়া আমেরিকার অনেক ব্র্যান্ড বায়ার সেখানে তার সঙ্গে মিটিং করেছিলেন।

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল বিদেশিদেরও বিচার করতে পারবে

সেই মিটিংয়ে বাংলাদেশের শ্রম আইন, লেবার রাইটসহ বেশ কিছু বিষয় নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা একটু প্রতিশ্রুতি দিয়ে এসেছিলেন। গতকাল বিকেলেও লেবার ইস্যুতে প্রধান উপদেষ্টা যমুনাতে আমাদের সঙ্গে লম্বা সময় বৈঠক করেছেন। সেখানেও এসব বিষয় ওঠে এসেছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অসন্তোষ খাতে ধরনের নেই: বড় শ্রম শ্রম সচিব সচিব
Related Posts

সংসদ নির্বাচন : প্রবাসী নিবন্ধন ছাড়ালো ৫ লাখ ৯৪ হাজার

December 23, 2025
তলব

ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

December 23, 2025
সংঘর্ষ

ছাত্রদল-এনসিপির সংঘর্ষে আহত ১০

December 23, 2025
Latest News

সংসদ নির্বাচন : প্রবাসী নিবন্ধন ছাড়ালো ৫ লাখ ৯৪ হাজার

তলব

ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

সংঘর্ষ

ছাত্রদল-এনসিপির সংঘর্ষে আহত ১০

প্রতিবাদ সমাবেশ

প্যারিসে হাদি হত্যার ন্যায়বিচারের দাবিতে সমাবেশ

অভিযোগ গঠন

হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ আজ

বিএনপিতে যোগদান

বিএনপিতে যোগ দিলেন ২ শতাধিক আ.লীগ ও হিন্দু ধর্মাবলম্বী

নামকরণ

বেরোবিতে হাদি-আবরারের নামে ভবনের নামকরণ করলেন শিক্ষার্থীরা

ধানের শীষের বাইরে গেলে

ধানের শীষের বাইরে গেলে ‘পিঠের বাকলা রাখব না’: যুবদল নেতা

বৈঠক আজ

বিভাগীয় কমিশনার, ডিসি ও এসপিদের সঙ্গে ইসির বৈঠক আজ

কনস্যুলার সেবা স্থগিত

দিল্লি-আগরতলায় কনস্যুলার সেবা স্থগিত করল ঢাকা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.